НЕВРОЗ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГИДАЗЕПАМА

№517892 невроз или зависимость от гидазепама
наталья Жен., 40 лет. украина феодосия
здравствуйте уважаемые доктора у меня тоже проблема с отменой гидазепама.я его принимаю 3 года-но не в монотерапии а с антидепрессантами.все под контролем ПТ.гидазепам-1 таб 0.05 в день.если хоть на четверть уменьшаю-состояние ухудшается.появляется сердцебиение полуобморочное состояние.это синдром отмены или возвращение симптомов невроза.но за 3 года лечения разными АД наверно все симптомы должны уйти.хочу узнать ваше мнение-как отменить или чем заменить гидазепам-я очень хочу бросить его пить.из АД принимаю миасер.группа сиоз мне не подхо.дит-побочки
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы 3 года принимаете Гидазепам в дозе 50 мг, то вероятнее всего, речь идет о формировании зависимости к нему. Нужно "уходить" от этого препарата. Этот процесс нужно проходить под контролем специалиста. Есть большой смысл сменить ПТ, занимавшегося вами!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Из своего практического опыта скажу, что наблюдал многих пациентов, которые принимали гидазепам с рекреационными целями совместно с иными ПАВ иногда, и было немало случаев, когда в сутки принимали до 250мг препарата, каждый день и в течение достаточно больших периодов времени, вплоть до года. И каких-либо проблем типа "синдрома отмены" практически не наблюдалось после прекращения приёма препарата, или же эти симптомы были не сильно выраженными.
Но были случаи, когда после отмены гидазепама, отчётливо прослеживался абстинентный синдром. Нужно понимать, для чего, в каких дозах, и сколько времени надо принимать гидазепам, чтобы не было подобных проблем. Тут разумно ограничиться двумя неделями - месяцем в рамках дозы 200-250мг. в сутки, в два-три приёма, с плавным наращиванием доз, и с плавным их уменьшением при отмене препарата. Согласен с Андреем Аркадьевичем, Вам имеет смысл обратиться к другому специалисту, и под его контролем - вообще уйти от этого препарата!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А где же психотерапия? Именно полноценная психотерапия позволяет "уйти" от лекарственной зависимости.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наталья, здравствуйте

Выражаю солидарность с многоуважаемыми коллегами. Уход от приема гидазепама должен происходить только под руководством специалиста, потому что простая замена препарата вашу проблему не решит.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие проблемы обсуждаются со своим лечащим врачом-психиатром. Если Вы наблюдаетесь у другого специалиста, его нужно сменить.