КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПОЯ. ОПАСНОСТЬ АЛКОГОЛЯ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ, ВСД

№998768 Классификация запоя. Опасность алкоголя при панических атаках, ВСД
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Хочу рассказать свою историю и задать вопросы.

Лет с 14 страдаю ОКР, выражающимся в навязчивых мыслях.
С 20ти пила по пол-литра вине ежедневно почти.
С 25ти после стрессов начала пить по 1,5 литра вина почти ежедневно (по вечерам). Продолжительность по 2-3 месяца. Потом бросала на 3-4 месяца. Похмельем не страдала, опохмелиться не тянуло. Была психологическая зависимость.
В 30 после очередного длительного пьянства (кол-во алкоголя в день: 1,5 литра вина по вечерам, без плохого физического самочувствия) случилась паническая атака. Думала, умру. Сделала полное обследование организма: все хорошо (сердце, мозг в норме, единственное - остеохондроз и признаки венозной дисциркулляции). После атаки пришло ВСД: то есть ежедневно плохо себя чувствовала, сначала болело сердце, а потом стала кружиться голова. Тягу к алкоголю как рукой сняло.

Сейчас при попытках выпить (если это происходит, то 2 разв в месяц по бутылке вина ИЛИ по 0,25 коньяка максимум) на следующий день мучаюсь: состояние как перед паническими атаками, все трясёт, голову резко уводит куда-то, страх сойти с ума (галлюцинаций не было никогда), потерять сознание.

Вопрос: можно ли сойти с ума в таком состоянии? Можно ли мои алкогольные приключения характеризовать как запой? Можно ли получить сейчас делирий после таких вот однократных и редких приемах алкоголя? Чем вообще опасны эти мои сегодняшние состояния на следующий день после приёма алкоголя? Это алкоголизм? Что происходит с нервной системой, насколько это опасно?

Спасибо! Очень вам благодарна за ответы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надежда, я, уж извините, на прямую, без всяких виньеток.
Вы, алкоголик. Плюс у Вас имеется психическое расстройство, которое Вы, пытаясь запить алкоголем, усилили (естественно, Вы сами этого не осознавали, такое происходит очень и очень часто).
Честно? А разве это уже не сумасшествие?
Вам нужно лечиться. Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Проблема в Вашем возрасте, вполне ещё решаема. Но, нужно найти хорошего доктора и строго выполнять все его указания. Только так. Иначе все лечение и труды будут в пустую.
Если жестко, извините.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, это уже не бытовой, а вполне себе систематический алкоголизм, который запросто перейдет в хронический, если вы не измените не только отношение к алкоголю, но и образ жизни. Хотите жить - меняйтесь сами, и меняйте свою жизнь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно ли сойти с ума в таком состоянии? - с такой вероятностью, как и все остальные люди.
Можно ли мои алкогольные приключения характеризовать как запой? - да, это запой, правда не истинный, а псевдозапой. Можно ли получить сейчас делирий после таких вот однократных и редких приемах алкоголя? - Не думаю.
Чем вообще опасны эти мои сегодняшние состояния на следующий день после приёма алкоголя? - это запускает тревоги и усиливает её симптоматику.
Это алкоголизм? - Да.
Что происходит с нервной системой, насколько это опасно? - Это не решение проблемы, а её усугубление.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это уже полноценный алкоголизм, который является психическим заболеванием.  Алкоголь -это яд, оказывающий тяжелые последствия, и алкоголь усиливает невротическую симптоматику. Проблема в том, что просто отказ от алкоголя -это еще не излечение алкоголизма. Лечение алкоголизма должно устранить влечение к алкоголю и все сопутсвующие симптомы, в том числе невротические. Для этого необходима работа с наркологом-психотерапевтом.  Если продолжать алкоголизацию, то и до делирия со временем станет недалеко.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
На фоне систематического употребления алкоголя, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva