ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ И СНЯТИЕ С УЧЕТА

№587165 Порядок постановки и снятие с учета
Анатолий Муж., 50 лет. Россия Армавир Краснодарский кр.
Гость (не зарегистрирован)
31.05.2012 14:25
1997г. После ДТП был срыв, ушел в запой. Пил больше трех дней, стало плохо. Близкие родственники вызвали скорую. Первоначальный диагноз. Алкогольное отравление. До этого случая не каких контактов с наркологией не было.
После выписки мне сказали, я должен приходить раз в месяц сдавать кровь. Первое время посещал исправно, но потом работа и т д. стал приходить не регулярно. Последнее посещение 2002г Но с учета меня так и не сняли. 30.05 2012 Я с горем пополам взял у нарколога копию амбулаторной карты. (Первый раз мне дали с ней ознакомиться) Там стоит диагноз хронический алкоголизм. На основании чего ставится такой диагноз?
Последние шесть лет алкоголь не употребляю вообще. За этот промежуток времени получил высшее образование. Работал все время водителем получал и менял права. Получал разрешение на ношение оружия. При этом покупая комиссию, конечно через трейтих лиц у того-же нарколога. Какой результат от посещения нарколога, я не знаю до настоящего времени. Мне кажется наказанием за совершенные проступки у нас занимается другая служба. Какое отношение имеет к этому Мин. Здрав.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для снятия с учета Вы должны были проходить наблюдение в течение указанного Вам времени. Если вы по каким-либо причинам этого не сделали, то с учета не снимают. Сейчас требования к этим моментам ужесточились, поэтому решать проблему прежним путем будет затруднительно.
Время создания: 31 Мая 2012 22:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наказанием, да, занимается другая служба. А Минздрав лишь контролирует выполнение своей части условия, которе бы позволило окружающим людям чувствовать себя в безопасности, например на дороге. Но, к сожалению - сейчас все покупается и продается. Поэтому и везде в России сейчас, как у Булгакова - сортир в голове.
Время создания: 31 Мая 2012 23:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий!Отношение Минздрава в этой ситуации, обосновано только профилактической целью. Что мешает Вам оспорить в суде свою правоту? Вы в состоянии доказать факт не употребления алкоголя на протяжении этих 6 лет? А если бы соблюдали регламент наркологического учета, то доказать это - было бы очень просто.
Время создания: 01 Июня 2012 11:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Анатолий, здравствуйте.

Порядок постановки и снятие с учета регулируется соответствующими законодательными актами. Роль Минздрава - лечение и профилактика наркомании, алкоголизма и т.п., за соблюдением законности действительно обязаны следить другие службы. Жить спокойно доказав свою правоту через суд или надеяться на русский "авось", безусловно решать Вам.
Время создания: 01 Июня 2012 12:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Порядок постановки и снятие с учета, срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г.
Диагноз хронический алкоголизм скорее всего на основании выписки из больницы.
МинЗдрав не занимается наказанием за совершенные проступкивыложите фото
заключения
Время создания: 03 Июня 2012 12:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анатолий 02.06.2012 11:33
Уважаемые господа наркологи, а Вы знаете,что при постановке на учет, Вы пользуетесь устаревшим приказомМЗ и МВД СССР№402/109 от1988. Ведь он отменен 2003гФедеральное законодательство не допускает постановку на наркологический учет без добровольного информированного согласия пациента.http://www.hivpolicy.ru
   
Это Ваше предположение
      
Здравствуйте Анатолий!
Приказ упоминаемый Вами, отменен в одностороннем порядке МВД, так как наркология выведена из подчинения МВД (а в СССР это так и было). Что касается Минздрава, то никто этот Приказ не отменял. Наркологические Диспансеры Российской Федерации работают на основании нормативных актов РФ или не отменённых до сих пор нормативных актов СССР.
В Вашем случае это Приказ МИНЗДРАВА СССР от 12.09.1988 N 704 "О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ" (Вместе с Инструкцией "О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ").
      
(Гость) Анатолий 02.06.2012 14:11
Здравствуйте Олег Иванович. Зайдите по ссылке http://www.biblioteka.freepress.ru/e_books/narkouchet/osnova
niya_i_poryadok_postanovki_na_uchet.html Прочтите пожалуйста. Основания и порядок постановки на учет. Конечно, я могу чего то и не понимать. Но спорить с этими доводами мне трудно.
   
Уважаемый Анатолий, спасибо за ссылку на информацию Эта информация хорошо известна любому практикующему врачу психиатру и психиатру-наркологу. Более того, известно и вот это: http://www.narkonet.net/article31.html (можете ознакомиться со взглядом на проблемы разночтений в законодательстве, самих врачей психиатров-наркологов и ученых НИИ Наркологии Минздрава РФ). Поэтому сегодня и появляются то тут, то там, судебные прецеденты по этому вопросу. Но, воз почему то и ныне там. Да разве в одной наркологии что ли..?
      
(Гость) Анатолий 02.06.2012 19:03
Понимаете, Олег Иванович самое обидное в этой истории, то что под раздачу попадают среднее звено нашего общества. Те люди которые находятся далеко за гранью действительности им все равно, стоят они на учете или нет. Им не нужны не справки, не разрешения. Те которые стоят на ступень выше, они не когда не попадут на учет, хотя многих не мешало бы поставить. Да, Вы лучше меня знаете все, что происходит в этой сфере. Меня интересует позиция врача, ведь он профи он должен видеть, что этот человек стремится к жизни ему нужно помочь, а вместо этого палки в колеса. Я, не хожу к наркологу не потому, что не хочу, а потому, что проживаю в одном месте, а зарегистрирован в другом. Одно посещение потеря пол дня, а то и больше. Поэтому посещать раз в месяц у меня не получалось, но посещений было больше десяти. При последнем посещении, я спросил когда он меня снимет, он сослался, мол ( кабанчика) ему нужно. С тех пор, я к нему не ходил.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2012
09:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 11
Сообщений: 17
24.01.2011
09:53
владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
13.01.2011
14:26
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 10
18.04.2013
12:07
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
16.05.2011
12:31
Lilia :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
03.02.2015
08:27
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.03.2013
09:27
сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.06.2012
03:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.03.2022
11:09
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.02.2012
19:27
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0