ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА

№494440 Психиатрическое обследование для военкомата
Светлана Жен., 44 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! На сегодняшний день моему сыну 18 лет, три года назад у него была попытка суицида (диагноз местного психиатра), совместно со своей девушкой наделали порезов на руке (в больницу не обращались) в устрашение родителям, порезов много, но не глубокие. На военной комиссии увидели, отправили в областную психиатрическую больницу, через неделю выписали, со слов сына там с ним общался один раз психиатр и один раз его лечащий врач больницы. В военкомат по итогу пришло заключение, по которому ему обещают «белый билет», акт прочитать не дали, так как он относится к грифу «совершенно секретно». Подскажите, пожалуйста, как поступить нам. Сын в быту адекватный, таких ситуаций больше не было, желает служить в армии.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Позвольте высказать официальную позицию Российской психиатрии. Личная, у разных врачей может отличаться, но Вам с того не легче.
Психически здоровый, уравновешенный человек такие "спектакли" делать не будет. Есть вещи, с которыми не играют. Или ты психиатрический пациент, потому, что хочешь покончить жизнь самоубийством, или ты инфантильный психопат, если не понимаешь очевидных вещей, с чем можно "шутить", а с чем не шутят, и в 14-16 лет и устраиваешь истерики. В любом случае, таким людям автомат в руки давать нельзя.То, что сейчас, в спокойной обстановке, Ваш сын ведёт себя адекватно, ещё не значит, что он останется адекватным в условиях высоких психических и физических нагрузок, которые предъявляет армия. Высок риск того, что он захочет "пошутить" и с автоматом. Таким людям давать оружие в руки просто опасно. И военкомат, в данном случае, уберегает, как минимум, Вас и Вашу психику от "счастья" смотреть в глаза родителям убитых Вашим сыном детей.
Поверьте, не от хорошей жизни врачи отказывают в призыве в армию таким юношам. Это при нашем-то, хроническом недоборе. Для государства меньше вреда будет призвать в армию с язвой желудка или пороком сердца, чем с "царапинами" на руке. Увы, но это горькая статистика.
Скорее всего Вашему сыну дадут "белый билет" и поставят на учёт в ПНД. Это закроет ему службу в силовых структурах, права на вождение и владения оружием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врачи - правы. Если человек в быту совершает неадекватные поступки, то никто не возьмет на себя ответственность доверять ему в руки оружие. Такова существующая практика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Моя позиция, мало чем отличается от позиции, уже высказанной уважаемыми коллегами. Ситуация сегодняшнего дня, всем нам хорошо знакома, особенно в свете ужесточений в январе текущего года.
Однако, у Вас есть право опротестовать вердикт врачей в том случае, если Вы с ним не согласны. Это Ваше Конституционное право, охраняемое действующим сегодня законодательством!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Умеренное поражение в правах совершенно необходимо для таких людей. Истерических психопатов нельзя допускать в профессии, которые содержат потенциальную угрозу для жизни и здоровья других людей.