АМИТРИПТИЛЛИН И ЗАЧАТИЕ

№591201 амитриптиллин и зачатие
Сергей Муж., 33 лет. москва
здравствуйте.
моя девушка принимает амитриптиллин, но мы планируем зачинать ребёнка. я слышал, что если в период зачатия (или до) принимаются психотропные, то может родиться урод...
это так? если да, то сколько нужно прождать времени пока не выйдет из её организма это лекарство?.
спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сережа!Можете смело планировать здоровую беременность, уже через 3 недели после окончания приема препарата. Это крайний срок для выведения этого препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А с какой целью она принимает это препарат? Какую проблему им пытается решить?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Точного ответа на Ваш вопрос пока нет. В данный момент ученые проводят исследования для того, чтобы определить, являются ли антидепрессанты абсолютно безопасными для зачатия ребенка.
Имейте ввиду, что при беременности - отменять амитриптиллин скорее всего будет нельзя. Так как большая вероятность обострения и появления послеродовой депрессии.

Также Вам следует знать, что если антидепрессанты принимаются во время беременности или даже в последние недели беременности, то новорожденного следует оставить под наблюдением врача в больнице на несколько дней. Это необходимо для того, чтобы отследить проявление признаков синдрома отмены препарата. Симптомы, как правило, не остры и проходят через несколько дней. Среди них могут быть проблемы с дыханием, частый плач ребенка, проблемы с кормлением, в редких случаях – эпилептические припадки.
Существуют таблицы, анкеты которые помогут Вам принять разумное решение относительно зачатия во время приема антидепрессантов и беременности на антидепрессантах. Они помогут Вам разобраться в преимуществах и недостатках приема антидепрессантов в эти периоды. Проконсультируйтесь с врачом; оцените риск лечения депрессии и зачатия, а также риск отсутствия необходимого лечения.

Если действительно возможно полностью отменить лекарства или заменить лекарства на немедикаментозные методы, то в течении месяца - последние следы амитриптиллина выйдут из организма. Отменять препарат необходимо под контролем врача.
Также первые месяцы после отмены - важны периодические осмотры психиатра или психотерапевта, так как не исключено появление признаков депрессии и необходимости нового медикаментозного лечения.
Какой диагноз у девушки?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно долечиться и потом проконсультироваться о возможности зачатия у её лечащего врача-психиатра.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Рождение ребенка ответственный шаг. Конечно, можно просто выдержать после последнего приема препарата месяц, в этом случае негативное влияние на зачатие будет сведено к минимуму.

Однако лучшим решением, будет все-таки уверенность, что причина приема амитриптиллина устранена, то есть как следует долечиться. Подробнее на этот вопрос ответит лечащий врач психотерапевт, у него для этого имеются все необходимые данные.