КАКОЙ ТЕСТ НУЖНО ПРОЙТИ ПРИ СНЯТИЯ С УЧЕТА У ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

№580818 Какой тест нужно пройти при снятия с учета у психиатра-нарколога
Ирина Жен., 50 лет. РФ Кострома
Здравствуйте !!!
В 2007 году дочь поставили на учет в ГНД (попробовала марихуану с друзьями ) . Но никто не сообщил ,что она состоит на учете ,спрашивали у судьи и у милиции ,они все утверждали ,что ничего делать не надо ,вас снимут автоматически через год .
В 2009 году она уехала в Москву ,жила у жениха ,работала . Но пришлось вернуться в декабре 2011 на время ей обратно в свой родной город. И тут раздался звонок ,звонили с ГНД ,сказали ,что она стоит на учете .Мы были шокированы этой новостью. Но все-таки поехали в ГНД . Там нам сообщили ,что ее никто не снимал ,что она состоит до сих пор на учете. Когда мы спросили почему никто за 4 года нам не сообщил ,не позвонил ,они ответили ,что это в их обязанности не входит . У дочери другая уже жизнь она сигареты то обычные не курит ,не то что марихуану . Семью хотят создавать со своим молодым человеком . Мы сдали все анализы ,каждый месяц ,что она здесь она сдает так-же мочу на марихуану ,все в порядке у нее . Ей скоро уезжать ,и ей сказали ,что надо встать на учет в Москве ,но она не может ,так как она работает в ОАО ,и там сразу же узнают об этом и жених ее не дай Бог узнает об этом,не знаем что будет !Но явно что-то не хорошее ! Они еще планируют детей ,как с этим быть ?
Скажите ,что делать ,как быть ?? Как в ГНД могут пойти на встречу ? Мы получили характеристику по месту жительства и справку от гинеколога .У нее обнаружили эрозию ,как это может повлиять на процесс ?? Ведь эрозия это не венерическое заболевание . Напишите пожалуйста подробней что делать в таких ситуациях .Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Процедура снятия с учёта, сильно зависит от «человеческого» фактора, так как снятие проводится или ВКК(обычно: два врача и заведующий НД) или участковым наркологом.
Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета, и в 1 год - для профилактического.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: - стойкая ремиссия (выздоровление); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение; - в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета (по усмотрению врача). Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК наркодиспансера, где наблюдался больной.
Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от употребления ПАВ.

Поэтому для снятия ей нужно прийти трезвой в районный НД (ГНД). Если устно, по хорошему договорится не удастся, то пишите заявление в двух экземлярах на имя главного врача НД с просьбой снять с диспансерного (профилактического) наблюдения, "в связи с длительной ремиссией (?лет) и так как в течении этого срока не употребляла ПАВ".
Копия заявления — Вам с пометкой о получении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Ирина! По поводу нахождения Вас на наркологическом учете (наблюдении), могу пояснить следующее:
1. Сроки нахождения на диспансерном учете (наблюдении) - регламентируются приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в котором устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет. 2. В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия (выздоровление). 3. Наркомании - группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ) из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании классифицируется в соответствии с Международной классификацией наркомании и токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой классификации различают следующие критерии наркомании:
- фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания от приема наркотиков) - активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или цикличен. - ремиссия - в зависимости от участия пациента в лечебных и реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию. По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев). 4. В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена, диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
- если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи.
- если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи.
5. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь, может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя. 6. В настоящий момент понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько по времени Ваша дочь регулярно сдает анализы в диспансере?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ирина, здравствуйте.

Лучше постараться договориться по-хорошему. В этом случае снятие с наркологического учета произойдет самым быстрым образом. Но если в ПНД на встречу Вам не пойдут, можно в рамках современного законодательства использовать все доступные способы, главное заявления и запросы оформлять правильно в письменном виде. Возможно дело дойдет до судебной инстанции, но если у Вашей дочери действительно 4 года нет и не было наркологических проблем перспективы положительного решения вопроса имеются.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поговорите с главным врачом ПНД, объясните ситуацию. Я думаю, Вам пойдут навстречу.