МУЖ СОРВАЛСЯ

№1097276 Муж сорвался
Юлия Жен., 31 лет. Анапа
Здравствуйте! У мужа ранее на фоне злоупотребления алкоголем возникло тревожное расстройство и полная бессонница. Пить бросил, пропил антидепрессант и всё наладилось, но позавчера приехал свекор, ну и как это водится муж сорвался. Ну как сорвался... Пили один день, но много. Вчера страдал от похмелья и перестал спать. Я начиталась про отсутствие сна и возможный делирий, теперь боюсь. Ранее, еще до того как завязал с алкоголем, после 4-х суток запоя у него было преддверие делирия, не спал 5 суток, повышенная тревожность, но к счастью, пронесло. Он после того случая сам испугался и бросил, но свекор такой человек, не принимает никаких объяснений, что человеку нельзя пить. Говорит, мол, я же тебя не заставляю неделю пить.
Вопрос такой: может ли после разового злоупотребления развиться делирий? В интернете пишут разное, вроде один день не страшно, но меня пугает отсутствие сна. Подскажите, пожалуйста, к чему мне готовиться? Стоит ли уговаривать мужа на капельника или из-за единственного дня не стоит так беспокоиться?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
После 1 дня делирий не разовьется. Но если алкогольная зависимость есть, то абстинентный синдром и последующее нарушение психической сферы вполне м.б.
Рано бросать медикаментозную терапию Наоборот, ее нужно усилить. И добавить личную и семейную психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Делирий развивается только на фоне многодневного запоя. От однократного возлияния он точно не разовьётся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
После разового - делирий не развивается. А вот тревога обостряется - как правило!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, делий развиввается только после длительного запоя, в описанной ситуации делирий невозможен.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть такая вероятность, но она мала (теоретическая. В большинстве случаев алкогольный делирий развивается после:
запоя, длящегося неделю и более
употребления в сутки от 0,5 л водки
попытки самостоятельного выхода из запоя, при своевременном обращении к наркологу риск подобного осложнения сводится к минимуму

В домашних условиях, без участия врача , …для купирования Запоя - нужно делать всё что угодно чтобы человек не опохмелялся или хотя бы каждый последующий день радикально снижал дозу. Для снятия симптомов похмелья на дому - нужно принимать много жидкости: гидрокарбонатные минеральные воды, кисломолочные продукты, крепкие супы бульоны, капустный рассол, можно применять препараты Янтарной кислоты, Адсорбенты, Мексидол, Метадоксил, Аминокислоты, Витамины , щадящие мочегонные - если нет противопоказаний.
НЕ СТОИТ принимать Аспирин и похожие на него лекарства, потому что желудок Алкоголика - и так раздражен и изъязвлён, И если его обжечь Ацетилсалициловой кислотой - можно вызвать кровотечение.
Лечить похмелье физическими нагрузками, тем более спортом - очень опасно, потому что все функциональные системы и так на пределе, особенно перенапряжена СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ система,
Если на ССН наложить еще и активную физическую нагрузку, то может кончиться просто остановкой сердца.
ЦИТАТА из СТАНДАРТОВ ЛЕЧЕНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ Решение о коррекции поддерживающей терапии при САЗ - принимается индивидуально с учетом актуального состояния пациента, выраженности влечения к ПАВ, а также сопутствующей патологии (расстройства личности, эндогенное заболевание, экзогенно-органическое заболевание и пр.),
Терапия САЗ может осуществляться в стационарных и амбулаторных условиях.
Между стационарным и амбулаторным звеном наркологической помощи - существует преемственность.
То есть при госпитализации в наркологическое отделение, на больного должна заводиться карта в территориальном диспансере и выдаваться направление на госпитализацию.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1091961/
Проводить Купирование Запоя и дезинтоксикацию должен ОПЫТНЫЙ нарколог, не ПРОСТО психиатр, не реаниматолог, и уж тем более не врач другой специальности. К сожалению, сейчас :
- из коммерческих центров иногда приезжают даже фельдшера со среднем медицинским образованием.
А в государственных учреждениях таких пациентов лечат по «СТАНДАРТам ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ при острой интоксикации, вызванной употреблением психоактивных веществ»
Я знаю случаи, человек не хотел ложиться в больницу, а из-за экономии денег, на дом вызывал человека, далёкого от медицины, но с отличными навыками попадания в вену (обычно такие навыки имеются у наркоманов) . И тот ему прокапывал капельницу.
И я знаю ужасные последствия таких процедур, когда НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ нюансы, которые хорошо известны докторам, но не известны остальным.
Например,
Что не рекомендуется смешивать некоторые лекарства в одном растворе,
Ч то эссенциале необходимо разбавлять кровью, а не физ.раствором.
Что другие гепатопротекторы необходимо разбавлять специальными растворителями,
Что не стоит вводить спазмолитики внутривенно,
Что необходимо соблюдать определённую скорость введения,
что категорически опасны и поэтому запрещены лекарства, которые могут угнетать ЦНС,
Также ВНУТРИВЕННО запрещено вводить лекарства, которые предназначены только для подкожного или внутримышечного введения
и прочее, прочее прочее. .
Алкоголь оказывает угнетающее влияние на центральную нервную систему (ЦНС), через тормозной нейротрансмиттер – ГАММА -аминомасляную кислоту (ГАМК). Вот почему в этот период не стоит давать Фенибут
Поэтому , если Вы приглашаете врача на дом или если вы помещаете его в коммерческий центр - стоит посмотреть их документы, хотя бы диплом или сертификат. Чтобы не получилось так , как с актёром Дмитрием Марьяновым, которого лечили в коммерческом центре, в котором даже не было врачей
Я бы не хотел озвучивать конкретные названия лекарств , …их дозировки
Все эти схемы с названием лекарств и дозировками - можно найти в интернете …
Но Лично Я Вам это делать - не рекомендую, так как Подход нарколога к такой процедуре - всегда индивидуальный, и не всегда возможно правильно определить диагноз
Например :
-в большинстве подобных случаев показано введение Магнезии, тем более Если Алкогольное отравление проходит с Артериальной Гипертензией.
Но а если организм ослаблен и давление , наоборот, - Низкое? В этом случае капать Магнезию – опасно!
То есть врач не просто будет капать, то что прописано в «Стандартах», и прописано как ПОКАЗАНИЕ, но всегда сто раз проверит - есть ли у больного ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к назначению,
В МКБ существуют несколько поддиагнозов, связанных с употреблением Алкоголя. Это не совсем отдельные диагнозы , а скорее стадии и осложнения одного диагноза , который раньше ещё в МКБ9 - назывался Алкоголизм, а сейчас по МКБ-10 называется - : - F10.2 Синдром алкогольной зависимости. Изменение названия скорее всего произошло для снижения стигматизации больных.

Тактика врача по лечению каждого поддиагноза может отличаться. Лечению всегда предшествует осмотр, сбор анамнеза иногда тесты, инструментальные и лабораторные исследования, которые помогу выявить сопутствующие заболевания ….

ЦИТАТА из СТАНДАРТОВ ЛЕЧЕНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Стационарный курс лечения продолжается до стабилизации психофизического состояния пациента (?), что предполагает редукцию клинических проявлений синдрома ПВА (патологическое влечение к алкоголю) и соматических последствий хронической интоксикации алкоголем.
Курс амбулаторного лечения и наблюдения имеет различную длительность и определяется порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (?)и порядком диспансерного наблюдения.
И тут же написаны :
Ориентировочные клинические критерии ПОКАЗАНИЙ к Стационару:
- показатели тяжести течения заболевания: средняя или высокая степень прогредиентности заболевания.
- постоянная или перемежающаяся форма употребления ПАВ.
- высокая толерантность к ПАВ.
- тяжело и длительно протекавший АС .
- выраженное влечение к ПАВ: БЕЗУДЕРЖНОЕ, НЕОДОЛИМОЕ.
- снижение критических способностей и низкая мотивация.
- кратковременные, нестойкие ремиссии или их отсутствие в анамнезе.
Это указано на бумаге в МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИях
…А в жизни, как Вы понимаете, администрация наркологических больниц - руководствуется табличкой (которая тоже помещена в этой же книжечке) где указаны сколько КОЙКО-ДНЕЙ должен провести пациент в стационаре,
А критерии выраженности заболевания. – на последнем месте(спасибо министру Зурабову)
Если положенные койко-дни кончились , то Вас скорее всего выпишут, не анализируя
– какая у Вас толерантность , есть ли обострения хр.заболеваний и психопатологические расстройства,
- остаЛОСЬ ли выраженное влечение (безудержное, неодолимое).
- Возникло ли у Вас СТАБИЛИЗАЦИЯ психофизического состояния
– всё равно , с большой долей вероятности , Вас выпишут, чтобы не получить штраф от Страховых компаний.
Мне приходилось приезжать к пациентам, которые выписались из больницы день назад и даже час назад.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Юлия, здравствуйте!

Нет, делирий не грозит в данном случае.

А вот вопрос алкогольной зависимости нужно решать. И медикаментов, как правило, оказывается недостаточно, нужна ещё психотерапия.