НИКОРЕТТЕ

№1051598 Никоретте
Никита Муж., 21 лет. Архангельск
Здравствуйте. Спрей и жвачки никоретте вызывают физическую зависимость как сигареты?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
В меньшей степени, чем сигареты, но все таки риски есть.
Меньше всего аддиктивный потенциал у пластыря. Больше всего у ингаляторов и жвачек.
И всегда помните, что никакой мед.препарат не уберет психологическую тягу к никотину. Психологическая зависимость убирается только при помощи психотерапии у грамотного специалиста.

https://narcolog-online.ru/kurenie

Изучите эти материалы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению да, такие случаи известны. Лучше заместительная терапия Табексом. А когнитивная психотерапия, увы, помогает далеко не всем, как и гипноз ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Не встречал таких случаев.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здравствуйте. может. но крайне редко
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, препараты не вызывают привыкания. Но их будет недостаточно.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т.д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.