АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№641647 Алкогольная энцефалопатия
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Киев
Добрый день. У нас отец запойный алкоголик с 30-ти летним стажем, сейчас ему 61 год. В июне месяце, в состоянии белой горячки добавил себе в чай доместос, он не понимал кто он, где он, и что с ним происходит. По скорой его забрали в БСП, в токсикологию. Там, по мимо выведения его из состояния БГ, его осмотрел невролог и назначил лечение (после стольких лет пьянства у него начали отказывать ноги, ранее он лежал с этой проблемой в неврологии). Там-же, в БСП, его осмотрел психиатр и дал заключение, что у отца алкогольная энцефалопатия с деградацией личности. После выписки из БСП он был очень активный - все время просил, чтобы его выпустили на улицу или принесли спиртное. Самого мы его на улицу не выпускаем, а в нашем сопровождении он гулять не хочет. Потом это состояние сменилось паникой - он не знал где он находится, не узнавал близких, не верил когда ему говорили, что он дома. В это время давали таблетки, которые прописал участковый невролог. Затем, на пару месяцев, он попритих, но провалы в памяти присутствовали. Где-то месяц назад у него повысилась сексуальная активность - постоянно теребит свое причинное место, может выйти из своей комнаты голый, пристает к близким с неприличными просьбами. Недели две назад начался кризис- ему постоянно надо куда-то идти, один раз ему удалось сбежать и нам долго пришлось его уговаривать вернуться домой, так как он не понимал кто мы и что от него хотим. Теперь он ночами ходит по квартире и стучит палкой по дверям и батареям, испражняется в углах квартиры, курит и окурки тушит об стол или не потушенные бросает на пол.
Мы обратились к участковому психиатру, там нам сказали, что это слабоумие на почве алкоголизма, это не лечится, но можно положить его в Глеваху и прокапать общеукрепляющие препараты.
И вот какой у нас вопросы:
1 -Можно ли общеукрепляющие препараты прокапать дома?
2 -Улучшится ли его психическое состояние от этих препаратов?
3 -Если психика от этих препаратов не улучшится, то какие препараты можно давать дома, чтобы он больше спал и меньше двигался?
Заранее благодарны за Ваш ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Ваш отец действительно, нуждается в комплексном стационарном лечении и реабилитации. Сделать это в домашних условиях - не получится, да и не найдете Вы врача психиатра или психиатра-нарколога, который бы в ежедневном режиме, приезжал к вам домой и корректировал терапевтический курс, накладно это в финансовом плане, и необходимых препаратов под рукой, как говорится нет. Лучше и правильнее, обсудить с лечащим врачом-психиатром, возможность госпитализации в стационар. Кстати, там же, можно будет решить вопрос и об инвалидности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать подбор лечения и попытки стабилизации состояния Вашего отца нужно в психиатрическом стационаре, а не дома. Его состояние должен контролировать врач-психиатр, и в соответствии с этим подбирать и корректировать лечение. Дома в такой прроблемой не справитесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вашего отца синдром алкогольной зависимости перешел в 3 стадию с поражением внутренних органов, центральной и переферической нервной и изменение личности. В данное время он в срочной порядке нуждается в госпилализации в психосоматическое отделение, так как он нудаетсяне только в помощи психиатр-наролога, но и в интенсивной соматической терапии, обследовании и лечении печени и других органов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не проявление алкогольной энцефалопатии, а скорее всего проявление острого психотического состояния, которое может сформироваться на фоне приема алкоголя.Вашему отцу требуется интенсивное лечение в стационаре ПБ, в психосоматическом отделении.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Татьяна, здравствуйте.

1. Теоретически можно - практически должен быть, как минимум, толковый личный семейный врач.
2. Психическое состояние только медикаментозно корректировать и улучшать не правильная, порой даже опасная практика, тут нужен целый комплекс: психотерапия и нейрометаболическое лечение, а не витамины.
3. Этим можно серьезно усугубить положение больного.

Вывод - в таком положении без стационарного лечения в наркологическом центре обойтись нельзя.