ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ

№447252 Электронные сигареты
Максим Муж., 31 лет. Россия Казань
Добрый вечер,у меня такие два вопроса :
1. я эпилептик с 2 лет , принимаю топамакс по 300 мг в день , подскажите возможно ли вылечиться от этой болезни полностью и сколько будет стоить примерно курс лечения.

2. я раньше курил обычные сигареты , поскольку нахожусь на учете у психиатра на учете делал для нее рентген-снимки замен флюорографии, как меня просили,не так давно появились на рынке Электронные сигареты, подскажите пожалуйста насколько они вредные или безопасные .
спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
При условии правильной и грамотно проводимой терапевтической программы по лечению эпилепсии, обязательно под контролем опытного врача - эпилептолога, пациенты как правило значительно улучшают качество своей жизни, периоды ремиссии длятся годами, так что многие, даже забывают о своем недуге!
Эпилепсия относится к группе хронических заболеваний, которые требуют длительного, иногда пожизненного, приема препаратов.
При правильно подобранной терапии жизнь пациента не отличается от жизни здорового человека.

С определенного возраста большинство людей вынуждено принимать постоянное лечение в связи с возникновением у них различных заболеваний. Например, по поводу артериальной гипертонии. Если пациент принимает регулярно таблетки и контролирует АД, то он значительно снижает риск инсульта и инфаркта, при повышении давления его самочувствие резко ухудшается.

Другой пример - сахарный диабет. Если пациент не делает себе уколы инсулина после еды и не контролирует уровень сахара, то он окажется без сознания в коме.

Поэтому Максим, лучше принимать препараты и чувствовать себя стабильно, чем быть без медикаментозной защиты и с приступами. И надо понимать, что 3 года успешного лечения не означают автоматической отмены терапии. Решение о возможности отмены терапии, определение риска рецидива приступов при снижении дозы - это очень важный вопрос¸ который требует комплексного обследования и очень осторожного подхода.
Что же касается электронных сигарет, то они действительно безопасны и значительно менее вредные, чем обычные сигареты!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопросы по лечению эпилепсии правильнее обсуждать с неврологами, нейрохирургами, эпиелптологами. Электронные сигареты - безвредны.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
1. Эпилепсия - заболевание, при котором препараты нужно принимать пожизненно. Подобранный курс - гарантия того, что проявлений болезни не будет.
2. Безопасность электронных сигарет пока неизвестна. Единственные публикации о негативном влиянии таких сигарет прошли в США - мировом экспортере табака-№1.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия - заболевание хроническое и в Вашем случае, если сейчас бывают приступы, то прогноз не очень хороший. Но, интенсивно лечиться следует под контролем врача-эпилептолога и врача-психотерапевта.

Электронные сигареты - в безопасности сомневаюсь. Думаю, что через 5-10 лет выявятся "скрытые" проблемы этих сигарет.