ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНИБУТА.

№296190 Зависимость от фенибута.
Дмитрий Муж., 40 лет. Украина Донецк
Добрый день.
У меня полтора года назад была зависимость от гаммабутиролактона (оксибутирата натрия) - принимал около года.
Я благополучно от неё избавился, пролечился антидепресантами - стал чувствовать себя почти хорошо - сохранялась, конечно, нервозность и упадок сил.
И вот после окончания курса миразема (он мне очень помог убрать тревожность), я начал для повышения работоспособности и уменьшения астенических проявления принимать нообут(фенибут).
Сначала по 2-4 таблетки в день, но потом увеличил до максимально допустимой 8-10.
В течение 2х месяцев у меня развилась сильнейшая зависимость, по сравнению с которой оксибутиратная просто ничто.
Полная потеря активности - жить не хочется, количества 4-6 таблеток уже никак не действуют - просто добавляют нервозности.
Я был уверен, что это достаточно безопасное вещество - нигде не слышал о возможной аддиктивности - в инструкции написано, что оно может быть показано детям с 2х летнего возраста.
За последние 2-3 недели моя жизнь превратилась в ад - и с каждым днём всё хуже и хуже.
Я с таким никогда не сталкивался - мне страшно - как дальше жить и работать? - я могу только лежать и страдать.
Подскажите - возможно ли избавиться от зависимости путём снижения количества? Потому, что терапии я просто боюсь - я сталкивался с Областной донецкой наркологией, где только на словах делали вид, что знают что-то об оксибутиратной зависимости - а после недельного «лечения» я чуть инвалидом не стал.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Я присоединюсь к мнению Андрея Аркадьевича. С Вашим состоянием нужно разбираться. Давно применяя фенибут, я тоже позволю себе усомниться в Вашем описании.

Нужно Вас смотреть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Фенибут может вызывать привыкание, зависимость, но при длительном потреблении в больших дозах.
Достаточно пропить фенибут несколько недель в количестве 10 таблеток по 0,25гр. каждодневно, чтобы ощутить абстиненцию от препарата при внезапном прекращении лечения.
Не такая сильная, как от мощных ПЛС, но заметна отчётливо.
Поэтому фенибут как транквилизатор должен приниматься под контролем врача и не длительно.
Зависимость не носит характер такой, что нужно какое-то особое медикаментозное лечение: астения, плохое настроение, раздражительность и т.п. - это основные симптомы. Но обращаю внимание на дозы(!!!) при которых это имеет место быть.
Да и попить надо немалое время. При адекватных дозах и длительности лечения обычно проблем нет!