РЕЦИДИВ

№503890 Рецидив
Александр Муж., 28 лет. Украина Львов
Здравствуйте!
Есть проблема. Проходил лечение в лечебнице с диагнозом алкоголизм, добровольно, «подшит» сроком на 5 лет. По крайней мере, такую дали гарантию. Врач посоветовал найти какую-то психологическую замену алкоголю, наркотикам.
После лечения в больнице прошло 5 месяцев без рецидивов. Но, увидев случайно по ТВ сюжет про такие «подшивки» понял, что это суто психологическое воздействие, реальное действие препаратов имеет куда более меньший срок... В результате после нервных нагрузок уже 4 раза напивался, несколько раз употреблял и не алкоголь, хоть и без последствий и тайком от всех близких.
Подскажите, существует ли реальное лечение от алко- и наркозависимости? Все время, которое я не употреблял, практически каждый день чувствовал в этом потребность, хоть сам себя убеждал, что это не так. Никакой замены я не нашел, я всю жизнь получал удовольствие от приема наркотиков, хотя и до определенной грани. Просто чтоб не привыкнуть к чему-то одному постоянно менял препараты, в крайнем случае употребляя алкоголь. Какую еще замену найти можно? В работу с головой уйти не получается, не отвлекает, уже и с парашютом прыгнул, и еще некоторым экстримом пытался занятся - эффект очень непродолжителен. Постоянно хочу наркодопинга, алкоголь лишь заменитель. Я постоянно ищу прекрасное в жизни и без допинга, нахожу, но знаю, что эти же вещи под воздействием определенных веществ приносят куда больше удовольствия. За 5 месяцев трезвости нервы стали ни к черту, часто не удается сдержать раздражения и наломать дров. Рано или поздно это приведет к чему-то... После приема допинга с неделю без особых усилий держу себя в рамках. Но прекрасно знаю, что при регулярном приеме скоро будет не неделя, а день-два...
Все вышесказанное значит - шансов отказатся от всего у меня нет?
(После посещения собраний АА и АН мне гораздо хуже, от самой атмосферы и гнусавых голосов, я перестал общатся вообще со всем своим прежним окружением, связанным с употреблением, а там все так похожи).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Подшивка" - это лишь один из этапов терапии. У Вас чрезвычайно выражена психическая зависимость к психоактивным веществам. Основной упор нужно делать именно на уменьшение проявлений этой проблемы. На мой взгляд, необходимо лечение, которое будет включать в себя, как медикаменты, так и психотерапию. Именно такое сочетание поможет Вам. Но это длительная борьба, требующая Вашей полной самоотдачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, конечно, лечение от наркозависимости и от алкогольной зависимости РЕАЛЬНО существует. Но, заболевание это сложное, тяжелое и хроническое.
Во-первых - Лечение должно быть длительным и начинаться в стационаре.
Во-вторых - После стационара необходимо продолжать лечение, которое, в первую очередь, должно состоять из психотерапевтической реабилитации, а не медикаментозное.
В-третьих - Усилия в лечении должен предпринимать не только врач, а в первую очередь сам пациент.
Если на момент начала лечения, в первый месяц, ответственность за результат распределяется так: врач-80%, родственники-18%, пациент-2%. То, через месяц это выглядит так: врач-30%, родственники- 20%, пациент-50%. А чуть позже - врач-10%, родственники-20%, пациент-70%. Чем больше времени проходит, тем больше ответственности за результат приходится на долю самого пациента. Это пациент должен сам осознавать и не искать причины или лазейки для приема ПАВ и в случае увеличения "тяги" бежать за помощью к врачу, а не в магазин или к "барыгам".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Знаете, очень часто, глядя со стороны на зависимого от алкоголя или наркотиков человека, напрашивается, казалось бы простой вопрос: "Если у тебя проблемы, то почему тебе просто не перестать пить или колоться? Прекратить - и все".
Первый ответ, который мы-врачи слышим: "Силы воли нет" - неверен.
Болеют алкоголизмом или наркоманией и не могут остановиться не только безвольные, слабые люди, но и те, кто достигает успехов, умеет справляться с проблемами, умеет побеждать. Дело не в том, что воля слаба, а в том, что враг силен!
И алкоголизм, и наркомания, это - тяжелые хронические болезни.

Как и любую болезнь, их - гораздо легче пресечь в начале, чем бороться с ними в далеко зашедшей стадии. На первых порах еще относительно не трудно остановить руку, протянувшуюся к очередной рюмке с водкой или шприцу.
Но тут, встает другой вопрос - как быстро и своевременно зависимый человек, обратиться к врачу? И насколько сильна его мотивация на прохождение квалифицированного и целенаправленного лечения?
Если этот шаг Вами осознан и обдуман, то проблем быть не должно. И при успешной, совместной работе с врачами (наркологом, психотерапевтом), шанс победить недуг раз и навсегда - есть!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Шансы есть.
Прямая специальность
Дмитрий. Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Да, Александр, понимаю, на самом деле, проблемы не столько с алкоголем(наркотой), а скорее без них. Как сказал как-то один из моих пациентов - "Парадокс - умом понимаю, что убиваю себя бухлом и ширкой - а чувствую себя хоть немного живым только под дозой". Перестать употреблять в общем-то не фокус, фокус научиться полноценно жить трезвым. Не терпеть, сбиваясь в группы, не глушить себя другими зависимостями(трудоголизм, сексоголизм, экстрим и тп), а просто жить. Ведь алкоголь, наркотики - это всего лишь верхушка, видимая часть болезни, если хотите, способ выжить в тяжелейшем внутреннем раздрае. Началась она ещё до первой Вашей рюмки, первого приёма наркоты. И лечить и разбираться необходимо именно в этом невыносимом и тяжелом состоянии, от которого так хочеться куда-нибудь сбежать - ширнуться, набухаться, прыгнуть с парашютом, убиться на работе, заиграть... Проблема в том, что состояние это внутри меня, а сбежать от себя, увы....

Зайдите к нам на сайт www.dao.by. почитайте и звоните. Мы можем вам помочь