СТИМОЛ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ

№690229 Стимол при заболеваниях ЖКТ
Сергей Муж., 36 лет. Россия с. Уват
Мне 36 лет, рост 174 см, рост всего 40 кг. У меня стоя, справа в боку живота на уровне пупка прощупывается овальное уплотнение, под ним при надавливании болезненность, переливание. Тянущие ощущения, ощущение спаянности, заложенности в животе справа. Лёжа меньше, стоя гораздо больше, трудно ходить. Временами там болезненность. Боль отдаёт в пах, ногу, ягодицу, поясницу. Ощущение передвижения пузырьков или чего-то там часто. Слева возле пупка пульсирующее твёрдое уплотнение, также какбы узелки крупные твёрдые, часто горизонтальное продольное уплотнение, которое при надавливании может передвигаться вертикально (кишка?). Часто периоды субфебрильной температуры 37.1 – 37.3 днём, вечером, в основном она падает. Период начинается вместе с расстройством пищеварения. Постоянно теперь задержка стула на 2, 3, 4 дня. Но стул потом не твёрдый, а мягкий оформленный или слабооформленный, редко – кашеобразный, по-немногу, один раз в день утром. Ощущение неполного опорожнения. Перед стулом газы, часто ложные позывы. После задержки стул может быть 1 – 2 дня регулярно, потом опять задержка. Часто в животе ощущение передвижения пузырьков, переливание, газы (часто под утро, когда просыпаюсь, после еды через полчаса). К концу дня и в продолжение задерки стула увеличивается низ живота, усиливаются тянущие ощущения, ощущение спаянности, болезненность справа. В конце задержки газы отходят вроде хуже, ощущение, что содержимое в животе становится жиже, учащаются ложные позывы, после стула иногда бывает слабая болезненность слева в животе. Изредка бывает крутит живот, т. е. через какое-то время после еды сильное передвижение в животе, ощущение распирания и сжатия местами (в основном слева), потом газы, позывы в туалет и стул, который в этом случае разжижается до слабооформленного или кашицеобразного, потом от кала может быть слабое раздражение заднего прохода (едкий кал?). Постепенно худею, теряю вес. Аппетит плохой, много времени нужно, чтобы проголадаться, 4, 5, 6 часов. Ем понемногу 3 раза в день, между приёмами пищи (через 2.5 – 4 часа после еды) пью пустой чай или др. напитки. Пища диетическая. При употреблении обычной пищи и вдоволь увеличиваются тянущие ощущения, ощущение спаянности, заложенности справа, тяжесть в животе, увеличивается низ живота, ухудшается отход газов, ощущение, что содержимое в животе становится жиже, больше передвижения пузырков, преливаний, но задержка стула какое-то время не прекращается (как будьто частичная непроходимость), может покрутить живот и потом разжижиться стул, подняться субфебрильная температура. Подозреваю у себя частичную кишечную непроходимость, ишимию кишечника, спайки, болезнь Крона, НЯК, опухоль, дивертикул. Из определённых при инструментальных обследованиях есть диагнозы: хронический колит, хронических атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит (раньше, год назад были эрозии желудка), псевдополипоз подвздошной кишки тонкого кишечника, птоз толстого кишечника вертикальном положении. Но все эти диагнозы не дают тех тянущих симптомов справа, которые беспокоят больше всего, а также такой худобы. У меня протез аортального клапана сердца в результате инфекционного эндокардрита (операция была примерно 2.5 года назад). Порок сердца обнаружили как раз в поисках этой неопределённой болезни в животе справа. Болезнь эта появилась примерно 3 года назад. По сердцу, после операции стали беспокоить ощищения сдавления грудной клетки и затруднения дыхания (больше в вертикальном положении тела, при вибрации в транспорте, но бывает и лёжа). Последнее время были скачки давления до 140/85 (обычное моё рабочее давление: 90/60, 100/70, 105/70), боли в груди и спине и сбоку слева как бы внутрь, а также усиливался субфебрилитет. После очередного ухудшения по сердцу я был напрален к кардиологу с подозрением на ишимию. После очередных обследований (ЭХО КГ сердца, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ) кардилог назначила мне адаптол 500 мг по 1 т 3 р/д 3-4 недели, стимол по 1 пакетику 3 р/д 7-10 дней от вегетативных расстройсв и чрезменрной худобы (насколько я понял), поскольку ЭХО КГ показало, что клапан-протез работает нормально, а Холтер ЭКГ не выявило ишемии, врач-кардиолог связывает мои «сердечные» симптомы с вегетатикой. Я совсем забыл рассказать кардиологу о своих проблемах с животом. Вопрос: можно ли мне принимать стимол? У него в противопаказаниях значится язвенная болезнь. К тому же у меня месяц назад было обострение рефлюкс-эзофагита (солёный привкус во врту, жжение на языке, повышенное слюноотделение, усиление субфебрилитета, усиление переливания, урчания, газообразования в животе, временами разжижение стула, несмортря на задерки в несколько дней). Кстати препарат адаптол оказывает на меня сильные побочные эффекты: сонливость, усталость, апатия, горькое послевкусие во рту, временами слабая головная боль, слабое головокружение (короче сам не свой). Только начал его принимать, тут же и закончил, принял его всего 2 раз в течение одного дня. Не знаю, стоит ли возобновлять его приём с такими побочками? Ещё, месяца 2 назад эндокринолог назначила мне для набора массы ретаболил по 1 мл в/м 1 р/неделю №4, но руки у меня до него ещё не дошли, то одна болезнь, то другая, 2 раза за последние 1.5 месяца лежал в больнице (то с пищеварением, то с сердцем), к тому же, как я понял, при его применении нужно усиленно кушать, а для меня это проблематично (частичная непроходимость что-ли мешает?). Можно ли одновременно колоть ретаболил и принимать стимол?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга,колоноскопия.Перечисленные вами жалобы к обострению ГЭРБ не имеют отношения.