АЛКОГОЛЬ И ЛЕКАРСТВА

№676794 Алкоголь и лекарства
Дима Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Страдаю от алкогольной зависимости. Психиатр прописал не три препарата: Феварин, Фенибут, Тиапридал.
Продержался (не пил) неделю, затем сорвался и два дня принимал эти препараты совместно с алкоголем.
Каковы могут быть последствия?
Следует ли продолжать лечение этими препаратами после выхода из запоя и если да, то как скоро можно начинать принимать лекарства после прекращения употребления спиртного?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Не играйте с "огнем", прием этих препаратов совместно с алкоголем, чреват куда большими проблемами для здоровья вообще, и для психики - в частности, чем просто прием алкоголя. Необходимо прекратить прием препаратов на фоне алкогольного опьянения! А после вытрезвления, лучше всего - обратитесь за очной помощью и поддержкой, к грамотному врачу -психотерапевту, работающему с зависимыми пациентами. В Москве получить такую помощь, можно как на платной основе, так и совершенно бесплатно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанные препараты несовместимы с приемом алкоголя. Смысла принимать их и лечить алкогольную зависимость и в то же время продолжать пить - нет. Не остановят они этот процесс, не "до", ни "после" употребления. Это не решение проблемы!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Дмитрий!

Коктейль "лекарства+алкоголь" - дает еще более токсичный эффект, чем по отдельности. Но, если вы пишете об этом в прошедшем времени - то вы это уже пережили. Совмещать препараты и алкоголь крайне нежелательно. Феварин и фенибут дают меньше проблем, тиапридал - больше. После отмены алкоголя можно начинать прием на следующий день. Но, как справедливо указали здесь уважаемые коллеги - в таком подходе, "то пью-то не пью" - нет смысла, так как проблема не решается. Обратитесь на прием к наркологу, необходимо проводить специализированную лекарственную коррекцию и психотерапию, это вне прямой компетенции психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы принимали эти препараты совместно с алкоголем - это очень плохо. Эти препараты облегчают доступ алкоголя в головной мозг, чем наносится значительно больший вред, плюс - соединяясь с метаболитами алкоголя создают очень токсические вещества, которые так же уничтожающе действуют на головной мозг. В таких ситуациях головной мозг гибнет не только от алкоголя, но еще и от усиления токсического действия алкоголя препаратами.
Вам сейчас нужно максимально снять последствия этого токсического воздействия, постараться максимально блокировать последствия.
Далее - требуется подбор и проведение более качественного лечения, где бы присутствовало снятие тяги к употреблению алкоголя.
Для качественного лечения я Вам советую в Москве обратиться +7495-22-58-158Статья по лечению алкоголизма. (с видео)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
С алкоголем лучше не принимать. Вопрос о возобновлении терапии решайте с наблюдающим вас специалистом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дима.
Принимать препараты вместе с Алкоголем опасно.
Последствия описывать не буду, так как если бы были их внешние проявления , то Вы бы заметили . Если остались внутренние проявления последствий, то их заметить может только врач при личном осмотре и(или) обследовании.
Лечение следует продолжать, если есть показания и нет противопоказаний через 24 часа после последней дозы спиртного при условии, что нет злокачественного Абстинентного Синдрома. .
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Принимать психотропные препараты с алкоголем крайне опасно, так как усиливается седативный эффект. Можно просто уснуть и не проснуться.

Еще, усиливается нагрузка на печень, т.к. ей приходиться расщеплять не только лекарстенные средства, но и алкоголь. Это может привести к персистирующему гепатиту.

Вы решите для себя на какой стороне баррикады Вы хотите сейчас находится. И тогда уже действуйте.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Дмитрий, здравствуйте.

Последствия приема лекарственных препаратов на фоне употребления алкоголя всегда не благоприятные, за исключением, пожалуй, некоторых витаминов. Это очень опасно, мало того, что токсичность такого "коктейля" намного выше, чем от таковой от отдельной выпивки, или лекарственных препаратов, так еще и на ЦНС психотропный эффект оказывается явно негативный. Конкретные соматические последствия можно выявить по результатам комплексных диагностических процедур. Для выяснения психических итогов злоупотребления нужен еще осмотр психиатра или психотерапевта.

Так что даже если Вы последствий не замечаете, рекомендую сначала посетить лечащего врача и ничего не утаивать. Прием указанных лекарств, возможно, возобновить спустя сутки поле последнего употребления спиртного и ни в коем случае не допускать повторение опасного эксцесса.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Обратитесь к наркологу Сергею Евгеньевичу Агееву лично
http://www.consmed.ru/user_profile/154482/