ПРЕДСТОИТ КОЛОНОСКОПИЯ

№392653 Предстоит колоноскопия
Артём Муж., 25 лет. Петербург
Здравствуйте!

Предстоит колоноскопия.
1. Какой способ подготовки (фортранс, флитсода, клизмы) наименее вреден для кишечника?
2. Если готовиться с помощью клизм - обязательно ли их делать именно на левом боку?
3. В инструкции написано, что последний приём пищи - в 15.00 за день до исследования. Но при гастрите и заболеваниях печени большие перерывы в приёме пищи вредны. Я 5 часов не поем - уже, мягко говоря, дискомфорт, а тут больше 20 часов получается. Если съесть что-нибудь лёгкое на ночь, а утром сделать пару клизм по 1,5 литра - нельзя? Или утром что-нибудь съесть за 3 ч. до исследования - разве пища успеет дойти до толстой кишки?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для того чтобы определить способ, с помощью которого Вы будете готовиться к колоноскопии, необходимо учесть несколько факторов:
Ваш опыт в правильной постановке клизмы. Если Вам не приходилось до этого ставить клизму, то от этого способа стоит отказаться. При отсутствии определенного опыта эффект от процедуры будет нулевой. Однако если вы не новичок и выполните манипуляции профессионально, возможно, этот метод будет для вас наилучшим вариантом. Удобство использования. Существует несколько популярных слабительных препаратов, которые обычно применяются при подготовке к колоноскопии. При использовании средства ФОРТРАНС пациенту необходимо выпить большой объем жидкости. Это может спровоцировать тошноту и вызвать рвотный рефлекс. Если вы остановили свой выбор на препаратах ФОРТРАНС и ДЮФАЛАК, учтите, что применять их нужно с вечера перед эндоскопией. ФЛИТ СОДА действует гораздо быстрее и применяется утром в день исследования. Возможные противопоказания. Применение препаратов ФЛИТ и ДЮФАЛАК запрещено во время беременности и больным диабетом. Традиционное касторовое масло противопоказано людям, страдающим желчнокаменной болезнью. Ориентировочная стоимость подготовки. Минимум материальных затрат потребует от вас применение клизмы. Цена на касторовое масло в отечественных аптеках находится в пределе 20 руб. ДЮФАЛАК и ФОРТРАНС обойдутся гораздо дороже: 200 и 450 руб. соответственно. Самым дорогостоящим по нашим данным является препарат ФЛИТ, стоимость которого составит около 600 рублей.

На сегодняшний момент большинство наших соотечественников при подготовке к проведению колоноскопии отдают предпочтение препарату ФОРТРАНС. Принимать пищу нельзя 20 часов, но можно пить сладкий чай с сахором до 22.00. Утром не есть и не пить.