НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ(АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ)

№568074 Нет больше сил(алкоголизм и наркомания)
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
31.03.2012 00:17
Это огромное горе когда в семье есть человек злоупотребляющий наркотиками и алкоголем, помогите пожалуйста советом, мой родной брат с 1997года употреблял наркотики, в том числе героин, привинтин, разная травка и т.д. в 2005 он себя переборол и бросил, но дико начал пить, за последние время он два раза побывал в реанимации, его врачи вытащили с того света, и вся беда сосуды, у него было 3 трепанации черепа, удаляли гематомы, и после каждой реанимации его хватало только на МЕСЯЦ и он снова начинал пить и курить, он уже 7 лет не работает, живет за счет родителей, он только говорит о том что хочет другой жизни, но ни чего не делает, он умирает у нас на глазах, сегодня мы его забрали из его квартиры к себе, он опять напился, а после реанимации не прошло и двух месяцев, есть ли у него шанс на нормальную жизнь?Он рвется к себе домой, говорит что не хочет жить,с ним и по хорошему говорили и по плохому, ни чего не помогает, можно ли его насильно положить в наркологию, или отпустить его жизнь на самотек и он уже безнадежен?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга , Здравствуйте.

Шанс на нормальную жизнь – есть у каждого. Но насильно (недобровольно) положить в наркологию в настоящее время – просто не законно. В подобных случаях больным требуется постоянное лечение – психотерапия, медикаменты, нелекарственные методы. Поэтому Совет один: Делать всё, для того, чтобы брат согласился на добровольное лечение, познакомится с наркологом и выполнять все его рекомендации. Поможет искренность, любовь. доверительная беседа.
Пока человек жив - надежда есть. Я знаком с людьми, которые дошли до самого дна, и, казалось, что они безнадёжны. Но, каким то чудесным образом – появлялась мотивация и они выкарабкивались.
Время создания: 31 Марта 2012 11:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как видно из Вашего сообщения, лечения по поводу наркотиков и алкоголя Ваш брат - не получал? Начинать нужно с этого! И вероятнее всего, в стационаре!
Время создания: 31 Марта 2012 14:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

Насильно положить в наркологию в настоящее время возможно только по решению суда. Принудительное лечение
алкоголизма
и наркомании в некоторых ситуациях действительно единственный выход, но полагаю, в Вашем случае есть другой вариант. Необходимо приложить все усилия, чтобы больной сам захотел выкарабкаться из алкогольной и наркотической пропасти - если не получается лучше прибегнуть к помощи специалистов, конечно потребуется комплексное лечение и курс реабилитации. Лечение же против воли дает незначительный эффект, даже если оно проводится в самых лучших условиях наркологического стационара.
Время создания: 31 Марта 2012 18:17
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шанс есть. Надо только очень захотеть. Обращайтесь к специалисту, врачу-наркологу.
Время создания: 31 Марта 2012 22:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Время создания: 14 Апреля 2012 09:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Оля, Сколько лет брату? Лежал ли он в наркологических больницах?
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 31.03.2012 23:03
31 год, да лежал, у него было 9 передозировок. Он вшивался, но через 2 недели ехал и расшивался.
   
Здравствуйте, Ольга.
Не могли бы Вы рассказать о лечении поподробнее.

В Москве всего две наркологические больницы. Ни в одной из них не примут человека с передозировкой и ни в одной из них сейчас не "вшивают" (хотя не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом "вшивался" )
      
Оля, Извините мою бестолковость. но я не понял : Лежал ли он в наркологических больницах № 17 и 19?
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 03.04.2012 15:29
нет не лежал, я не пойму это имеет огромное значение?Это же формальность, я упоминала о том что он проходил лечение у нарколога, а у какого я считаю не имеет значение.
   
Ольга мне не понятна причина Вашего раздражения.

Вы задали вопрос: Можно ли положить в наркологию насильно?
Получили ответ.

Я Вас спросил: Лежал ли он уже в наркологических больницах ранее?
Ответ на этот вопрос мне был нужен для того, что бы выяснить: Почему брат не хочет ложится добровольно. Может его что то напугало. Может стоит найти какую то альтернативу. Вообщем хотел помочь Вам разобраться.

Вы ответили, что лежал. А потом оказалось, что не лежал.

Да, факт лечения в государственной больнице имеет огромное значение!
Тем более, что про лечение у таинственного нарколога Вы не рассказываете(уточню: мне не интересна личность нарколога, мне нужно было выяснить : Какое лечение получал брат, что бы оценить его адекватность)

Из этого я делаю вывод, что брат никогда не лечился правильно.

Не думаю, что Лечение - это формальность. Прощайте.
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 03.04.2012 23:14
Извините если я неправильно высказала свои мысли, я ни в коем случае не хотела как-то Вас задеть, он проходил лечение добровольно от наркомании у знакомого врача-нарколога, а в итоге бросил сам, лечение ему не помогало, но это было 8 лет назад, а теперь он убежден, что если он сам не захочет, то ни какое лечение ему не поможет!Еще раз извините.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2013
17:33
Катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.04.2013
17:22
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.06.2009
20:54
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
06.07.2012
16:34
Валерия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.01.2011
13:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.02.2011
11:58
Тимур :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.07.2011
20:06
Кристина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.10.2016
13:22
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.11.2010
22:25
гость :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.10.2013
12:15
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0