ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗОПИКЛОНА

№609114 Зависимость от зопиклона
Игорь Муж., 38 лет. Украина Белгород- Днестровский
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
15.08.2012 09:40
Здравствуйте, доктор. У меня проблема. На протяжении почти двух лет принимаю препарат зопиклон (соннат, сомнол).Подсел на него по рекомендации терапевта, как на легкий, безопасный и не вызывающий привыкания препарат от бессонницы. В итоге последнее время пью 6-8 таблеток в сутки, не от бессонницы, а в течении дня. Если прекращаю принимать- начинается тревога, депрессия, все признаки как при тревожно- депрессивном расстройстве.Сейчас резко бросил, 4 дня уже плохо, лежу, ничего не ем, пью только воду и витамины, лекарства никакие не помогают. Понимаю, что это наркотическая ломка и хочу всё перетерпеть сам. Денег на психотерапевтов и реабилитационные клиники нету денег. Подскажите, пожалуйста, сколько продлиться в среднем период абстиненции при зависимости от снотворного?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!Странно, как это адекватный врач-терапевт, мог Вам на протяжении столь длительного периода - выписывать рецепты на сомнол (зопиклон)? Зопиклон - не является наркотиком в обычном смысле этого слова, но при нарушении предписанной врачом дозировки или продолжительности лечения - более 4 недель, он вызывает привыкание, формируя физическую и психологическую зависимости (аналогичными при любом виде химической зависимости), что и произошло. Во-первых, Вам необходимо обратиться за профессиональной и очной консультацией к наркологу-психиатру, т.к. отмену данного препарата следует проводить постепенно, потому что при резком прекращении лечения - возможны возобновление бессонницы, частые пробуждения, головная и мышечная боль, беспокойство, возбуждение, рассеянность, раздражительность. Также, необходима и психотерапевтическая помощь, т.к. прекращение длительного употребления психоактивных веществ, без специальной работы над психологической зависимостью - очень часто приводит к замене одного наркотика другим, что не является выздоровлением и способствует лишь дальнейшему развитию болезни. Поэтому необходимо поработать и с врачом-психотерапевтом. Самостоятельно переносить абстинентный синдром (ломку) сложно, так как она может продолжаться 2-3 недели, а иногда - и до месяца. Не исключаю и попутного наличия невротического тревожного расстройства. Врачи в поликлинике или диспансере - принимают бесплатно.
Время создания: 15 Августа 2012 13:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Меня удивляет то, что этот препарат Вам выписал терапевт. По сути, при нарушении сна, терапевт должен направить человека для обследования к врачу-психиатру, для выяснения истинных причин этого. Нарушение сна - это расстройство высшей нервной деятельности и терапевт тут не должен проявлять излишней самостоятельности.
Абстиненция самостоятельно может уйти через 3-9 недель, но вернется расстройство сна, а возможно и что-то иное появится, как следствие неверного лечения.
Вам нужно идти к врачу-психиатру и проходить лечение, такое, как этого требует Ваше истинное состояние.
Время создания: 15 Августа 2012 13:55
Оценок: 10
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Период абстиненции может длиться до месяца. Но Вам портит жизнь не только симптом абстиненции.
Думаю, что Вам портит жизнь:

Физическая и психологическая зависимость от препарата, Тревожное расстройство, как итог приёма ПАВ .
Абстиненция - самое безобидное последствие Токсикомании

Исключите F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
Время создания: 15 Августа 2012 13:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Лекарственные препараты при неправильном их использовании могут вызывать как физическую так и психическую зависимость. Абстиненция, которая вызывается при резкой отмене ПАВ, может пройти со временем (до месяца и более), а может вызвать и осложнения в виде сбоя высшей нервной деятельности, нарушения сна, депрессия и так далее.

Лучше самолечением не заниматься, обратиться к психиатру или психотерапевту.
Время создания: 15 Августа 2012 16:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Доза препарата - достаточно большая, поэтому абстиненция может протекать о месяца и более. Острая фаза - первые две недели, остальные проявления - дольше.
Время создания: 15 Августа 2012 20:48
Оценок: 5
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 15.08.2012 14:34
Уважаемый С. Е. Агеев, что вы имеете ввидуУ Что мне ещё портит жизнь?
   
Думаю, что Вам портит жизнь:

Физическая и психологическая зависимость от препарата, Тревожное расстройство, как итог приёма ПАВ

Абстиненция - самое безобидное последствие Токсикомании
      
Сергей | (_____) | 04.05.2018 18:17
ЗДравствуйте! Я одно время сидел на зопиклоне, начались проблемы с пенисом, я ощущал там странные ощущения, которые снимались опять же зопиклоном. Потом я перестал его пить и недавно пришлось заново иногда принимать так как ни одно успокоительное так не успокаивает меня как зопиклон. И проблемы с членом снова начались. Меня убивает нелогичность этого. Если не приму зопиклон то начинает ныть внтри член. Как принимаю - проходит, а если не приму появляется. Так и в прошлый раз было. Почему так проиходит? Странность этого меня с ума сводит. Заранее спасибо.
   
(Гость) олег 24.12.2019 22:12
здравствуйте,вот уже несколько лет на зопиклоне после чмт,вот уже лет 5 принимал по 1 таблетке, но сейчас 2 на ночь.сколько раз пробовал слезть с него самостоятельно -где то на 4-5 сутки засыпаешь часа на 2-3 но состояние-себя боишься.помогите.........
   
Нужно уходить под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание. Но это рецептурные препараты. Для их выписки вам нужно будет обратиться к врачу.
      
(Гость) олег 27.12.2019 11:33
день добрый андрей аркадьевич,извините за назойливость,но посоветуйте что делать и как избавиться пт зопиклоно зависимости,врачи которые меня на него подсадили лишь пожимают плечами.что бы не увеличивать дозу-2 таблетки я еще принимаю смесь по 30 капель валерьяна+боярышник+ пустырник.посоветуйте,если пол года назад мне хватало 1 таблетка+эта гремучая смесь,то сейчас 2 таблетки+гремучая смесь
   
Простите, но лечение по переписке не проводится. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию и по её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о проблеме и путях её решения.
      
(Гость) олег 28.12.2019 13:28
извините,спасибо.с новым годом
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Евгений 29.12.2019 17:50
Андрей Аркадьевич-ВЫ по скайпу консультируете-сколько стоит-у меня бессоница?
   
Пишите на электронный адрес.
      
(Гость) Инга 04.08.2020 12:02
Я от бессонницы принимала Валокордин доксиламин, хорошее снотворное, мне помогло , без привыкания и зависимости.
   
Препарат рецептурный, имеет массу побочных действий и противопоказаний, сочетается далеко не со всеми лекарственными средствами. Будьте предельно осторожны, не занимайтесь самолечением!
      
Георгий | (Муж., 70 лет, Минск, Беларусь) | 25.12.2021 18:40
Сон - мое слабое место. Помню, что какие-то медикаментозные средства не помогали, в случае нарушений сна. Помогал, как не странно, валидол в капсулах. Но случаев нарушений сна стало больше, и попросил врача-терапевта выписать мне что-то для сна. Выписала зопиклон. Первая таблетка отправила меня в глубокий сон. Однако, осознав проблему, стал принимать полтаблетки, и хорошо помогало. Как то на приеме у невролога по другой проблеме, попросил выписать зопиклон. Она стала убеждать меня бросить, мол, приведет к деменции. Посоветовала перейти на более легкие препараты. Я стал принимать мелатонин в комплексе с полтаблеткой доксиламина и это помогло. Но спустя несколько месяцев заболел ковид, пострадала ЦНС и пришлось вернуться к зопиклону. Невролог посоветовала пить на ночь две таблетки фенибута. Он для сна мне не помогает. Тогда я стал подбирать легкие препараты для уменшения дозы снотворного. Таблетку делю на несколько частей. Вначале принимаю половину таблетки плюс мелатонин, либо две таблетки валерианы по 200 мг. И ночью принимаю одну четверть таблетки и удается продлить сон. Чаще всего высыпаюсь, но это три четверти таблетки. От половины могу не выспаться. Мне говорили, что этот препарат не так вреден, как диазепам или барбитураты. Но многие врачи, вроде говорят о недопустимости постоянного приема зопиклона, но ничего не предлагают кроме пассифлоры или фенибута. А высыпаться нужно, иначе весь день насмарку. Может в моем случае польза от препарата превышает риск побочек?
   
Зопиклон не принимается длительно! Быстро формируется привыкание.
      
Георгий | (Муж., 70 лет, Минск, Беларусь) | 25.12.2021 19:53
спасибо! Это уже давно мне повторяют все врачи, так что я знаю. И.....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2013
09:36
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 20
16.09.2012
00:28
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.05.2018
20:09
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.01.2009
23:03
Юля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.03.2011
04:36
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.03.2013
01:32
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.10.2012
10:26
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.01.2013
17:15
Инга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.11.2019
17:21
Дмитрый :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.05.2012
02:02
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0