В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ НАРКОМАНОМ И ТОКСИКОМАНОМ?

№973344 В чем разница между наркоманом и токсикоманом?
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте, удалили мой комментарий: * «Марки», « грибы», «трава» - эти продукты содержат психоактивные вещества.
Засчет токсикации получают какие-либо «эффекты». Значит он не наркоман, а токсикоман.

Наркотики - это опиум и его производные. Вот человека регулярно употребляющего кодеин можно назвать наркоманом.*

Я допустил ошибку?

В чём разница между наркоманами и токсикоманом в РФ?
Наркотик можно перевести как ступор, оцепенение.
К примеру человек страдающий от нарколепсии, может внезапно заснуть, т.е. приступ ступора, оцепенения.

В США точно наркотиками считаются опиум и его производные.
ЛСД, псилоцибин, ТГК - вещества, которыми злоупотребляют некоторые люди, и получают какие-либо эффекты путём токсикации (отравления). Значит они токсикоманы? В США да.

В чём же разница в РФ между токсикоманом и наркоманом?
Кто такой токсикоманы, а кто такой наркоман? Именно в психиатрии, юриспруденцию не берём.

Только, пожалуйста, не пишите, что ребята, которые нюхают клей с бензином из пакетика - это токсикоманы, а ребята, которые спайс курят - это наркоманы.
И, как мне кажется, алкоголиков и табакокурильщиков тоже можно к токсикоманом относить. Они тоже подходят.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если вещество внесено в список наркотических то, лицо его употребляющее называется наркоманом, если к наркотикам не относится то это токсикомания. С позиции медицины принципиальной разницы между наркоманом и токсикоманом нет. Алкоголики и табакокурильщики действительно относятся к токсикоманам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наркотики - это не только опиум и его производные, а и масса других веществ, вызывающих состояние наркотического опьянения, и формирующих зависимость при своём употреблении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В методе введения токсического вещества, и в характере воздействия токсинов на организм человека.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Разница есть, но она небольшая. Но так как есть официальный список веществ, утвержденных как наркотические, значит лица их употребляющие - наркоманы. Еще по теме - http://narcofree.ru/narkomaniya-lechenie