ФЕНИБУТ. ПРИВЫКАНИЕ

№681068 Фенибут. Привыкание
Василий Муж., 44 лет. Нижний Новгород
С 15 января стал пить Фенибут по совету лечащего врача-невролога по 3т. в день в теч. 3 недель. По истечении срока, после прекращения приёма, началась бессонница - ночью потею, не сплю, повышена нервозность. Через неделю моё состояние было ужасное - врач снова назначил пить Фенибут. Два дня назад его приём прекратил. Сегодня первая ночь бессонницы (пот+повышена нервозность+свист в ушах), всё как в прошлый раз. Уже позвонил врачу - тот посоветовал восстановить приём и пройти МРТ гол.мозга. В пятницу (через 3 дня) пойду. Все говорят нет привыкания, а я вижу, что есть. Что мне делать? Если я продолжу пить - привыкание усилится, а если брошу - что со мной будет (даже предположить страшно). Что же мне делать? Может бросить и перетерпеть 2-3 недели - организм сам вырулит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с какой проблемой Вам его назначали? Какой специалист?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!Фенибут может вызывать привыкание, зависимость, но при длительном потреблении в больших дозах.
Достаточно пропить фенибут - несколько недель, в количестве 10 таблеток по 0,25 гр. каждодневно, чтобы ощутить абстиненцию от препарата, при внезапном прекращении лечения. Зависимость хоть и не такая сильная, как от мощных ПЛС, но заметна отчётливо.
Поэтому фенибут - как транквилизатор, должен приниматься под контролем врача, и не длительно.
Зависимость не носит характер такой, что нужно какое-то особое медикаментозное лечение: астения, плохое настроение, раздражительность и т.п. - это основные симптомы, которые уже через 7-10 дней исчезнут самостоятельно. Но обращаю внимание на дозы(!!!) при которых это имеет место быть.
Да и попить надо немалое время. При адекватных дозах и длительности лечения, обычно проблем с препаратом - нет!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. На очном приеме.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Проблема вполне решаема, но вот так "Может бросить и перетерпеть 2-3 недели - организм сам вырулит" не надо делать, лечащий врач сможет назначить корректирующий курс, чтобы от фенибута "уйти" оптимальным образом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно прекращать приём постепенно