СЕСТРА ГРОЗИТСЯ СУИЦИДОМ

№136141 Сестра грозится суицидом
Мария Жен., 28 лет. Фрязино
Добрый день!
Моя младшая сестра (1986 г.р.) после окончания колледжа в 2004 г., переехав домой к родителям из общежития, почти сразу прервала все связи, перестала общаться с подругами, которые у нее были. Она никоглда не работала. Первое время выходила за племянницей в детсад, постепенно перестала выходить на улицу в принципе. Дома она уже более 2х лет. Общение ограничивается смс на формуах знакомств. Круг инересов - телевизор (муз.каналы и каналы моды), журналы (когда-то я их приносила домой, теперь перестала, но она может часами перелистывать старые) При этом она становится все более и более агрессивной, вплоть до драк, кидания посуды, выбрасывания-разбрасывания продуктов. ОБзывается, говорит грубости, хамит всем - матери, отцу, мне - при этом обвиняет в том, что это мы ее такой сделали. Я должна признаться, что в детстве дразнила ее по поводу ее полноты, у нее сейчас стойкий комплекс. Дальше, отца она может назвать "уродом, который ничего не добился в жизни", дело в том, что он сам почти такого же о себе мнения. Ранее не обращались, потому что мама у нас воцерковленная, и она категорически против обращения к специалистам этой сферы, считает все от Дъявола. Как видите, у нас у каждого свои догмы и комплексы. Но то, что вытворяет сестра выносить дальше нет никаких сил. Главная ее спекуляция - "я себя убью". Она грозится этоим, если ей что-то не дать (телефон, например) или произнести, что нужен специалист ("если вы кого-нибудь вызовете, они приедут за трупом"). Может закрыться в комнате, заблокировать дверь диваном, шкафом, и открывать, если что - "труп". Как нам вести себя с ней? Что можно сделать, если учесть, что она добровольно не пойдет ни на какое лечение и даже переговоры? В таком случае нужна госпитализация?
Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на компетентный совет.
С уважением,
Мария
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Мария.

Ситуация у Вас в семье сложная. Хотя, в общем, как у всех, если близкий человек имеет какие-то психические отклонения. Безусловно, того описания проблемы недостаточно, чтобы говорить о диагнозе. Хотя признаки расщепления личности, двойственности отношений и поведения, отгораживания от общества которые могут свидетельствовать о серьёзном психическом расстройстве налицо. Демонстративное суицидально-шантажное поведение, агрессия, конечно ещё в большей степени позволяет укорениться в мысли, что квалифицированная психиатрическая помощь необходима. Но как её предложить, как оказать, если у сестры нет критики к своим расстройствам, если нет способа сколь либо убедительными доводами предложить принять помощь? В этой ситуации важно, чтобы все члены семьи: и вы, и мать, и отец были "В одной команде", придерживались единой стратегии и последовательности в действиях. Моя практика показывает, что некоторые члены семьи могут даже в подобных ситуациях занимать наблюдательную, выжидательную позицию и жить по принципу: "Не буди лихо, пока оно тихо". Поэтому я вас всех вместе приглашаю на консультацию, чтобы мы могли в спокойной обстановке, взвешенно обсудить возникшие с сестрой проблемы и выработать алгоритм возможной помощи. Пожалуйста звоните в будни по телефону (499)530-27-49.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ситуация конечно психиатрическая и требует немедленного разрешения.Можно вызвать бригаду на дом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашей сестры сформировалось эндогенное психическое заболевание, связанное с нарушением обменных процессов головного мозга. Ей необходимо срочно лечь в стационар. Обратиться нужно очно к врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту, либо по месту жительства, либо, если хотите, обратитесь в нашу клинику.