ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№702015 Возможно ли принудительное лечение
Наталия Жен., 27 лет. Астрахань
Добрый день! Очень нужен совет врача-психиатра. Мой отец всю жизнь страдал алкоголизмом. Сейчас ему 56 лет. Живет один. До последнего времени сам себя обслуживал, у меня не было возможности ухаживать за ним, я живу в другом городе. Помогала только материально. Он не работает, инвалидность не назначена. Последние лет пять ведет себя совсем неадекватно. Перессорился со всеми родственниками в селе, которые пытались прийти, помочь по-хозяйству. Например, видит на улице родственницу, и начинает орать на всю улицу про нее гадости. А когда она пришла к нему домой, чтобы помочь по-хозяйству, спустил ее с лестницы. Рассказывает интересные истории, что его скоро заберет друг из-за границы (никакого друга нет), потом, что он, возможно, иноплонетянин, что моя мама - не моя мама и т.д. В основном разговоры агрессивного характера. Что все хотят сжить его со света, выжить его из дома и т.д. Не понимает, что я замужем, хотя с мужем я его 3 года назад знакомила. Периодически соседи жалуются на вой. Воет, как собака. Раньше общался со мной по телефону, раз в год навещала его, но потом придумал, что деньги ему присылаю не я, а кто-то другой и перестал со мной разговаривать. Когда я к нему приехала год назад, стал требовать крупную сумму денег. Мол я должна была привезти ему деньги от его знакомой. Не стала с ним спорить, дала ему денег немного чтобы успокоился, боялась, что иначе станет агрессивный. Если ему пытаешься объяснить, что, например, никакой знакомой нет (ну или по поводу любых его бредовых идей), он сразу становится агрессивный, начинает выгонять из дома, думает, что против него все сговорились. Но он опасен скорее не для других, сколько для себя. На улице на людей он не бросается. В магазине, например, ведет себя со слов продавщицы вполне адекватно. Перенес 4 инсульта в жизни. Пьет сейчас не постоянно, но иногда, я так, понимаю, пьет. В итоге последний месяц он не выходил из дома. Соседи сообщили родственникам. Приехала к нему в гости его сестра. Он истощен. Еле ходит, весит около 30 кг. Наверное, из-за сильной слабости в дом пустил. Но в больницу ехать отказывается. Более того, у него нет полиса. Родственница (его сестра) просила дать ей паспорт, чтобы оформить на него полис и вызвать врача. Но он не дает. Скорее всего, думает, что отнимут паспорт и выгонят из дома или что-то в этом роде. Оставлять его одного умирать страшно, но жить с ним некому. Более того, он не хочет, чтобы с ним кто-то жил. Сказал, что если вызовем врачей, он их выгонит. Опасность для других он не представляет. Но он медленно умирает, обслужить себя, например, выйти в магазин и купить продукты, он уже не может. За ним нужен постоянный уход, но он на него не согласен. Родных может иногда впустить в дом, иногда настроен агрессивно. Чужих точно не пустит, сиделку не наймешь. Говорит, идите, мол, у меня все хорошо. Я работал в ФСБ (это не правда), скоро мне назначат большую пенсию. Жизнь самоубийстом он не пытается покончить, прямого вреда себе не причиняет. Является ли такое поведение основанием для оказания принудительного лечения? Если вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, смогут ли без его согласия его госпитализировать? Или можно попросить врача из психодиспансера прийти к нему на дом, и он выдаст направление на принудительную госпитализацию? Подскажите, что можно сделать в данном случае.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.

У Вашего папы развилось органическое личностное расстройство на фоне токсического действия алкоголя на головной мозг. Срочно вызываете ему врача-психиатра на дом в Вашем ПНД, написав заявление на имя главного врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врача-психиатра нужно не просить. Вы должны обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача ПНД. В нём подробно опишите нарушения в поведении Вашего отца. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима как можно скорейшая госпитализация вашего отца, в профильный психиатрический стационар, и грамотное - госпитальное лечение. Инициировать его, можно по письменному заявлению ближайших родственников, на имя главного врача территориального ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Является ли такое поведение основанием для оказания принудительного лечения? --- по Вашему описанию - является.

Если вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, смогут ли без его согласия его госпитализировать? --- обязаны, но не всегда это происходит. Но это шанс заявить о ситуации.
Или можно попросить врача из психодиспансера прийти к нему на дом, и он выдаст направление на принудительную госпитализацию?--- для вызова врача из территориального ПНД лучше написать официальное заявление с этой просьбой, описав ситуацию своими словами.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В описанном Вами случае принудительное лечение не только возможно, это единственный выход - начинайте действовать с письменного заявления адресованного главному врачу ПНД.