ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗОПИКЛОНА

№609114 Зависимость от зопиклона
Игорь Муж., 38 лет. Украина Белгород- Днестровский
Здравствуйте, доктор. У меня проблема. На протяжении почти двух лет принимаю препарат зопиклон (соннат, сомнол).Подсел на него по рекомендации терапевта, как на легкий, безопасный и не вызывающий привыкания препарат от бессонницы. В итоге последнее время пью 6-8 таблеток в сутки, не от бессонницы, а в течении дня. Если прекращаю принимать- начинается тревога, депрессия, все признаки как при тревожно- депрессивном расстройстве.Сейчас резко бросил, 4 дня уже плохо, лежу, ничего не ем, пью только воду и витамины, лекарства никакие не помогают. Понимаю, что это наркотическая ломка и хочу всё перетерпеть сам. Денег на психотерапевтов и реабилитационные клиники нету денег. Подскажите, пожалуйста, сколько продлиться в среднем период абстиненции при зависимости от снотворного?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!Странно, как это адекватный врач-терапевт, мог Вам на протяжении столь длительного периода - выписывать рецепты на сомнол (зопиклон)? Зопиклон - не является наркотиком в обычном смысле этого слова, но при нарушении предписанной врачом дозировки или продолжительности лечения - более 4 недель, он вызывает привыкание, формируя физическую и психологическую зависимости (аналогичными при любом виде химической зависимости), что и произошло. Во-первых, Вам необходимо обратиться за профессиональной и очной консультацией к наркологу-психиатру, т.к. отмену данного препарата следует проводить постепенно, потому что при резком прекращении лечения - возможны возобновление бессонницы, частые пробуждения, головная и мышечная боль, беспокойство, возбуждение, рассеянность, раздражительность. Также, необходима и психотерапевтическая помощь, т.к. прекращение длительного употребления психоактивных веществ, без специальной работы над психологической зависимостью - очень часто приводит к замене одного наркотика другим, что не является выздоровлением и способствует лишь дальнейшему развитию болезни. Поэтому необходимо поработать и с врачом-психотерапевтом. Самостоятельно переносить абстинентный синдром (ломку) сложно, так как она может продолжаться 2-3 недели, а иногда - и до месяца. Не исключаю и попутного наличия невротического тревожного расстройства. Врачи в поликлинике или диспансере - принимают бесплатно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Меня удивляет то, что этот препарат Вам выписал терапевт. По сути, при нарушении сна, терапевт должен направить человека для обследования к врачу-психиатру, для выяснения истинных причин этого. Нарушение сна - это расстройство высшей нервной деятельности и терапевт тут не должен проявлять излишней самостоятельности.
Абстиненция самостоятельно может уйти через 3-9 недель, но вернется расстройство сна, а возможно и что-то иное появится, как следствие неверного лечения.
Вам нужно идти к врачу-психиатру и проходить лечение, такое, как этого требует Ваше истинное состояние.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Период абстиненции может длиться до месяца. Но Вам портит жизнь не только симптом абстиненции.
Думаю, что Вам портит жизнь:

Физическая и психологическая зависимость от препарата, Тревожное расстройство, как итог приёма ПАВ .
Абстиненция - самое безобидное последствие Токсикомании

Исключите F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лекарственные препараты при неправильном их использовании могут вызывать как физическую так и психическую зависимость. Абстиненция, которая вызывается при резкой отмене ПАВ, может пройти со временем (до месяца и более), а может вызвать и осложнения в виде сбоя высшей нервной деятельности, нарушения сна, депрессия и так далее.

Лучше самолечением не заниматься, обратиться к психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Доза препарата - достаточно большая, поэтому абстиненция может протекать о месяца и более. Острая фаза - первые две недели, остальные проявления - дольше.