ОБРАЩЕНИЕ К ДАВЫДОВУ!

№135243 Обращение к Давыдову!
Николай Муж., 23 лет. СПБ
Товарищ Давыдов, вот объясните мне зачем вы людей запугиваете? Вы так безаппеляционно ставите серьезные диагнозы на расстоянии, по интернету что наводите на мысль, а не новый ли вы интернет-Кашпировский?
Например, вы мне написали, что у меня токсическаая энцефалопатия! Еще одному парню - психоорганический синдром приписали!!! Я могу предположить, что у вас такой метод борьбы с наркоманией, но не слишком ли это?! А если человек поверит в ваши слова, начитается разных статей в интернете и всю оставшуюся жизнь будет себя инвалидом считать... Вы не думали об этом? Вы ведь причиняете реальный вред психическому здоровью людей. Отвечая на вопросы в интернете вы можете только предполагать и советовать какие нужно пройти обследования для уточнения диагноза! Вы поймите, что люди имеют знать правду! И люди вправе распоряжаться своим здоровьем как они хотят! Ваша задача как врача это лечить расстройства и заболевания, плюс отвечать на вопросы! Но никак не запугивать людей... Пуская предупредительную функцию выполняют, те органы, которым положено! Давайте каждый будет заниматься своим делом!
Вы не подумайте, я не хочу вас обидеть или "типа" поставить на место! Ничего такого.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы внимательно читаете мои ответы, то должны обратить внимание, что я пишу - "Судя по Вашему описанию вероятнее" или "Вероятнее", "Похоже", "Предположительно" и т.д. И в конце всегда пишу - "Следует обратиться за очной консультацией", что предполагает выяснение точного диагноза. Я всегда акцентирую на то, что виртуально точный диагноз установить нельзя, как нельзя и лечить виртуально, давать конкретные советы по лечению.

На расстоянии можно определить лишь предположительный диагноз, зону проблемы и наравление в обращении к тому или иному специалисту, что я и делаю. Если я написал Вам, что у вас имеется токсическая энцефалопатия, то вероятнее это определило описанное Вами состояние и образ жизни. Например, если человек принимает алкоголь несколько лет или употребляет наркотики, то этого у его не может не быть, это обно из основных последствий употребления ПАВ, так же как и органическое поражение головного мозга, что вызывает психический деффект - психоорганический синдром. Есть определенная симптоматика, которая стандартна и некоторые состояния организма можно установить и посредством интернета, это как доказанная теорема - ничего иного быть не может. Поэтому, в таких случаях я могу утверждать, в других - нет.

Какие ко мне могут быть притензии, не я же Вас или его заставлял принимать ПАВ (психоактивные вещества). Если страшно - лечитесь. Если не хотите лечиться, значит не страшно, пусть люди распоряжаются своим здоровьем так, как им хочется. Я разве кого-то в какдалах на лечение волоку? Если задают вопрос, я отвечаю так, как есть, не приукрашивая - чистую правду. Какой и кому ущерб здоровью я приношу?

А задача врача (медицины в целом), самая первая, это профилактика, предупреждение заболевания; вторая - ранняя диагностика и мотивация на лечение, лечение заболевания на ранних стадиях развития, когда прогноз заболевания чаще благоприятный; и уже как крайняя мера - экстренная медицина, когда лечение наиболее сложное и, как правило, имеет уже не благоприятный прогноз. К сожалению, сейчас врачу чаще приходится работать уже на последних стадиях - стадии экстренной медицины, когда прогноз, как правило, уже не благоприятный. Так что-же вы хотите от медицины, если обращаетесь поздно?

Я не обиделся, я такие заявления слышу по 10-20 раз в день. Люди не хотят знать правду о себе, особенно если это касается их психического состояния. А место я себе знаю, я не вещь и меня не переставить.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Бывают вопросы сложные и неоднозначные, мы можем расходится во мнениях с Вячеславом Владимировичем, часто нельзя дать однозначный ответ по интернету, мы рекомендуем очную консультацию (за что нас тоже критикуют, типа, (только в к себе в клинику зазываете), а бывают вопросы разночтений в которых быть не может. Если Вас спросят "сколько будет 2х2", то Вы я тоже думаю, будете достаточно категоричны.

К примеру. Не существует в природе запойного алкоголика (2 стадия алкоголизма) без алкогольной энцефалопатии, поражения печени и сердца. Это закон. Другие органы могут быть поражены или нет, степень поражения тоже может быть разной, это обсуждаемо, но есть бесспорные факты.
Другая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
За советом и ответом обращаются, без обращения не дают ни того, ни другого. О высокой квалификации специалиста говорит его работа, работает ли он для результата, или для ублажения пациентов и услащения их слуха.

Если человеку в 23 года не понятно, что за все в этой жизни приходится платить - понять это ему поможет только сама жизнь. Не хочешь учиться на чужих примерах и ошибках - жизнь научит на твоих собственных. И винить в этом некого, кроме самого себя. И злиться не на кого.