ШАР ИЛИ БАР?

№1121317 ШАР или БАР?
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, есть подозрения, что мне поставили ошибочный диагноз, так как это частая практика в СНГ психиатрии - гипердиагностика шизо- заболеваний.

На протяжении жизни были перепады от депрессий к нормальному состоянию. Обращалась к психиатру в 2020 году - поставили легкую депрессию и другие тревожные расстройства. С 6 лет наблюдалась с СДВГ, если это важно.

В 2024 году близкие и молодой человек заметили странное поведение. Я не чувствовала галлюцинаций или голосов в голове. Бреда не было. Была эйфория, низкая потребность во сне - могла спать по 3 часа и высыпаться. Были странные идеи (не бред, меня можно было переубедить.) и проекты, тратила большие для себя суммы денег необдуманно. Достаточно высокое либидо.

В одно утро через 3-6 дней после начала такого поведения я на удаленной работе начала странно себя вести - названивала начальнице с навязчивыми вопросами что мне нужно сделать для повышения. Так как той же ночью я писала той же начальнице с благодарностями она дала мне отгул и отправила спать. Я не уснула и позвонила маме чтобы та приехала, не помню зачем.

Мама приехала вместе со своим другом и увидела пустые блистеры от таблеток - это был магний и таблетки от психиатра, которые мне назначали (сонапакс и эсциталопрам) я просто забыла выбросить их и оставила на столе как напоминание чтобы купить новые. Мать подумала что я наглоталась таблеток и вызвала скорую. В обычной больнице написали что я выблевала эти таблетки и поэтому в анализах их невидно (что очевидная ложь). В больнице я пела и задавала разные вопросы врачам на английском языке. Поэтому меня отправили в психиатрическую больницу. Диагноз скорой - F60.9. Диагноз приемного отделения F43.

Потом на мед комиссии я по глупости сказала что у меня были голоса в голове, хотя их не было никогда. Я не знаю почему я это сказала, но в реальности у меня ни голосов ни галлюцинаций не было. И из за того что я каждый день плакала в психиатрической больнице мне поставили F25.2. Я потом много раз пыталась сказать что у меня не было голосов в голове - но меня не слушали. пролежала там 4 недели.

После выхода из психушки меня направили в дневной стационар. Я резко перестала пить нейролептики и остальные лекарства так как были отвратительные побочные эффекты да и не хотелось подсаживаться на них. Но уже было поздно и из-за этого был синдром отмены нейролептиков.

Во второй раз я поступила снова в психушку с дезорганизованным мышлением, амнезией и говорила не по существу. Через две недели меня забрала мать и она следила за приемом нейролептиков.

Спустя несколько дней приема нейролептика, который мне прописывали еще в первую госпитализацию - трифтазина, я начала падать, также говорить не по существу обрывками, тыкать пальцем в натяжной потолок, тремор, угнетение сознания. Мать отвезла на такси в платную клинику где поставили нейролептический синдром, но из за дорогого лечения отправила в обычную психушку, где больше не лечили нейролептиками. В психушке также падала бессвязно обрывками говорила и было помутненное сознание. Обрывками помню что меня спрашивали про голоса в голове, но я была в таком состоянии что не могла нормально мыслить и просто со всем соглашалась лишь бы отстали. Оставили тот же диагноз.

После этого меня отправили в дневной стационар и заставили принимать зуклопентиксол внутримышечно. Принимала примерно 6-8 мес потом перешла на флуфеназин уже в пнд, из за ожирения, в общей сумме принимала нейролептики 11 месяцев.

Уже 4,5 мес не принимаю никаких нейролептиков и все абсолютно нормально. Жалоб никаких нет кроме ожирения 1 степени, раньше весила 56 кг сейчас 74, рост 156см.

Возраст: 20
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Наличие эпизодов эйфории, сниженной потребности во сне, повышенная активность (в т.ч. трата денег, проекты и пр.), повышенное либидо, которые вы описываете в своем письме, являются типичными симптомами мании, характерными именно для БАР. Вы отмечаете, что не испытывали галлюцинаций или бреда вне эпизодов обострения. Это также больше соответствует БАР, при котором психотические симптомы (если они есть) приходятся на эпизоды мании или депрессии. А улучшение состояния после применения нейролептиков, в полной мере указывает на наличие психотических симптомов.
Если после прекращения приема нейролептиков у вас нет выраженных негативных симптомов (апатия, ангедония, социальная замкнутость), это больше характерно для БАР, чем для ШАР. Сочетание маний и депрессий является ключевым критерием для диагностики БАР. А имевшие место эпизоды депрессии в прошлом, тоже говорят в пользу БАР. Поэтому вся ваша история больше соответствует биполярному аффективному расстройству (БАР).
Наличие эпизодов мании, отсутствие стойких психотических симптомов вне эпизодов, реакция на нейролептики, отсутствие постоянных негативных симптомов и наличие депрессивных эпизодов в прошлом, тоже указывает на БАР. И судя по всему, диагноз вам действительно был поставлен ошибочно, из-за вашего состояния, когда вы не могли адекватно оценивать ситуацию. Рекомендую полноценную (очную) консультацию врача-психиатра или даже консилиума, и для пересмотра диагноза, и для назначения оптимальной поддерживающей терапии. Будьте здоровы!