ПРИСТУП ШАР ИЛИ БАР?

№980534 приступ ШАР или БАР?
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Вот опишу типичный приступ моего психического расстройства, и попрошу я уважаемых докторов разъяснить мне, БАР это или ШАР.
Приступ начинается резко. Резко понижается настроение, появляется тяжелое физическое недомогание + ощущение того, что «сходишь с ума», возникают тяжелые стойкие суицидальные мысли, размышления о суициде, появляются головные боли, исчезает сон и аппетит, возникает проекция на будущее, что все будет плохо, что ничего хорошего не будет, а также проекция в прошлое, что вся жизнь - череда ошибок и грехов (я религиозный человек). Возникает устойчивые идеи вины, которые путем тревожного накручивания перерастают в бред греховности, в котором я уже не просто обвиняю себя в каких-либо грехах, а обвиняю фатально: мне кажется, что это не просто грехи, а страшные, смертные грехи (грехи, в общем-то, повседневные: осуждение и т.п.), потом появляется укорение в том, что я «хулил Святого Духа»,а это непросительный грех. Хула заключается в том, что я живу неправедной жизнью. Все это на фоне тоски с неприятными ощещуниями в области сердца. В самый разгар приступа возникает бред: что я умер и скоро попаду в ад, что мое тело гниет, разлагается, возникают обонятельные галлюцинации (запах гниения). На высоте я уже не просто плохо себя чувствую, я попросту физически страшно недомогаю, мечусь, страдаю от душевной боли.
Это все в приступе.
А так в анамнезе есть маниакальный и смешанные эпизоды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И не ШАР это, Алексей, и не БАР, а классическая симптоматика тревожно-невротического синдрома, вполне возможно, с элементами навязчивостей. Во всяком случае, это следует из сделанного Вами описания. Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом (не с психиатром, а именно с психотерапевтом!).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, а сколько длится этот приступ? При ШАР, БАР это должно продолжаться несколько дней или недель. Если это длится часы или минуты, то это другой диагноз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при
необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Точная заочная оценка психического состояния только по данным переписки невозможна. Скорее всего это проявления тревожно-невротического синдрома. Многое зависит от длительности приступов. Вопрос нужно решать в очном формате у врача психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ШАР ...  БАР ... задурили Вам голову. Обычное пограничное психическое состояние с проявлением тревожно-невротического синдрома. Все это лечится. Обратиться нужно к толковому врачу-психотерапевту.