ЗАВИСИМОСТЬ

№677924 Зависимость
Марина Жен., 19 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте. Моему молодому человеку 23 года. Лет 5 назад он употреблял героин, спиды, курил гашишь, гидропонику и, что ещё, я точно не знаю (тогда я с ним не была знакома). Потом он ушёл в армию и, по его рассказам, там он употреблял только гашиш. После армии он так и продолжал курение гашиша, но, как он говорит, больше ничего. Недавно я узнала, что примерно раз в месяц он колется героином, продолжает курение гашиша, гидропоники и что ещё я не знаю. Где-то месяц назад у него была передозировка от героина (он ничего не понимал, губы чёрные, ничего сказать не мог, сидет и мычал и тп). Скорую ему не вызывали, т.к. его мама отказалась, боясь, что поставят на учёт, как наркомана. После этой ситуации я предлагала обратиться за помощью к врачу наркологу, психологу или хотя бы пройти диспансеризацию и полностью проверить его организм, но он отказался, сказал, что точно больше не будет ничего употреблять. После этого выяснилось, что он опять употреблял героин. Сейчас он опять клянётся, что завяжет, но я не верю. Я настаиваю на консультации нарколога, на лечении, но он считает, что он не зависит от наркотиков, потому что у него не бывает ломки, и он каждый день не колется. При этом, мне кажется, что он зависит и от алкоголя, т.к. он никогда не может выпить в меру, если он начинает пить, то обязательно напьётся, как говорится, «в стельку», часто даже до рвоты, но говорит, что его тошнит не от алкоголя, а, например, от того, что выпил на тощак. Когда он пьяный, то становится очень агрессивным. Сейчас я уговорила его на обход врачей. Подскажите, пожалуйста, к каким врачам надо идти в первую очередь, что надо проверять по-мимо крови на ВИЧ? Как лучше вести себя с ним? Заранее спасибо, очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Ваш молодой человек не наркоман, а полинаркоман, так как речь идет о применении нескольких ПАВ. Перспектива лечения этой зависимости - прогнозируема с трудом. И вести разговор, необходимо не о диспансеризации - а о комплексном стационарном лечении, причем - в условиях специализированного наркологического стационара. Лечение зависимости - процесс сложный и продолжительный, около двух лет. Затем, как минимум 3-5 летняя реабилитация в реабилитационном центре, и желательно - не в своем регионе, где его круг общения - не позволит ему вырваться из этих кругов ада.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать решение проблемы нужно с врача-нарколога. Возможно понадобится госпитализация. Проблемы, связанные с постановкой на учет у нарколога - пустяки, по сравнению с тем, что происходит с его здоровьем и с его жизнью. Жаль, что его мама не понимает этого.
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Марина!
Коллеги все уже описали. При обследовании обязательно врач-нарколог, гепатолог (на предмет гепатита). Затем лечение в наркологическом стационаре (кстати возможно анонимное лечение) с последующей стационарной реабилитацией.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, к каким врачам надо идти в первую очередь, что надо проверять по-мимо крови на ВИЧ? ---сначала к грамотному наркологу, он сможет составить план обследования и лечения

Как лучше вести себя с ним? --- по доброму
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!
"Как себя вести с ним" Вам лучше всего могут рассказать на группе помощи созависимым. Двумя-тремя фразами не получится.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В таком сложном и запущенном случае хронической полинаркомании необходимо настраиваться на длительное лечение, начинать которое надо с психиатра-нарколога. А по завершению, без реабилитации все это может и не помочь, поэтому для поддержания адекватного состояния с последствиями "ошибок молодости" ему придется бороться всю жизнь, вот такая вот горькая правда.