СТАТЬЯ 18«Б»

№349996 СТАТЬЯ 18«б»
ВЛАДИМИР Муж., 25 лет. РОССИЯ РОССОШЬ
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2010 20:16
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. В 2005 ГОДУ БЫЛ КОМИССОВАН ИЗ АРМИИ ПО СТАТЬЕ 18«б», СЕЙЧАС ЗАДАЛСЯ ВОПРОСОМ: ВОЗМОЖНО ЛИ ЕЁ СНЯТЬ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ «ДА», ТО К КАКИМ МЕРОПРИЯТИЯМ СЛЕДУЕТ ПРИБЕГНУТЬ, И КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ САМ ПРОЦЕСС. СПАСИБО.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для решения вопроса о снятии статьи в военном билете, вы должны пройти повторное обследование и освидетельствование по направлению военкомата.
Для этого вам нужно обратиться туда с рапортом об этой просьбе на имя райвоенкома. По результатам обследования будет вынесено соответствующее решение.
Время создания: 04 Ноября 2010 09:39
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь с Заявлением о прохождении переосвидетельствования на имя Военкома, того военкомата, по направлению которого Вы были комисованы!
Время создания: 04 Ноября 2010 14:16
Оценок: 6
Мнение зала, форум (48)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олеся 11.02.2011 07:29
Парень комиссован из армии по статье 18 глава 2,с каким заболеванием дают эту статью? Опасно ли это для общества в часности для его близких? и можно ли с этой статьёй получать водительские права?
   
Статья 18. Расстройства личности:

Предусматривает психопатии, патологическое развитие личности, психический инфантилизм (все его формы) и др.

Для диагностики личностных расстройств необходим объективно собранный анамнез, а также всестороннее обследование в условиях психиатрического стационара. Освидетельствование военнослужащих проводится после изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям.

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные.

в) со стойкой компенсацией личностных реакций.

К пункту "б" относятся умеренно выраженные формы личностных расстройств, психопатии и патологическое развитие личности, проявляющиеся аффективными срывами, легкостью развития реактивных состояний, отчетливой неуравновешенностью вегетативной нервной системы, а также психический инфантилизм со склонностью к стойким и выраженным патологическим реакциям.
Права в ближайшие 5 лет после установления диагноза - не дадут. Опасности для общества - не представляет.
      
олеся | (Жен., 44 лет, Воронеж, россия) | 11.02.2011 09:52
Скажите пожалуйста, можно ли родить от него ребёнка? не будет ли он нездоровым? и смомента комиссования прошло 8 лет (с 2003 года) можно ли с таким сроком попытаться получить права? заранее спасибо!
   
Права попытаться получить - можно. Психопатия не передается по наследству. А можно ли от него родить - я не знаю.
      
(Гость) Дмитрий 03.04.2011 20:12
Добрый день!У меня такая ситуация,не могу пройти комиссию на водительское удостоверение.Так как врач психиатр не ставит мне в справке подпись и печать о том что я не стаю на учете.Она объясняет это тем,что у меня стаья 18Б в военкомате и говорит что не прошло 5 лет с момента как я освободился из тюрьмы.Освободился в 2009 году,до тюрьмы проходил комиссию и все было хорошо.На учете у данного врача не стою и не стоял. Еще врач утверждает что у меня 5 классов образования,в военкомате стоит 5 классов образования не могу ничего понять почему так?У меня имеется 9 классов образования ( аттестат имеется).Пришел к врачу с аттестатом она меня даже слушать не стала. Подскажите что мне делать?И вообще возможно ли эту статью снять?за какой срок?Заранее благодарен!
   
Для снятия статьи в военном билете вы вначале должны попытаться снять ваш психиатрический диагноз. Для этого вам нужно обратиться в ПНД с заявлением на имя главного врача. Если по результатам обследования диагноз вам снимут, то с этим заключением обращайтесь в РВК, они снимут статью в военном билете.
      
(Гость) Дмитрий 03.04.2011 21:04
Андрей Аркадьевич спаисибо, что вы ответили мне!Расшифруйте пожалуйста сокращение ваше ПНД и РВК?ПНД-это психо-нервологический диспанцер.
   
Психо-неврологический диспансер и районный военный комиссариат.
      
(Гость) в 23.05.2011 00:47
Скажите, пройду ли я комисию, не состоя на учёте у психиатра но имея статью в 18б в военном билете?
   
О какой комиссии идет речь?
      
Денис | (Муж., 47 лет, Черняховск, Россия) | 26.10.2011 13:21
Андрей Аркадьевич, в 1995 году меня признали негодным к службе по статье 18б. в 2011, обратился в ПНД, по поводу снятия диагноза. Мне отказали, сославшись на приказ министра, запрещающий пересматривать и снимать диагнозы полученные во время службы в армии. Подскажите пожалуйста, что делать?
   
Уточните, о каком приказе и какого министра идет речь?
      
Денис | (Муж., 47 лет, Черняховск, Россия) | 26.10.2011 16:26
К сожалению, мне этого не сказали, т.е. просто отмахнулись.
Я надеялся что вы мне поможете прояснить ситуацию.
   
Сходите туда еще раз и попросите дать Вам ссылку на этот приказ.
      
Денис, это чушь чистой воды, и нарушение Ваших Конституционных и Гражданских прав. Действительно, переосвидетельствование по направлению от военных комиссариатов, отменено еще 1 января 2005 года. Но Вы имеете право пройти независимую психиатрическую экспертизу частным порядком, по своему Заявлению на пересмотр раннее выставленного психиатрического диагноза! Это право Вам гарантировано Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Статья 6, пункт "а". (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ). В случае отказа - Вы можете обжаловать его в Суде!
   
Константин | (Муж., 39 лет, Мурманск, Россия) | 25.02.2012 19:04
как снятся снять диагноз психопатия,растройство личности
   
Если прошло больше 5 лет после установления диагноза - обращайтесь в ПНД, пишите заявление на имя главного врача и проходите повторное обследование. Если его результаты позволят, то диагноз, а затем и статью - снимут.
      
(Гость) владимир 26.02.2012 10:02
был в пнд и там сказали, что пройти обследование можно, но если диагноз снимется , то снова прийдётся идти служить- так ли это? мне 26 лет и был комиссован после при принятия присяги. спасибо.
   
Здравствуйте Владимир!
Соглашайтесь не задумываясь. Это Ваш шанс снять с себя клеймо психиатрического больного, который откроет все возможности для полноценной жизни, без социальных ограничений и проблем в будущем!
   
(Гость) бывший психиатр 20.04.2013 19:18
психопатия не болезнь!!!!Это черты характера которое не является острым хроническим расстройством и по этому справку на права категории «В» дать обязаны!!!!Если не подписывает психиатр обращайтесь в суд...
   
(Гость) дмитрий 19.06.2012 16:06
Здравствуйте. В 2002 году был комиссован из армии по гр2 ст 18в. После этого без всяких проблем получил права кат АВС, устроился на завод, проблем с прохождением психиатра никогда небыло, пока в этом году не решил сменить работу, отучился на права тракториста катС и естественно пошол здавать водительскую комиссию. Прошол всех врачей, а психиатр не пропускает, мол права кат С тебе не положены. Я говорю что мол на учоте то я не состою, проблем раньше небыло, права имею. Подумав мне и говорят, неси характеристику с предыдущего места работы, а там мол посмотрим. Как такое вообще возможно, не пропускают там, где раньше без проблем, и законно ли это? Характеристику я конечно взял, в себе уверен, но может лучше военник сменить, как читал на форуме, а то ещё на учот поставят, потом не отвертишься. Посоветуйте, как тут быть? Заранее благодарен.
   
Требования по этому вопросу ужесточились. Наличие психиатрического диагноза - может быть проблемой при прохождении водительской комиссии. Оптимальный вариант - пройти повторное обследование и снять этот диагноз, а, следовательно, и статью.
      
(Гость) дмитрий 20.06.2012 05:58
Но ведь о моём диагнозе кроме моего военника незнает никто( на учоте я не состою) Так может проще потерять военник и получить новый, статьи как я знаю сейчас там не пишутся. А проходить повторное обследование и снимать диагноз, следовательно я буду у них уже на учёте, не очень то и хотелось бы
   
Психиатр все равно может затребовать информацию о причинах, по которым вы не служили.
      
(Гость) дмитрий 20.06.2012 12:49
В том то и дело, что я служил и был комисован в конце службы. Неприятная конечно история, но так уж вышло. Выбора ругого небыло, либо дизбат, либо статья, я выбрал последнее.
   
(Гость) бывший психиатр 20.04.2013 19:19
Не может затребовать!а может попросить предоставить,но вы можете отказаться этого делать!!!!
   
(Гость) Станислав 01.11.2012 08:40
Здраствуйте я нахожусь в армии в госпитале, у меня есть возможность взять направления к психологу, если я вернусь в часть меня там просто как физически так и морально загнобят унизят и т.д. Скажите что мне сказать врачу чтоб он меня комиссовал по статье 18б я уже просто не могу, не отговаривать тут невыносимо я уже все решил! Помагите пожалуйста!!!
   
Станислав, а почему бы Вам не обратиться по этому поводу к своему командиру, командованию части? Зачем вешать на себя психиатрический диагноз и портить свою дальнейшую жизнь?
   
(Гость) Станислав 05.11.2012 10:08
ДА тут начальству воопще пофигу на всех нету тут ни справедливости ни нормальных командиров! Я уже решил скажите что психологу сказать пожалуста выход в интернет тут очень трудный чтобы все рассказать и писать несколько сообщений я вас прошу пожалуста скоро меня выпишут и я в части совем охерею что сказать скажите!? Очень нужно я сам по себе здоровый адекватный человек но доктора нужно обмануть чтоб и сума не сойти и физически здоровым прийти домой!
   
(Гость) Валя 03.12.2012 23:19
В каком городе ты находишься какой госпиталь? Срочно звони родителям не бойся. Я сына вытащила от туда и тебе по стараюсь помочь.
   
(Гость) саша 02.01.2013 05:58
подскожите если я имею разрешение на ношение и работу с оружием но я не служил и статья в ваенике 18б могу ли я пойти служить по контракту пройдя комисию
   
Если у Вас имеется психиатрический диагноз, то он не позволит Вам служить по контракту.
      
(Гость) саша 02.01.2013 11:45
а если я пройду комисию и окажеться что я годен меня заберут в армию мне 25 лет
   
Нет Александр, если Вы уже зачислены в запас, то даже сняв статью и диагноз - Вас уже не призовут на службу, закон не имеет обратной силы.
   
(Гость) Роман 23.08.2013 05:55
Здравствуйте, комисовали ещё в 99 году, статью я точно не помню, но вроде 18, в военном билете нет её, даже не написано что уволен в запас по болезни, а просто уволен в запас и дата получается меньше года службы, в военкомате поставили только категорию учёта 2, права на машину получил без проблем видно на учёте по месту жительства не стоял, сейчас права нужно продлевать ставить печать на водительской мед справке в психнаркдиспансере, даже и боюсь что будут смотреть военник и поинтересуются почему служил меньше года, а стоит врать что комисован по другому поводу, честно не хочу но и понимаю что правду сказать это конец, так как вся жизнь у меня в работе за баранкой.Что делать?
   
Нужно решать эту проблему, так как законодательство по этим вопросам ужесточается. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!
      
(Гость) Роман 23.08.2013 14:23
Андрей Аркадьевич
А стоит ли пытаться снять диагноз? Человеку с неполно среднем образованием, закончившим ПТУ, комисованным из армии и получившим этот диагноз 14 лет назад, в свои 30 с лишним не имеющем своей семьи и не был ни когда женатым, без своего жилья, до сих пор живущим с родителями, постоянно не работающим, ни когда не попадал в поле зрения наркопсихдиспансера, да и не ходил не на какие наблюдения, был ещё лишен раз прав, правда от мед освидетельствования отказался.
Вот я думаю не получится ли хуже, диагноз не сниму и уже по месту жительства на учёте буду стоять, всё же проходил раньше и всё нормально, двое прав имею на легковушку и тракториста, от легковушки отказался бы, а вот трактор это работа.
   
Это решать Вам. Если проблем этот диагноз не приносит, то тогда нет смысла заниматься этим вопросом.
      
дмитрий | (нитер, питер) | 27.03.2018 08:02
добрый день.у меня статья 18в,у меня есть права на легковой транспорт,на трактор и на спец.транспорт так же есть разрешение на 2 оружия.стаж работы на второй работе 11лет,сейчас всех с работы отправляют на мед.комиссию к психиатру,просто переживаю не может врач не поставить допуск.подскажите
   
А почему это стало вас волновать именно сегодня? Ограничения были законодательно введены еще 8 лет назад!
   
дмитрий | (нитер, питер) | 27.03.2018 08:17
и что это значит?
   
Это значит - расстройство личности со стойкой компенсацией личностных реакций.
   
дмитрий | (нитер, питер) | 27.03.2018 08:24
так что может сказать психиатр на комиссии
   
Может просто не подписать разрешение, и в соответствии с требованием законодательства, отправить на переосвидетельствование в ПНД.
   
дмитрий | (нитер, питер) | 27.03.2018 08:55
а что стаж работы 11 летэто ни чего не значит?и год назад я проходил психиатра и все нормально было?!
   
Раз не было проблем в прошлом году, то и не будет в этом! 0
   
тимур | (нитер, питер) | 27.03.2018 08:36
а то что я 16 лет работаю и до этого проходил врача?как отразится на работе?
   
Это вы как раз и спросите у своего врача!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2011
15:47
павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 27
11.02.2011
08:46
олеся :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 15
02.10.2011
13:27
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
15.02.2013
01:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 1
06.09.2013
13:31
Андрей Мир«. :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
04.10.2013
17:50
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.02.2012
20:31
Даниил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.07.2011
17:39
Вася :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.11.2010
13:11
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
04.06.2013
12:10
Наталия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2