ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ АЛКОГОЛИЗМ?

№1059982 Где начинается алкоголизм?
Гостья Жен., 30 лет. г Санкт-Петербург
Скажите, какая доза является нормой при приеме алкоголя для мужчины весом 74 кг, возраст 43 года? Мой знакомый выпивает почти каждый день после работы, говорит что работа стрессовая и алкоголь помогает расслабиться. Выпивает вино (примерно полбутылки за вечер, иногда почти всю бутылку) или виски/коньяк 2-3 стопки. Пьяным не становится, на следующее утро спокойно встает и идет на работу. Бывают дни, когда не выпивает. Но в основном такие дозы употребляет практически каждый вечер. Так же бывает, если что то случится, может напиться в одиночестве, чтобы заглушить переживания. Но на следующее утро спокойно встает и идет работать. Это нормально или уже какая-то стадия алкоголизма?
Надо ли при таком частом употреблении алкоголя как-то по-особенному планировать зачатие ребенка? Например не пить на протяжении 2ух недель и больше и т.д. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормой является абсолютная трезвость. Все что находится за ее пределами, это уже алкоголизм. Если есть хоть какая-то системность, это уже зависимость!
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Этанол - это токсичное ядовитое наркотическое вещество. Следовательно по логике прием любых его доз является наркотической алкогольной зависимостью.
Ту клинику, что вы описываете подпадает под 1 стадию алкогольной зависимости, когда произошел рост дозы, но пока еще не сформировался синдром отмены.

https://youtu.be/153sOqao64Y
Посмотрите эти видео, где я подробно рассказываю про три стадии алкоголизма.

Но существуют классификации разных авторов и кто-то такую клинику пытается подвести под бытовое, "культурное, умеренное" потребление алкоголя.
За рубежом бы такой стиль подвели под категории рекреационного потребления алкоголя.

Алкоголь объективно не снимает стресс с нервной системы, он наоборот увеличивает стресс для внутренних органов, но мозг отключается и не осознает этих процессов.
https://youtu.be/W7UB1MfUgDw
Посмотрите это видео, чтобы понять как алкоголь "снимает" стресс.

По поводу зачатия. Человеку уже 43 года и он ежедневно употребляет алкоголь 150 грамм в водочном эквиваленте. В год получается 54 литра водки! Это 5-6 ведер! Для мутагенного эффекта достаточно более 8 литров в год.
Даже если получится зачать ребенка, то риск мутаций достаточно высокий. Плюс такой отец ребенка не успеет поставить ребенка на ноги, умрет раньше этого срока.
В общем - вы сильно рискуете, решив завести ребенка от такого человека.

Пусть пройдет курс лечения "Бросить пить онлайн". Там в программу психотерапии включен большой блок анти стресса. Тогда он и от алкогольной зависимости избавиться и стресс уже реально снимет, а не иллюзорно.
Напишите мне в Viber/WhatsApp +79233544433, а вам вышлю бесплатно базовый курс.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтвуйте описанное Вами соответсвует алкоголизму, который неизбежно будет прогрессировать, вызывая поражение всех органов в организме. Остановить это можно только полным отказом от алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Регулярность приёма - говорит об алкоголизации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Синдром алкогольной зависимости определяется  не   по  количеству   выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.
Жить с таким человеком и рожать от него ребенка оч рискованно. Алкоголь не отпустит его не при каких обстоятельствах. Только собственная сильная мотивация может победить это злостное влечение. Поэтому согласна с коллегой. Если он оч хочет жить с Вами одной семьей и растить детей, пусть докажет, что может не пить хотя бы год.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) "норм" нет!
2) надо