ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№1006240 энцефалопатия
Маша Муж., 28 лет. Воронеж
Здравствуйте. Сестре 32 года. Пьёт уже года 4 много, последние 2 года, очень много, литр водки в день. В прошлом году находилась на лечении в наркологической клинике 8 месяцев, не помогло. Из-за того что она пьёт у неё началось,я не знаю как-то правильно называется, что-то типо эпилепсии. Несколько раз с такими припадками поступала в больницу. Сейчас она опять в больнице, в реанимации. Врач сказал, что у неё энцефалопатия, она плохо соображает, ходит под себя и не понимает этого, но в сознании, воду пьёт. Это обратимый процесс? Она восстановится?
Сестра из нормальной полной семьи, были друзья, работала врачом. Какой шанс у неё завязать? Лечится идти отказывается категорически, что бухает, не признаёт. в тот раз её привезли в наркологическую клинику и оставили там потому что она грозилась покончить жизнь самоубийство, потом поддалась на уговоры врачей и дала согласия на лечение. Пить начала прям в день выписки,вышла очень злая на всех. Вышла она в августе. то есть полгода прошло. На лечение трудно найти деньги, это большая сумма, в нём есть смысл? Стоит пытаться? Спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не обратимый процесс, но улучшить состояние реально.
Необходимо достаточно длительное лечение (2-3 года) и не дешевое. Ели реально захотите пройти лечение, подскажу как и куда обратиться. В Воронеже, на сколько я знаю, такого нет. Потребуется, как минимум, поехать в Москву (ближе, дешевле, качественнее).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Лечится идти отказывается категорически, что бухает, не признаёт." - при такой ситуации лечения толком не будет и результата, соответственно, тоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение исключительно стационарное, в профильном неврологическом высокотехнологичном центре, а после стационара, наверняка потребуется оформление в специализированный интернат, если за ней некому будет ухаживать. И будьте бдительны, все обещания вылечить в частных клиниках, не более чем развод на деньги!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, насильно вылечить невозможно, если она захочет лечиться, то нужно полностью отказаться от алкоголя навсегда и пройти длительное лечение сначала в стационаре, потом в реабилитационном центре, потом амбулаторно.  Если же не захочет и будет продолжать употреблять алкоголь, то закончится все очень плохо.