АГРЕССИЯ

№441377 Агрессия
Карина Жен., 34 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте,у моего мужа(ему 40)лет стали учащаться приступы немотивированной агрессии и злобности.Мы живём уже 8 лет вместе и у нас 4-х летняя дочь.Так вот раньше по молодости он сидел 8,5 лет в тюрьме,после того как вышел из тюрьмы стал часто выпивать,но не сильно-вмеру.А в последних года 4 он как с цепи сорвался.Пить стал чаще и чаще,запоями на несколько недель и стал очень тяжело от запоев отходить.Примерно года два назад у него изменился взгляд и он стал очень агрессивным.Вот прям как зверюшка!Глаза кровью налитые,лицо злобное,красное,всех ненавидит(включая собственную мать,в фаворе у него только друзья с кем пьёт)говорить спокойно не может-только орёт,настроение меняется очень резко,быстро и без причин.Я несколько раз предлагала ему сходить на консультацию к врачу-психиатру или хотя бы к невропатологу.Он отказывается и говорит,что с нервами и головой у него всё в порядке.Но где же в порядке,когда вспышки агрессии всё чаще.он без причины может замахнуться ножом или ударить-это ведь ненормальность.Уйти от него я не имею возможности(нам с дочкой просто некуда пойти)Скажите пожалуйста,могут ли эти симптомы указывать на наличие психического заболевания,например-Дисфории?Подскажите как с этим бороться и стоит ли при очередном приступе агрессии вызывать скорую психиатрическую помощь?Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Карина, все что Вы описываете, говорит о наличии у вашего супруга сформировавшейся алкогольной зависимости, и обращаться за помощью необходимо к врачу - наркологу, лучше всего к своему участковому, по месту жительства. При вспышке агрессии Вы можете прибегнуть и к вызову психиатрической бригады.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть как проявление особенностей его личности, которые усугубляются алкоголем, так и проявление собственно алкоголизма. В любом случае помощь врача вашему мужу - необходима!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш муж - Алкоголик. Вы описываете типичные проявления последствий алкоголизации - психические заболевания.
Лечение должно начинаться в стационаре. Очно обратитесь к врачу-психиатру.

Мотивация - индивидуальна.