ОТЕК ГУБ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВ

№1049124 Отек губ от длительного употребления бензодиазепинов
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Зарегистрированный пользователь
20.06.2019 06:18
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли быть алергическая реакция в виде отека то верхней,то нижней губы + набухание горла+ красные волдыри по телу + зуд по телу вследствие длительного приема бензодеазепинов?
Мне назначен алпразолам пожизненно, принимаю уже 5 лет, дозировка 4мг в сутки.
Переходы на другие транквилизаторы неБД ряда, АД, НЛ не приносят результата (тревога, спазмы в ЖКТ не проходят).

Возникло внезапно в виде отека верхней губы 2 недели назад. Прошел самостоятельно. Сегодня ночью отекла сильно нижняя губа, и наутро отек сохранился (и изнутри слизистая шершавая), такое ощущение, что комок в горле.

Если аллергия от алпразолама, то где же выход? Ведь у меня от него зависимость и сокращать дозы не получается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, препарат тут скорее всего не при чем, поскольку он не имеет таких побочных реакций, и они не упоминаются в инструкции. А в связи с чем, с каким расстройством вам назначен алпразолам пожизненно? Его НИКОГДА не назначают длительными курсами, превышающими 3 недели!
Время создания: 20 Июня 2019 11:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, причину аллергии нужно искать в другом. Так тревожное расстройство и панические атаки - не лечатся. Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Июня 2019 15:40
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, аллергическая реакция бывает сразу после приема, а после длительного приема не бывает, причины аллегрии нужно искать, и самое главное, бензодиазепины не назначаются пожизненно! Такое лечения скорее навредит чем поможет. 
Время создания: 20 Июня 2019 16:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, аллергия может проявиться только в начале приема препарата.
Ищите заболевания ротовой полости или ЖКТ в целом.
Если проблемы тела, связанные с болью, снимаются психотропными средствами, значит проблема носит невротический характер и лечить ее нужно у врача-психотерапевта.
Время создания: 23 Июня 2019 23:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 20.06.2019 12:41
Спасибо за ответ, Олег Иванович!
Пожизненно, т.к. из двух зол выбрали наименьшее (на тот момент казалось так): у меня спазмы ЖКТ вследствие сколиоза 3 степени грудо-поясничного отдела. Кроме того, у меня всегда возникали обострения болезней ЖКТ стоит только чуть понервничать. Плюс невротизация на фоне постоянных болей в позвоночнике и в желудке. Хроническая боль изматывает.
В 2014 был назначен алпразолам, очень помог. На нем я жила как здоровый человек, но потом возникли толерантность и зависимость, доза наращена с 2 мг до 4 мг. Стараюсь ее держать.
Целый год мы пытались подобрать другой препарат (НЛ, АД, антиконвульсанты, миорексанты центрального генеза, просто спазмолитики, препараты от нейропатической боли типа габапентина и лирики, транквилизаторы слабые (типа грандаксина и мезопама), транквилизаторы, НЕ вызывающие зависимость (стрезам). НИЧЕГО не помогало. Либо как мел, либо побочки полным ходом. Как уйти от алпразолама в тот момент, когда организм требует его все больше и больше - неизвестно.
Психотерапия (беседы) не помогли. Врач, добрый человек, сказала: смерть - это конец страданиям, чего вы ее боитесь, в вашем случае и бояться нечего - она уже наступила, как вы и боялись - долгая и мучительная. Я спросила: это шоковая терапия или вывод врача как он видит ситуацию без прикрас. Был ответ: врач не Бог и не знает, когда наступит биологическая смерть и ваше сердце остановится, но духовная смерть у вас уже наступила. Вот так и поговорили. После этого или вследствие этого - раз! и опухла губа. Потом понеслось... Боюсь отека Квинке и смерти от удушья во сне.
   
С врачом вам судя по всему не повезло, так как при лечении подобных проблем, применяются совсем иные препараты. Но это не тема для обезличенной переписки!
      
Бояться тут нечего, нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, и начать квалифицированное лечение!
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 20.06.2019 15:09
Олег Иванович, а Вы могли бы со мною поработать? Дистанционно, на Ваших условиях. В Артеме психотерапевтов больше нет, а во Владивосток я ездить не в состоянии.
   
Я всегда готов, другое дело, готовы ли Вы?
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 21.06.2019 08:18
Здравствуйте, Олег Иванович. Да. Готова.
У меня есть скайп и вотсапп. Где мы можем обсудить в ЛС, как нам общаться? И оплату консультаций, разумеется.
С уважением,
Татьяна
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 20.06.2019 17:41
УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за ответы! Я бы рада была найти здесь именно на этом сайте специалиста, который бы мне помог (могу общаться по скайпу).

МОЖНО ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС? БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА! Скажите, пожалуйста, может ли длительный прием этого алпразолама привести к НЕДОСТАТОЧНОСТИ КАРДИИ желудка (нижнего пищеводного сфинктера)? На двух последних ФГДС, сделанных с двухнедельным перерывом у меня недостаточность кардии 2 ст. (кардия зияет), хотя на втором ФГДС воспаление желудка уже пошло на спад, гастрит лишь поверхностный. Дело в том, что обострение гастродуоденита и отоки губ у меня начались одновременно, день в день. И это был как раз разгар общения с психотерапевтом о скорой смерти и пожеланий успеть подвести итоги моей недолгой жизни. (Мой муж, почитав переписку по эл.почте был в ужасе, я сама до сих пор в ужасе(((.

До этого на ФГДС от конца апреля с КАРДИЕЙ все было нормально (сомкнута).
   
Нет, Алпразолам тут не при чем. Специалиста - выбирайте и связывайтесь по указанным контактам.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 20.06.2019 17:45
Андрей Аркадьевич! спасибо за ответ. Да, я вас поняла и стараюсь как могу двигаться в этом направлении. Я могу перемолоть буквально в своем мозге свои страхи и тревоги. Но боль!!! Боль в желудке постоянная днем и ночью - вот, что заставляет меня принимать алпразолам. Это абсолютно честно и объективно. Я не сплю нормально из-за боли, а не из-за страхов...
   
Если Алпразолам снимает боль, это говорит о её невротической природе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.05.2014
20:09
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.02.2022
18:11
Али :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.08.2016
18:01
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.01.2014
01:52
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2021
16:29
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.11.2018
19:11
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2010
16:20
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.09.2012
15:40
Настя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2013
19:08
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.01.2011
14:39
Вера :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0