АЛКОГОЛЬНЫЙ ДЕЛИРИЙ

№1019103 Алкогольный делирий
Хелена Муж., 41 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
21.06.2018 10:22
Добрый день. Прошу помочь разобраться. Мой муж начал сильно злоупотреблять алкоголем. С ним постоянно не живу, но общаюсь периодически. Последний раз когда я его видела, он сильно сдал. И вот через какое-то время узнаю, что его забрали в наркологическое отделение по диагнозу алкогольный делирий. Он там побыл 4 дня и я его оттуда забрала, т.к. параллельно он сломал ногу и она была в плохом состоянии. Я пыталась у мужа выяснить что он помнит и как все произошло. Он объясняет, что накануне он очень много пил. У меня сразу возник вопрос, ведь алкогольный делирий возникает из-за резкого отказа от алкоголя, а тут он наоборот от накануне пил. Где-то слышала, что в таком состоянии возникает не алкогольный делирий а интоксикационный психоз из-за отравления организма в данном случае алкоголем. Так ли это, и если так, то в чем разница и какие должны быть дальнейшие действия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И алкогольный делирий, и алкогольный психоз или "белая горячка", это все те состояния, когда у больного алкоголизмом человека, развивается острое психотическое состояние, требующее неотложной психиатрической и наркологической помощи. Чаще всего, алкогольный делирий на практике, возникает именно на второй-третий день после отмены алкоголя, и характеризуется очень выраженным чувством страха, резко усиливающимся в вечернее время и галлюцинациями. Галлюцинации могут быть как зрительными, так и слуховыми. Имейте в виду, в состоянии алкогольного делирия - больные могут быть очень и очень опасны, причем не только для окружающих, но и для себя самих. А алгоритм дальнейших действий по моему очевиден - лечить алкогольную зависимость!
Время создания: 21 Июня 2018 15:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Теоретически т.н. алкогольный делирий это не совсем правильное название, т.к. это не алкогольный, а металкогольный делирий, т.е.  его причиной является не  непосредственное действие алкоголя, а больше действие продуктов его распада. Так же большое значение имеет поражение внут­ренних органов и нарушение обмена веществ, вызванные хронической алкогольной интоксикацией. Неспроста делирий возникает чаще во 2 и 3 стадии заболевания. И ко всему добавлю, в некоторых случаях проявления делирия снимают (уменьшают) приемом непосредственно алкоголя. 
Таким образом разница в клинике, течении и т.д. между интоксикационным и алкогольным психозом практически отсутствует. Вероятны разные лишь причины: интоксикационный психоз может возникнуть при воздействии токсических (отравление другими психоактивными веществами, ядами, лекарствами и т.п.) или интоксикацией вследствие инфекционного (например, тяжелые ОРВИ) или даже соматического заболевания (панкреатит и т.п.).
А дальнейшие действия просты: не пить, снимать делирий.
Время создания: 21 Июня 2018 15:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постфактум сложно определить то это было - делирий или психоз. В любом случае - необходим полный отказ от алкоголя и наблюдение специалистом психиатром-наркологом.
Время создания: 21 Июня 2018 19:19
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас уже невозможно разобраться что было с Вашим мужем, пил ли он или уже оборвал запой и не помнит этого, возможно просто не хочет вспоминать это состояние или говорить о нем.  С практической точки зрения для пациента не столь важно какой именно это был психоз. Самое главное, что это очень тяжелое состояние, которое свидетельствует о наличии поражения внутренних органов и требуется навсегда отказаться от алкоголя, иначе последствия будут необратимыми.
Время создания: 21 Июня 2018 23:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разницу Вам объяснили. Но в любом случае, речь идет  психозе на фоне алкогольной зависимости. Кт и нужно лечить. Это угрожающие жизни и психики состояния.
Время создания: 22 Июня 2018 01:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2019
02:41
виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
19.08.2022
10:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 17
23.05.2012
11:30
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
16.09.2012
00:28
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
24.03.2018
00:18
Света :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
12.11.2012
17:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 3
22.09.2013
22:59
аноним :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
22.12.2017
13:52
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.04.2013
17:33
Катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.12.2021
18:25
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2