ЧТО ЭТО? ЗАВИСИМОСТЬ?

№584646 что это? зависимость?
Анастасия Муж., 29 лет. Москва
Человек выпивает в среднем два раза в месяц. Один раз в месяц «слегка», то есть приходит в хорошем настроении, источая довольно сильный алкогольный запах. Второй раз, как правило, сильно пьяный, его рвет и по дороге домой и дома, одежда, обувь бывают в рвоте. Ложится спать и моментально отключается. На просьбы не напиваться до такого состояния охотно откликается. Объясняет, что «так получилось» или «не было ничего, кроме водки», «коньяк мне нельзя», «не рассчитал» и т.д. Но уже лет восемь все продолжается так же.
Скажите. пожалуйста. есть ли повод для беспокойства? Что с ним происходит? спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Есть повод не для беспокойства, а для очного обращения к врачу-психотерапевту, для проведения интервенции направленной на выработку мотивации на лечение алкогольной зависимости, а далее, на работу с врачом-наркологом по предупреждению развития абстинентного синдрома (синдрома отмены). Лечение лучше начать в специализированном наркологическом стационаре, хоть государственном, хоть частном. Или обратиться в частную наркологическую клинику. В Москве - рекомендую клинику "Преображение"
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такое положение дел - система, то оснований для беспокойства - достаточно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотя решать все таки тому человеку который выпивает, проблема это для него или нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.Конечно, Вы и сами понимаете, что повод для беспокойства - есть. У человека медленно , но верно развивается Алкогольная Зависимость. Не укладывается в клинику пока то, что нет проявлений абстиненции, похмелья; что за 8 лет эти случаи не участились, не изменились, не утяжелились. Это хорошо. Значит это только 1 ст.
Опасность ещё представляет - сама интоксикация, "опой". Пока человек молод и здоров - организм сам справляется с нарушениями в сердечно-сосудистой, нервной, печёночной и почечной системах. Но человек не вечен. И подобные стрессы (отравления алкоголем) - губительны для организма.
Рекомендую проверить человеку сердце, печень и почки (ЭКГ; ЭхоКГ, УЗИ),что бы посмотреть в динамике
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Анастасия.

Раньше бы отношения с алкоголем у Вашего мужа можно было трактовать как бытовое пьянство - пограничное болезненное состояние. Однако стаж в 8 лет серьезная причина полагать, что это действительно начальная стадия алкоголизма.

Действительно, лучше как можно раньше начать лечение у нарколога, потому как терапия не осложненных форм намного более эффективна. Что же касается соматических последствий такого образа жизни - лучше пройти комплексное обследование, чтобы прояснить этот вопрос.