БЫТОВОЕ ПЬЯНСТВО?

№751133 Бытовое пьянство?
Анжела Жен., 32 лет. Самара
Добрый день. У меня такой вопрос. Почему некоторые люди могут пить годами часто, и им ничего, никакого алкоголизма у них нет, и ни в какие стадии не переходит? а другие если пьют - то у них подозревают алкоголизм? я сейчас не говорю об алкоголиках, запойных и т.д. я о начинающих. например, родители мужа пьют каждую пятницу и субботу, берут 0,5 коньяка и распивают. потом частенько папе не хватает и мама идёт за «чекушкой». и так уже у них сложилось много лет! средь недели не пьют, как все нормальные люди работают и т.д. приличные люди, папа руководитель.
то, может спиться человек или нет зависит от характера, склада психики, устойчивости (нельзя значит нельзя), влияет на зависимость от алкоголя? т.е. может же один человек спиться при таком количестве употребляемого, а другой нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анжела.Все это объясняется не чем иным, как - индивидуальной организацией высшей нервной системы, у каждого конкретного человека. Каждый человек - индивидуален, у каждого по своему "работает" организм, двух одинаковых нет и быть не может.Но даже на тех примерах, которые приводите Вы, обольщаться не стоит. Это картина бытового пьянства. Попросите родителей не пить вообще - хотя бы 2-3 месяца, и Вы увидите что алкогольная зависимость - у них все же есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Процесс алкоголизации - очень индивидуален. Скорость формирования проблема отличается. На нее влияют многие факторы: и генетика, и физиология, и психика, и окружение. Если без алкоголя плохо или даже невозможно, то проблема уже существует.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во-первых, у Вас не верное представление. Что значит пьют годами, по-многу и т.д.? В каждом случае надо разбираться индивидуально и обобщать не стоит. Пока, это Ваше заявление голословно и не имеет под собой основания.Алкоголизм - это хроническое заболевание и развивается оно обычно годами и даже десятилетиями. У женщин этот процесс значительно сокращен, т.к. у них совершенно иная схема обменных процессов.Во-вторых, срок развития заболевания чисто индивидуальный и зависит не только от дозы, частоты и крепости принимаемого алкоголя, но, очень важный момент играет роль индивидуальная особенность развития нервной системы и обменных процессов организма, а так же, не маловажным, является и социальная среда обитания.
Поэтому, не нужно обобщений и паники - каждый получает то, что хочет, что определяется его поведением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжела.
Это зависит от особенностей психики и генетической предрасположенностью к алкоголизму. Но даже, если алкоголизм не развивается, то бытовое пьянство тоже сильно подрывает психику и организм человека.