АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ ТЯЖЕЛОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ТИПА ШИЗОФРЕНИИ

№127638 Алкоголизм или тяжелое психическое заболевание типа шизофрении
Екатерина Жен., 33 лет. Россия С-петербург
Мой бывший супруг страдает алкоголизмом около 5 лет,может выпить до 9 литров пива за вечер.Когда жили вместе,если несколько дней трезвый был-то становился ужасен-придерался ко всему,становился агрессивным,тяжелое тоскливо-злобное состояние,мог и ударить,были приступы "белой горячки"-когда гонялся за мной по квартире,а на утро ничего не помнил.Пить начал около пяти лет,в основном пиво,опохмеляется на утро корвалолом.Начинался у него алкоголизм -с депрессии,он человек творческой профессии,не смог,как он хотел устроиться в своей специальности,не смог себя реализовать.Был всегда человеком инфантильным,всё это у него усугубилось рождением ребенка,до этого практически не пил,после рождения дочери-мог не приходить ночевать,пить всю ночь,начались приступы "белой горячки",т.к. чувствовал себя "заброшенным"!!В последний год он меня пугает-приходится к сожалению общаться с ним исключительно из-за ребёнка.Он стал,когда выпьет-религиозным,дома когда пьяный-постоянно жжёт свечи,говорит,что изгоняет злых духов(хотя раньше даже крещенным не был).Читает книги о Григории Распутине,считает,что на него похож!!!С друзьями общается чаще всего через интернет, хотя и раньше был человеком скорее замкнутым,стал слушать дешевую попсовую музыку(хотя раньше ничего кроме классики не воспринимал).У меня несколько вопросов:1.Могут ли эти изменения в личности говорить,что у него развилось какое-то тяжелое психическое заболевание(шизофрения на пример ит.д.)Очень пугает,что сравнивает себя с Распутиным,правда,когда пьяный,жжёт свечи.Очень переживаю за ребенка,т.к дочь очень на него похожа.2.Можно ли направить такого субьекта на принудительное лечение в больницу,сам лечится не желает ни в какую-критика полностью отсут-ет"все вокруг алкоголики".3.Можно ли его лишить родительских прав-алименты не платит,но ребенка навещать приезжает.4.Как такая наследственность может отразиться на дочери?!!!!5.Как можно его отправить на лечение?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. Вероятнее всего, что имеет место алкогольная деградация личности, хотя исключить шизофрению в таких случаях тоже нельзя.

2. Что бы отправить его на принудительное лечение нужно решение суда, а для этого он должен что-то сделать противозаконное. Убить кого-нибуть, например. Иначе - свободный человек и трогать его не сметь. Другой вариант - насильственная экстренная госпитализация, причем именно в состоянии острого алкогольного психоза, а не пьяного дебоша, котоый Вы описываете. Пьяный дебош - это 02, а не 03. Рекомендую завести папочку (как О. Бендер на Корейко) и фиксировать вызовом 02 и показаниями соседей каждый подобный факт. Это пригодится и для решения п.3

3. Лишить прав сложно, но можно. Для этого нужно решение суда, уклонение от алиментов (к стати это уже статья), и обязательно папочка с неоднократным нарушением общественного порядка, показаниями соседей, характеристики с работы, откуда его выгнали и.т.п.

4. Прямого наследования алкоголизма нет. По наследству передаются черты характера, которые могут привести к развитию алкоголизма. Огромную роль влияет фактор примера. Ребёнок не должен видеть пьяных родителей. От этих контактов нужно ограничивать.

5. См. п.1.