АЛКОГОЛИЗМ?

№526042 алкоголизм?
Юлия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. У меня вопрос на тему алкоголизма. Ситуация в том что на протяжении 6-ти лет я употребляла пиво каждый день в количестве 2-3 бут. решила проверить себя смогу ли отказаться от пива и отказалась без последствий на здоровье. Сейчас опять выпиваю, но количество увеличилось до 6ти бут. в день, но теперь возникли проблемы со здоровьем, тревога, паника, как правило это происходит по утрам. аритмия, бессонница, появились страхи. Вопрос – Это алкоголизм? Что можно сделать с моим состоянием? К кому обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Если не получается уйти от алкоголя и растет его количество -проблема, связанная с акоголизмом - есть! Начинайте лечение у нарколога, затем продолжайте поддерживающее лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Да, Вы правы, это алкоголизм. Пивной алкоголизм имеет свою специфику, и способен приводить к изменениям на гормональном уровне, отсюда и сложность его терапии, особенно у женщин. Но проблема решаема. Если это Ваше искреннее желание, то Вам сможет помочь любой специалист, врач-нарколог, к которому Вам необходимо обратиться в очном формате. А после снятия физической зависимости, преодолеть психологическую "привязку", Вам поможет, совместная работа с врачом - психотерапевтом!
Удачи!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Юлия, здравствуйте.

Предпосылки для развития алкогольной зависимости у вас серьезные. Злоупотребление пивом в таких количествах может вызвать пивной алкоголизм, а он в свою очередь, может приводить и к другим плачевным последствиям. Диагноз ставиться по совокупности признаков, поэтому лучше всего запишитесь на прием и посетите нарколога (это можно сделать без постановки на наркологический учет в анонимной форме). Хороший специалист поможет и подготовит основу для полноценного комплексного лечения, без него освободиться от пагубного пристрастия к пиву будет крайне тяжело.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это алкоголизм. Обратитесь www.narcologia.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это - алкоголизм! Пора его лечить.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, скорее всего, это алкоголизм.

Есть два способа действия в данной ситуации:

1) Осознать, что пить понемногу Вы уже не сможете никогда и всю оставшуюся жизнь соблюдать режим трезвости.

2) Если Вы все-таки самостоятельно не в состоянии отказаться от хмельного зелья - стоит обратиться к врачу-наркологу.