ВМЕШИВАЮЩИЕСЯ МЫСЛИ

№1015963 вмешивающиеся мысли
marina Жен., 24 лет. Москва
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Большинство людей не могут вспомнить сны последней ночи, если не сосредоточили на них внимание в первые минуты бодрствования. То же в целом верно и в моём случае, но недавно я стала замечать небольшое отклонение от этой тенденции.
В состоянии бодрствования иногда в сознании всплывает отчетливо фрагмент какого-нибудь сновидения, и постепенно исчезает, причем содержание сна не зависит от ситуации в которой я нахожусь!
«Выглядит» это примерно так. (К сожалению, трудно анализировать этот процесс, т.к. он, как и сон, «улетучивается» при сосредоточении внимания.) В какой-то момент я сознаю, что (без моего желания) в памяти всплыл «совершенно случайный» фрагмент из «середины» (не)давнего сна. Ощущения странные и затем это воспоминание , как я уже писала, постепенно «растворяется».
Дополнительные симптомы:
1. Нестабильные идеи отношения (это когда, например, слышу на улице чей-то смех, то кажется, что с меня)
2. Навязчивые мысли контрасного содержания( чаще возникают при чтении молитв, это схизис?)
3. Иногда, кажется, что думать не получается, и мысли превращаются в фразы, т.е. проговариваю про себя
4.Мечтательность
к психиатру обращаться очно боюсь, хотя понимаю, что это все ненормально и мне страшно, очень. Я почти уверенна, что у меня неврозоподобная шизофрения или продром параноидной!
Заранее всем вам огромное спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью, нет у вас ни шизофрении, ни продрома, поскольку здоровая критика к своему состоянию сохранена полностью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признаки шизофрении и Вам нужен не просто психиатр, а врач психотерапевт. Описанные расстройства полностью излечимы, зачем страдать от того, что уже давно можно победить, нужно всего лишь начать психотерапевтическую работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете невротическое расстройство на фоне повышенной тревоги. Вам нужен врач-психотерапевт.