СЕСТРА ГРОЗИТСЯ СУИЦИДОМ

№136141 Сестра грозится суицидом
Мария Жен., 28 лет. Фрязино
Гость (не зарегистрирован)
06.06.2009 18:26
Добрый день!
Моя младшая сестра (1986 г.р.) после окончания колледжа в 2004 г., переехав домой к родителям из общежития, почти сразу прервала все связи, перестала общаться с подругами, которые у нее были. Она никоглда не работала. Первое время выходила за племянницей в детсад, постепенно перестала выходить на улицу в принципе. Дома она уже более 2х лет. Общение ограничивается смс на формуах знакомств. Круг инересов - телевизор (муз.каналы и каналы моды), журналы (когда-то я их приносила домой, теперь перестала, но она может часами перелистывать старые) При этом она становится все более и более агрессивной, вплоть до драк, кидания посуды, выбрасывания-разбрасывания продуктов. ОБзывается, говорит грубости, хамит всем - матери, отцу, мне - при этом обвиняет в том, что это мы ее такой сделали. Я должна признаться, что в детстве дразнила ее по поводу ее полноты, у нее сейчас стойкий комплекс. Дальше, отца она может назвать "уродом, который ничего не добился в жизни", дело в том, что он сам почти такого же о себе мнения. Ранее не обращались, потому что мама у нас воцерковленная, и она категорически против обращения к специалистам этой сферы, считает все от Дъявола. Как видите, у нас у каждого свои догмы и комплексы. Но то, что вытворяет сестра выносить дальше нет никаких сил. Главная ее спекуляция - "я себя убью". Она грозится этоим, если ей что-то не дать (телефон, например) или произнести, что нужен специалист ("если вы кого-нибудь вызовете, они приедут за трупом"). Может закрыться в комнате, заблокировать дверь диваном, шкафом, и открывать, если что - "труп". Как нам вести себя с ней? Что можно сделать, если учесть, что она добровольно не пойдет ни на какое лечение и даже переговоры? В таком случае нужна госпитализация?
Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на компетентный совет.
С уважением,
Мария
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Ковтун Александр Васильевич
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Мария.


Ситуация у Вас в семье сложная. Хотя, в общем, как у всех, если близкий человек имеет какие-то психические отклонения. Безусловно, того описания проблемы недостаточно, чтобы говорить о диагнозе. Хотя признаки расщепления личности, двойственности отношений и поведения, отгораживания от общества которые могут свидетельствовать о серьёзном психическом расстройстве налицо. Демонстративное суицидально-шантажное поведение, агрессия, конечно ещё в большей степени позволяет укорениться в мысли, что квалифицированная психиатрическая помощь необходима. Но как её предложить, как оказать, если у сестры нет критики к своим расстройствам, если нет способа сколь либо убедительными доводами предложить принять помощь? В этой ситуации важно, чтобы все члены семьи: и вы, и мать, и отец были "В одной команде", придерживались единой стратегии и последовательности в действиях. Моя практика показывает, что некоторые члены семьи могут даже в подобных ситуациях занимать наблюдательную, выжидательную позицию и жить по принципу: "Не буди лихо, пока оно тихо". Поэтому я вас всех вместе приглашаю на консультацию, чтобы мы могли в спокойной обстановке, взвешенно обсудить возникшие с сестрой проблемы и выработать алгоритм возможной помощи. Пожалуйста звоните в будни по телефону (499)530-27-49.
Время создания: 06 Июня 2009 19:33
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ситуация конечно психиатрическая и требует немедленного разрешения.Можно вызвать бригаду на дом.
Время создания: 06 Июня 2009 20:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашей сестры сформировалось эндогенное психическое заболевание, связанное с нарушением обменных процессов головного мозга. Ей необходимо срочно лечь в стационар. Обратиться нужно очно к врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту, либо по месту жительства, либо, если хотите, обратитесь в нашу клинику.
Время создания: 08 Июня 2009 15:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2010
22:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.02.2017
20:37
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.02.2009
21:03
Юля, Питер :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.12.2008
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
28.05.2016
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2009
17:51
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.11.2008
19:31
елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.09.2009
12:43
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.04.2010
07:25
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2008
13:30
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 0