ПРИЁМ КОДЕИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

№1000336 Приём кодеинсодержащих препаратов
Регина Жен., 46 лет. Россия Чита
Здравствуйте. На протяжении 20 лет принимаю систематически Пенталгин Н.Последнее время почти каждый деньСначала болела ЛГМ,теперь страдаю СКВ,постоянные мигрени,боли в суставах.Помогает только Пен алгин.Больше чем одну таблетку в день не принимаю.Заменить на другие не получается из- за непереносимости парацетамола и нестероидных.Хотя тут в составе тоже есть НПВС Напроксен. Последнее время стала замечать, что тянет выпить хоть пол- таблетки даже если не сильно и боли.Подскажите,пожалуйста, возможно ли самостоятельно просто перестать принимать его,либо только при очень сильных приступах боли.Вот при таком длительном приёме,но не более 1 т.в день , сильная зависимость организма вырабатывается? Возможно ли справится с этой зависимостью самому. Пробовала не пить,наблюдаются проявления ломки,как при кодеиновой зависимости.Прочитала информацию в интернете и сравнила, вот очень похоже, но не в такой степени .Наркологический центров нет в городе.Поэтому задаю вопрос тут.Буду очень благодарна за ответ.Может надо какие- то успокоительные на время отказа принимать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это зависимость. Если сможете выдержать синдром отмены - справитесь сами. Если не получится, то нужно будет уходить от препарата под прикрытием других медикаментов. Но для этого придется обратиться к врачу, так как они все рецептурные.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, зависимость от препарата требует лечения, для этого нужно очно обратиться к вручу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Регина!
В состав Пенталгина входят кодеин и фенобарбитал, которые вполне могут вызывать (а при длительном применении обязательно вызывают!) настоящую полинаркотическую зависимость. Уйти от нее самостоятельно - не реально, ибо полинаркотический абстинентный синдром, во много раз превосходит мононаркотическую зависимость, и без серьезной и комплексной терапии "прикрытия" специальной медикаментозной схемой, эту абстиненцию не преодолеть. А попутно с терапией прикрытия, обязательно нужно лечить и сопутствующую патологию, которую спровоцировал столь длительный прием кодеина и фенобарбитала (действующих веществ пенталгина). Ищите возможность серьезной работы с врачом психиатром-наркологом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Лекарственная зависимость от фенобарбитала возникает при длительном и бесконтрольном его применении.
Лечением лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.