ОТЕК ГУБ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВ

№1049124 Отек губ от длительного употребления бензодиазепинов
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли быть алергическая реакция в виде отека то верхней,то нижней губы + набухание горла+ красные волдыри по телу + зуд по телу вследствие длительного приема бензодеазепинов?
Мне назначен алпразолам пожизненно, принимаю уже 5 лет, дозировка 4мг в сутки.
Переходы на другие транквилизаторы неБД ряда, АД, НЛ не приносят результата (тревога, спазмы в ЖКТ не проходят).

Возникло внезапно в виде отека верхней губы 2 недели назад. Прошел самостоятельно. Сегодня ночью отекла сильно нижняя губа, и наутро отек сохранился (и изнутри слизистая шершавая), такое ощущение, что комок в горле.

Если аллергия от алпразолама, то где же выход? Ведь у меня от него зависимость и сокращать дозы не получается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, препарат тут скорее всего не при чем, поскольку он не имеет таких побочных реакций, и они не упоминаются в инструкции. А в связи с чем, с каким расстройством вам назначен алпразолам пожизненно? Его НИКОГДА не назначают длительными курсами, превышающими 3 недели!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, причину аллергии нужно искать в другом. Так тревожное расстройство и панические атаки - не лечатся. Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, аллергическая реакция бывает сразу после приема, а после длительного приема не бывает, причины аллегрии нужно искать, и самое главное, бензодиазепины не назначаются пожизненно! Такое лечения скорее навредит чем поможет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, аллергия может проявиться только в начале приема препарата.
Ищите заболевания ротовой полости или ЖКТ в целом.
Если проблемы тела, связанные с болью, снимаются психотропными средствами, значит проблема носит невротический характер и лечить ее нужно у врача-психотерапевта.