НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ(АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ)

№568074 Нет больше сил(алкоголизм и наркомания)
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Это огромное горе когда в семье есть человек злоупотребляющий наркотиками и алкоголем, помогите пожалуйста советом, мой родной брат с 1997года употреблял наркотики, в том числе героин, привинтин, разная травка и т.д. в 2005 он себя переборол и бросил, но дико начал пить, за последние время он два раза побывал в реанимации, его врачи вытащили с того света, и вся беда сосуды, у него было 3 трепанации черепа, удаляли гематомы, и после каждой реанимации его хватало только на МЕСЯЦ и он снова начинал пить и курить, он уже 7 лет не работает, живет за счет родителей, он только говорит о том что хочет другой жизни, но ни чего не делает, он умирает у нас на глазах, сегодня мы его забрали из его квартиры к себе, он опять напился, а после реанимации не прошло и двух месяцев, есть ли у него шанс на нормальную жизнь?Он рвется к себе домой, говорит что не хочет жить,с ним и по хорошему говорили и по плохому, ни чего не помогает, можно ли его насильно положить в наркологию, или отпустить его жизнь на самотек и он уже безнадежен?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга , Здравствуйте.

Шанс на нормальную жизнь – есть у каждого. Но насильно (недобровольно) положить в наркологию в настоящее время – просто не законно. В подобных случаях больным требуется постоянное лечение – психотерапия, медикаменты, нелекарственные методы. Поэтому Совет один: Делать всё, для того, чтобы брат согласился на добровольное лечение, познакомится с наркологом и выполнять все его рекомендации. Поможет искренность, любовь. доверительная беседа.
Пока человек жив - надежда есть. Я знаком с людьми, которые дошли до самого дна, и, казалось, что они безнадёжны. Но, каким то чудесным образом – появлялась мотивация и они выкарабкивались.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как видно из Вашего сообщения, лечения по поводу наркотиков и алкоголя Ваш брат - не получал? Начинать нужно с этого! И вероятнее всего, в стационаре!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

Насильно положить в наркологию в настоящее время возможно только по решению суда. Принудительное лечение
алкоголизма
и наркомании в некоторых ситуациях действительно единственный выход, но полагаю, в Вашем случае есть другой вариант. Необходимо приложить все усилия, чтобы больной сам захотел выкарабкаться из алкогольной и наркотической пропасти - если не получается лучше прибегнуть к помощи специалистов, конечно потребуется комплексное лечение и курс реабилитации. Лечение же против воли дает незначительный эффект, даже если оно проводится в самых лучших условиях наркологического стационара.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шанс есть. Надо только очень захотеть. Обращайтесь к специалисту, врачу-наркологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!