АЛКОГОЛИЗМ В СЕМЬЕ

№685953 алкоголизм в семье
Катя Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые наркологи!
Прошу у Вас помощи. Мой любимый человек находится в психологической и физической зависимости от алкоголя. Я очень переживаю за его жизнь и здоровье. И за себя тоже, потому что я живу с ним. Нам по 27 лет, в браке не состоим, детей нет.

В его поведении я, к сожалению, вижу следующие признаки алкоголизма, которые постепенно нарастал ив течении 4 лет:
- сильная тяга к спиртному. Оживляется и радуется в предвкушении предстоящей выпивки. Ждет, когда это произойдет. Когда выпивает, сразу повышается настроение, активность, общительность. В пьяном виде агрессивно себя не ведет.
- пьет не только пиво, но и водку.
- частое употребление спиртного в разных вариантах. Может напиваться раз в неделю. А может и не напиваться, а просто несколько дней подряд пить пиво каждый день. Любая поездка на отдых сопровождается каждодневным употреблением спиртного. Например, поехать на дачу и там 3 дня пить водку каждый день. То есть отдыхать от работы без алкоголя он не может. Из этих 3 дней не пить вообще хотя бы 1 день тоже. Получается, что для него отдых – это принимать алкоголь, а принимать алкоголь – значит, отдыхать. Если отдых 10 дней – значит, он будет пить 10 дней подряд.
- отсутствие контроля дозы выпитого: то есть легко может напиться, не может вовремя остановиться. Может вечером выпить столько, что наутро может проснуться еще пьяным. Ему мало выпить 1-2 бутылки пива – видно, что этой дозы недостаточно, и он начинает пить еще больше. Может выпить 500 мг водки и не выглядеть сильно пьяным. Даже когда напился и сам понимает, что уже хватит, все равно может выпить еще. Может не помнить, что он делал в состоянии алкогольного опьянения.
- у него нарушен рвотный рефлекс: может выпить бутылку водки. После этого нормальному человеку бы стало плохо, но его не рвет.
- если он накануне напился водкой, то утром он может выпить бутылку пива для снятия «похмелья».
- ищет компанию для выпивки. Люди, поддерживающие его пьянство, оцениваются им как очень положительные люди. А те, кто делает ему замечания, оцениваются им как отрицательные персонажи. Наши общие друзья заметили его зависимость от спиртного. Но их замечания он игнорирует либо относится агрессивно.
- но может пить и в одиночестве. Может выпить один пол бутылки водки или коньяка.
- оправдывает свое пьянство. Ищет поводы выпить – «устал», «для сна», «снять стресс», «подлечиться», «день рожденье» и т. п.. Любое положительное или отрицательное событие может стать поводом для употребления алкоголя. Например, «мы прожили вместе месяц – надо накидаться».
- круг его интересов сузился в пользу выпивки. Мое общество, секс со мной для него менее важны чем напиться «в говно». Поход в кино, театр со мной или в компании обязательно сопровождается принятием спиртного. Ремонт и вождение машины – это, пожалуй, единственное его хобби, которое не сопровождается принятием алкоголя. Искренне полагал, что я получу права, и буду забирать его пьяного из компаний. Факт в том, что для него выпить – это интереснее всего остального, что есть в этой жизни.
- появился алкогольный юмор. Например, может в шутку предложить мне «выпить водочки».
- он скрывает от родственников, сколько он выпивает и как часто он это делает. Но его родная сестра задавала мне прямой вопрос, пьет ли он. Его бабушка заметила на его дне рожденье, что он начинает пить лишнее. Он боится, что его родственники узнают правду.
- его ограничивает работа – туда он ходит в костюме и надушенный и в кругу коллег хочет выглядеть хорошо. Но вне работы я не являюсь ограничением. Ему не стыдно передо мной. Такое впечатление, что у него нет совести. Мог пить пиво и даже напиваться при мне, при том, что я могла выпить вместе с ним, а могла быть вообще трезвой и ничего не пить вместе с ним.
- изначально на мои просьбы, замечания, слезы прекратить пить вообще или хотя бы уменьшить дозу спиртного реагировал агрессивно. Либо просто игнорировал меня и все равно демонстративно пил, говоря, что он мужик, и что он решил и так будет. Грозился напиться «назло» мне, говорил гадости. Приводил нелепые аргументы в пользу правильности своего поведения.
Признал проблему, после того как я записала, сколько и в какие дни он принял спиртного, и с кем это было.

Что делать?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя.Конечно, Вы сами знаете ответ на вопрос : Что делать ?- конечно лечить Зависимость. Но всё дело в том, что это не Ваш Алкоголизм, а его. А мешает он (алкоголизм) Вам , а не ему.Вот в этом парадокс, который я наблюдаю много лет и сам не нахожу ответа на вопрос : Что делать родственникам наших больных, когда алкоголики оказываются от лечения. Пока нет принудительного лечения выход один: Ждать появление у него желания лечится и высказывать свои опасения за его здоровье.
Займитенссь своим психологическим здоровьем . найдите в Москве группу созависимых.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема есть. Все вы подметили достаточно точно. Что делать? Только лечить! Важно, чтобы пьющий осознавал наличие проблемы и ее пагубное влияние на ВСЕ стороны его жизни (и работу, и отношения с Вами). Решение проблемы должно состоять из двух этапов. Первый - остановка употребления. Второй - предупреждение возврата к алкоголю. Заниматься этим нужно под руководством и контролем врача-нарколога, затем врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Ни для кого из врачей-наркологов, не секрет - что организм, отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап лечебной программы, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому. Очень важно, чтобы человек сам осознавал наличие алкогольной зависимости, и имел искреннее желание - от нее избавиться.Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог, в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, начинать не принято, а иногда - и опасно. Детоксикация – сочетает в себе, как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье). После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецедивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма.
Большой эффективностью - обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности.
Преодоление тяги к спиртному - задача трудная, требующая продолжительного лечения. Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения.
После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если для Вас обоих ключевым и определяющим является общение, то преодолевать алкогольную зависимость у молодого человека лучше всего методами групповой психотерапии (после необходимых детоксикационных мероприятий конечно).

Как вариант, еще стоит рассмотреть посещение групп анонимных алкоголиков. Важна последовательность и желание избавиться, свернуть с гибельной дорожки алкоголизма, причем именно у самого этого человека.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте.
Не такой это редкий случай в наше время, к сожалению в этом виновата демография.
Ваша самооценка несколько занижена, от чего Вы и позволили такое обращение к себе. Ваш МЧ, с кучей личностных проблем. И за счет Вас, поднимает свою самооценку, что не допустимо, в семейных отношениях.
В семье хороши только партнерские отношения.
Самое сложное время для семьи – рождение ребенка. Когда женщина, ухаживая за ребенком в декретном отпуске, находиться в зависимости от мужа. То мужчины такого склада, как Ваш МЧ, вместо того чтобы помогать жене и радоваться глядя как растет ваш ребенок, начнет «тянут одеяло на себя» и обижаясь, что Вы так много времени уделяете ребенку, а не ему.
И в такой ситуации пострадает ребенок. Почему? Да, потому что малыш при рождении надеется получить любовь от мамы и от папы, а папа будет все время претендовать на любовь и заботу его мамы. И ребенок, обделенный маминой любовь, а особенно заботой и сенсорикой, вырастет закомплексованным и неуверенным в себе.
Нужна Вам такая жизнь?
Вы молодая, красивая девушка, Вы смогли добиться всего сами, поэтому Вы заслуживаете большего, чем Ваш МЧ. Конечно, можно все исправить и научить Вашего МЧ при помощи семейной и личностной психотерапии, но только при условии, что он Вас очень любит и не хочет с Вами расставаться. К сожалению из Вашего письма я этого не увидела.
Звоните, пишите, а я постараюсь ответить на Ваши вопросы.