АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№641647 Алкогольная энцефалопатия
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2012 01:51
Добрый день. У нас отец запойный алкоголик с 30-ти летним стажем, сейчас ему 61 год. В июне месяце, в состоянии белой горячки добавил себе в чай доместос, он не понимал кто он, где он, и что с ним происходит. По скорой его забрали в БСП, в токсикологию. Там, по мимо выведения его из состояния БГ, его осмотрел невролог и назначил лечение (после стольких лет пьянства у него начали отказывать ноги, ранее он лежал с этой проблемой в неврологии). Там-же, в БСП, его осмотрел психиатр и дал заключение, что у отца алкогольная энцефалопатия с деградацией личности. После выписки из БСП он был очень активный - все время просил, чтобы его выпустили на улицу или принесли спиртное. Самого мы его на улицу не выпускаем, а в нашем сопровождении он гулять не хочет. Потом это состояние сменилось паникой - он не знал где он находится, не узнавал близких, не верил когда ему говорили, что он дома. В это время давали таблетки, которые прописал участковый невролог. Затем, на пару месяцев, он попритих, но провалы в памяти присутствовали. Где-то месяц назад у него повысилась сексуальная активность - постоянно теребит свое причинное место, может выйти из своей комнаты голый, пристает к близким с неприличными просьбами. Недели две назад начался кризис- ему постоянно надо куда-то идти, один раз ему удалось сбежать и нам долго пришлось его уговаривать вернуться домой, так как он не понимал кто мы и что от него хотим. Теперь он ночами ходит по квартире и стучит палкой по дверям и батареям, испражняется в углах квартиры, курит и окурки тушит об стол или не потушенные бросает на пол.
Мы обратились к участковому психиатру, там нам сказали, что это слабоумие на почве алкоголизма, это не лечится, но можно положить его в Глеваху и прокапать общеукрепляющие препараты.
И вот какой у нас вопросы:
1 -Можно ли общеукрепляющие препараты прокапать дома?
2 -Улучшится ли его психическое состояние от этих препаратов?
3 -Если психика от этих препаратов не улучшится, то какие препараты можно давать дома, чтобы он больше спал и меньше двигался?
Заранее благодарны за Ваш ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Ваш отец действительно, нуждается в комплексном стационарном лечении и реабилитации. Сделать это в домашних условиях - не получится, да и не найдете Вы врача психиатра или психиатра-нарколога, который бы в ежедневном режиме, приезжал к вам домой и корректировал терапевтический курс, накладно это в финансовом плане, и необходимых препаратов под рукой, как говорится нет. Лучше и правильнее, обсудить с лечащим врачом-психиатром, возможность госпитализации в стационар. Кстати, там же, можно будет решить вопрос и об инвалидности.
Время создания: 27 Ноября 2012 11:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать подбор лечения и попытки стабилизации состояния Вашего отца нужно в психиатрическом стационаре, а не дома. Его состояние должен контролировать врач-психиатр, и в соответствии с этим подбирать и корректировать лечение. Дома в такой прроблемой не справитесь.
Время создания: 27 Ноября 2012 17:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вашего отца синдром алкогольной зависимости перешел в 3 стадию с поражением внутренних органов, центральной и переферической нервной и изменение личности. В данное время он в срочной порядке нуждается в госпилализации в психосоматическое отделение, так как он нудаетсяне только в помощи психиатр-наролога, но и в интенсивной соматической терапии, обследовании и лечении печени и других органов.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не проявление алкогольной энцефалопатии, а скорее всего проявление острого психотического состояния, которое может сформироваться на фоне приема алкоголя.Вашему отцу требуется интенсивное лечение в стационаре ПБ, в психосоматическом отделении.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Татьяна, здравствуйте.

1. Теоретически можно - практически должен быть, как минимум, толковый личный семейный врач.
2. Психическое состояние только медикаментозно корректировать и улучшать не правильная, порой даже опасная практика, тут нужен целый комплекс: психотерапия и нейрометаболическое лечение, а не витамины.
3. Этим можно серьезно усугубить положение больного.

Вывод - в таком положении без стационарного лечения в наркологическом центре обойтись нельзя.
Время создания: 28 Ноября 2012 23:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) юлия 21.10.2014 22:00
Моя мама уже несколько лет сидела на успокоительных каплях корвалол,пустырник и т.п,затем стала принимать и алкаголь. Пила периодами,то абсолютно нормальный человек,то в запое. Соседи обнаружили ее в глубоком сне,невозможно было разбудить. Отвезли в ближайщую поликлинику,поставили диагноз алкагольная энцефалопатия. В терапии провели курс лечения,но у нее серьезные проблемы с головой..проблемы с пам56ятью,речью...вобщем как овощ. В итоге ее выписывают,а я незнаю куда ее девать в таком состоянии...
   
Осматривал ли Вашу маму врач-психиатр? Если нет, то организуйте этот осмотр.
      
(Гость) юлия 21.10.2014 22:13
Есть ли шансы вернуть человека к нормальной жизни,после такого диагноза?
   
Оценивать шансы может только врач, который знает проблему в полном объёме.
      
Улучшить состояние и повысить качество жизни можно всегда. Было бы желание.
      
(Гость) Юлия 10.02.2017 08:27
Юлия здравствуйте,у меня такая же проблема,расскажите как справляетесь в данный момент с мамой,как она чувствует себя и есть ли изменение за несколько лет?
   
(Гость) Елена 03.05.2017 14:53
Добрый день! Как я понимаю вашу проблему« Именно ПРОБЛЕМУ, потому что по другому это не назовешь. Год назад привезла маму к себе, так как у нее отнялись ноги. Сначала она не могла вставать, а впоследствии, после всех прокапываний, не смогла и самостоятельно сидеть. После лечения в стационаре, ее выписали с диагнозом - алкогольная энцефалопатия!!! Никто не давал никаких прогнозов на ее будущее. Дома было все, она отказывалась ходить в судно (интеллигентная), была то высокая температура, то озноб; были припадки и галлюцинации: черти, кто-то стрелял и т.д. Летом я взялась за дело: волоком ее сажала на коляску и катала, учились самостоятельно держать зубную щетку, ложку...(до этого ее кормили). Потом мы с детьми учили ее вставать, хоть на секунду, потом дольше и дольше... Потом учили передвигаться, опираясь на спинку коляски, потом, держась за руки, потом самостоятельно... Потом учились просто вставать из положения сидя... В общем за истекший год я с удовлетворением хочу отметить, что теперь мама двигается, сама себя обслуживает. Естественно ни о каком алкоголе и речи не было. Вот так. За это время мы еще раз пролежали в больнице, уже полноценным человеком. Конечно у нас еще много проблем и с памятью и с мышлением... но всегда все познается в сравнении. Если моя история кому-то покажется близкой - пишите, всем отвечу! erachmetova@mail.ru
   
(Гость) Екатерина 06.07.2016 21:30
Доброго времени суток!
Мой отец работающий алкоголик с 30-летним стажем.Сейчас ему 60 лет.На протяжении долгих лет выпивает ежедневно водку после работы 250-500мл, на выходных-непробудный запой с отсутствием еды.Во время запоев поведение неадекватное с криками по ночам, нарушением координации движения.
В мае упал и сломал бедренную кость со смещением в двух местах.Положили в хирургию на растяжку.Через неделю лежания там случился острый алкогольный психоз-вырывал спицы из ног, собирался куда-то идти, агрессивно вел себя по отношению к людям в палате, угрожал.Был отправлен в наркологию.Там пролежал 3 дня, острую форму сняли, перевели обратно в хирургию.По ночам оставались приступы паники, пытался куда-то уйти, привязывали на ночь к кровати.Снова был отправлен в наркологию, через день выписан домой с диагнозом «алкогольная энцефалопатия».Дома лежал овощем 2 недели, по ночам со сломанной ногой ползал по квартире, раздевался догола, объяснить ничего не мог.
Сейчас все соображает, боится вставать (хотя это рекомендует врач), постоянно предъявляет какие-то требования, ночами не спит, ОЧЕНЬ активно ест!Каждые 2 часа огромные порции еды, в туалет ходит по 4 раза в день.Кожа сухая, шелушится, периодически болит голова, на коже язвы, которые не проходят - на больной ноге.
Есть ли реально диагноз энцефалопатии?Будут ли ухудшения состояния?Возможно ли, что когда он встанет, он сможет быть нормальным человеком?
Предстоит операция по замене сустава.Врачи предупреждают, что с таким диагнозом его не возьмут.Снимается ли вообще этот диагноз и каким отец должен быть, чтобы этот диагноз сняли?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2017
09:13
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 1
20.01.2017
08:57
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.05.2021
11:12
Маргарет :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.12.2015
13:38
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.10.2019
20:16
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.01.2011
08:29
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.01.2014
07:49
Валерий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.10.2012
08:56
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.02.2013
17:40
Tocologyst-gynecologist: hermans@germany.ru :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.09.2012
23:23
Тимур :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0