ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ?

№645181 Пивной алкоголизм?
Анастасия Жен., 29 лет. Биробидджан
Здравствуйте. Мой муж часто пьет пиво, я боюсь, что у него уже пивной алкоголизм. Он работает сутки через трое (пожарный), хотя бы один раз в эти три выходных он выпивает, и не одну-две бутылочки пива, а 2-4 литра. Бывает пьет чаще, 2 дня через два. Обычно сильно не напивается. Когда выпьет, становиться добрым, веселым, радостным. Трезвый он более молчаливый, настроение бывает плохое, в основном играет в игры на ПК. Я не знаю что мне делать, вести его к наркологу или есть какие-то лекарственные средства, чтобы не было так грустно без алкоголя? Может их для начала попробовать?
Друзей его разогнать не могу, он сам им звонит и бежит выпить, так как дома я пить не разрешаю. В итоге его дома часто не бывает, семья рушится :( А у нас дочка растет, 1.5 годика.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Употребление пива в таких количествах - очень опасно. Если пустить ситуацию на самотек, все может кончиться плачевно. Требуется консультация нарколога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Очень часто, человек, который чем то злоупотребляет (алкоголем, например), или не в состоянии противостоять своей зависимости, или не видит в этом проблемы и потому - не ищет помощи. Его же окружение, напротив - страдает и хочет его вылечить. Именно родственники, как правило, приводят алкоголика к наркологу или психотерапевту, и при этом, желают самых жестких методов - "вшить лекарство или закодировать". Некоторые так и говорят: "Сорвется, выпьет - пусть умрет". Никак не меньше. Алкоголик же, не считает себя больным и потому не лечится, но и его близкие уверены, что они здоровы, а болен только один "алкаш" и стараются заставить его лечиться. Ситуация, на первый взгляд безвыходная, невозможно помочь человеку если он этого не хочет, силой его в "рай" не затащишь. Однако, совсем другие возможности открываются - когда удается посмотреть на эту проблему, как на проблему всей семьи, причем - социальную проблему. Вот почему, при любой зависимости будь то, наркотики, алкоголь или азартные игры, в психотерапии нуждается не только сам "больной", но и все его "здоровые" родственники. Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя прежде всего - психологическую зависимость. Ваш супруг, должен самостоятельно работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий. Так что, ищите толкового врача-психотерапевта Анастасия, и начинайте решать проблему, пока она еще не приобрела катастрофических и необратимых форм.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В моей практике довольно часто встречались пьющие пациенты, которые алкоголем "заливали свои психологические проблемы. Попробуйте убедить мужа показаться специалисту-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту — сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что сначала стоит пересмотреть взаимоотношения в семье, похоже, что именно в этом секторе что-то не в порядке. Это "тянет" Вашего мужа из дома, к друзьям и пиву, поэтому он и проводит время у ПК. И пиво, и ПК вызывают зависимость и нужно разбираться сейчас - сформировалась у него зависимость или это пока на уровне бытового пьянства. Для этого нужно:1. Посетить врача-нарколога, который бы точно установит наличие или отсутствие заболеваний алкоголизм и компьютерная зависимость.2. Посетить хорошего семейного психолога, который поможет наладить взаимоотношения в семье, чтобы муж не стремился уйти из семьи. Это же не просто так происходит, есть проблемы, в которых нужно разобраться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Может разрешить выпивать дома?
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Уважаемая Анастасия! Дело в том, что одним из признаков в клинике алкоголизма является анозогнозия- то есть отрицание заболевания, утверждение, что я не алкоголик, я не болен итд. Я думаю нужны аргументы и мотивация мужа на лечение, сейчас закон не позволяет лечить алкоголика принудительно, поэтому нужно мотивировать его сходить хотя бы на консультацию к наркологу или психотерапевту, дальше будет хуже, зависимость станет сильнее!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Анастасия, здравствуйте.

При развитии алкогольной зависимости, больного все меньше и меньше волнует все-то , что не касается употребления алкоголя. Алкоголь и все что с ним связано, начинает занимать ведущее главное место в жизни, человек сам не желает замечать происходящего, а страдают в первую очередь самые близкие ему люди, его семья.

Кодировкой и лекарственными препаратами эту проблему не решить, Ваш муж сам должен принять решение либо лечиться по-настоящему и отказаться от алкоголя и сохранить семью, либо... Вы в свою очередь можете помочь в вопросе мотивации на лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Первоначальные причины, да и удовольствие от выпивки давно вышли на второй план. На лицо - синдром алкогольной (пивной) зависимости.
То, что муж пьет с завидной регулярностью и большое количество говорит, что имеется уже физическая зависимость. Со временем заболевание прогрессирует и длительность и тяжесть запоев увеличивается. И если не лечить, то Синдром алкогольной зависимости переходит в 3 стадию. Происходит снижение толерантности к алкоголю, уменьшение дозы, развивается патология внутренних органов. Судя по тому, что описали Вы - у Вас пока 2 стадия болезни и можно еще помочь. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем проводится интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Если Вам необходимо - проводится кодирование по одной из современных технологий, в зависимости от показаний.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Снимать сресс по другому не знает как -вот и пиво пьет. Рекомендую ежедневно использовать аппарат ДЭТА-РИТМ 13 с прг.Антистресс
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Анастасия, Здравствуйте.
Выяснить есть ли у Вашего мужа алкогольная зависимость заочно - не представляется возможным. Никаких явных симптомов заболевания Вы не описываете. Попробуйте уговорить мужа - на время полностью отказаться от алкоголя или снизить дозу - и Вы сами поймёте: Есть ли зависимость или нет.
Средства (в том числе и таблетки), чтобы не было грустно без алкоголя - есть, называются ПАВ (психоактивные вещества). В основном они наркотические и вызывают болезненное пристрастие и зависимость.
Для начала посоветую семейную психотерапию.
(посмотрите личные сообщения)

Любая Зависимость по стандартам оказания медицинской помощи в РФ лечится в несколько этапов.

Первый этап - нейтрализации яда в организме (дезинтоксикация) и снятие абстинентного синдрома. В процессе развития абстинентного синдрома могут наступить опасные для жизни осложнения, например эпилептические припадки. Лекарства вводятся в вену и должны очистить организм от Алкоголя, удаление еще не усвоенного организмом токсичных продуктов распада Алкоголя в организме. В детоксикации организма принципиальным является вопрос о лишении больного возможности принимать Алкоголь. Целесообразнее прекращать прием Алкоголя резко, заменяя соответствующим лекарственным препаратом.
В противоположность психической зависимости, которая сохраняется очень долго, иногда даже всю жизнь, физическая зависимость обычно пропадает в течение одной или двух недель абстиненции.
Кроме того, во время первого этапа лечения проводятся меры по восстановлению физических сил больного (особенно для лиц, изнуренных и ослабленных длительным употреблением). Существенную роль в этой фазе лечения играют фармакологические средства, которые врач применяет как в целях ослабления Абстинентного синдрома, так и в целях укрепления организма и предотвращения его обезвоживания (дегидратации). Длительность этапа несколько дней в зависимости от выраженности отравления.

Второй этап - устранение последствий отравления. Это, прежде всего, устранение нарушений функции внутренних органов (печени, почек, легких и др.), патологических изменений нервной системы и иных расстройств. Они могут быть следствием непосредственно отравляющего действия Алкоголя или же результатом исключительно неблагоприятного для здоровья образа жизни. Медицинские меры на этом этапе направлены на лечение больного с целью нормализации возникших в организме изменений и на общее укрепление организма.
На этом этапе лечение симптоматическое и подбираются препараты для коррекции настроения (например, антидепрессанты и нормотимики). На этом этапе можно начать групповую психотерапию.

Третий этап - соответствующие меры по преодолению привычки, нормализация эмоционального фона, присоединяется индивидуальная психотерапия. В этой фазе лечения преобладает воспитательное воздействие. Цель - вызвать у больного отрицательное отношение к наркотическому пристрастию. Достижение этой цели предполагает добиться мерами воспитательного характера прекращения приема Алкоголя и других одурманивающих веществ, которые пациенты часто ищут, чтобы найти замену алкоголю.

Четвертый этап - ресоциализация (социальная реабилитация) алкоголика. Необходимо постоянное ориентирование интересов больного и сосредоточение его эмоциональной сферы на занятиях, полезных для него самого и окружающих. Осуществить это с помощью медикаментов, разумеется, невозможно, поэтому роль врача уменьшается, уступая преобладанию методов психолога, психотерапевта и педагога-ресоциолога.

Так оказывается помощь врачами-наркологами.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Анастасия, Здравствуйте. Хорошо бы выяснить причины употребления пива вашим мужем. Это не обязательно физическая зависимость. Что он сам говорит по этому поводу?
Почему не разрешаете пить дома? Есть какая то опасность?