ГИДАЗЕПАМ

№516721 Гидазепам
Денис Муж., 26 лет. Украина Киев
Уже 10 лет сижу на гидазепаме, спрыгнуть уже не получается. Установилась зависимость (наркотическая?), без него моя жизнь становится тусклой и страшной. Подскажите, какие побочные эффекты от этого транквилизатора? Как побороть зависимость? Резко, или постепенно уменьшать дозы? Чем в этот период его можно заменить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис! Физической зависимости от гидазепама, у Вас нет, однако может быть психологическая зависимость. Что это значит? Как наркотик - этот препарат не действует, ломки (абстиненции) не будет. Просто Вы думаете, не случится ли что-то плохое, если отмените препарат и боясь ухудшения, продолжаете его принимать. Т.е. с этим лекарством Вам легче жить, а без него - страшно. В целом, гидазепам - это "дневной" транквилизатор. Что следует о нём знать? Он не сочетается с алкоголем и при одновременном употреблении может усилить его действие и вызвать непредсказуемое поведение. Кроме того, этот препарат при длительном применении снижает половое влечение, которое восстанавливается при прекращении приёма лекарства (но так действуют большинство транквилизаторов). Не стоит садиться за руль после его приёма (хоть и "дневной", а может снизить внимание). Если предпосылки для отмены препарата есть, то делать это лучше постепенно, и под контролем лечащего врача!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Скорее это не зависимость, а возвращается симптоматика которую он снимает. ОБратитесь очно к психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
10 лет принимать транквилизатор? Просто жесть! Хотя в деревне под названием Киев, наверное, просто нет психотерапевтов. Забираю свои слова обратно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какова доза препарата и частота приема?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Прослеживаются признаки психологической зависимости. Довольно часты случаи, к сожалению, когда транквилизаторы применяются не в качестве средств оперативной коррекции психических нарушений по конкретным показаниям, а в виде своеобразной "панацеи".

Однозначно в Вашем случае Денис, следует в очной форме обратиться к специалисту психотерапевту или психиатру. Дополнительно рекомендую приложить значительные усилия по смене образа жизни. Смена привычного окружения, обычного распорядка дня, круга общения, новое увлечение, занятие, хобби сможет помочь вам лучше противостоять психологической зависимости.

Безусловно, поначалу выполнять данную рекомендацию будет сложно, но чем больше нового и интересного будет появляться в вашей жизни, тем реже в мыслях вы будете возвращаться к желанию употребить препарат. Только начинайте жить по-другому постепенно, но последовательно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо очное обращение к врачу-психиатру.