ДРУГ ВЫПИВАЕТ

№631008 Друг выпивает
Антон Муж., 21 лет. Челябинск
Добрый день. У меня друг, 22 года. Раньше был нормальный парень. Вот, пили Ягуар вместе и пиво. Я теперь то бросил, но он постоянно его пьет. Ни к чему не стремится, бросил институт. Но он никогда не напивается в хлам, то есть пить может с обеда - до ночи, помаленьку, ему нравится состояние опьянения. И как только он ощущает, что «хватит», он сразу уходит, отдыхает пару дней. Потом он опять помаленьку пьет. Может выпить приличные дозы - Ягуара банки 3-4, пиво литра 3. И все он пьет помаленьку. И никогда не напивается. Не похмеляется, потому как опасается стать алкоголиком. Парень очень умный и начитанный, но в жизни ничего не хочет, кроме питья своего любимого пойла «Ягуар». Не девушек не хочет, не карьеры, на все наплевать. Главное это соснуть Ягуар и пивасик. Пьет уже лет 5, жалуется на здоровье, обследуется, пьет лекарства, но при этом все время выпивает, и жить без Ягуара не может просто. Больше 2 дней трезвый не бывает. Интеллектуально очень деградировал, часто просто выглядет идиотом, сильно растолстел, проблемы с сердцем. Стал асоциальный, часто пьет в одного.
Как парня вытащить из этой помойки?
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемый Антон!
Во прервых "Может выпить приличные дозы - Ягуара банки 3-4, пиво литра 3. И все он пьет помаленьку " - это уже далеко не помаленьку...
Во-вторых, это - уже зависимость, когда человек меняет вектор социальной жизни на асоциальную. Вашему другу поможет реабилитационный центр, где он расставит жизненные приоритеты, поймет, что важно, а что нет....

Удачи Вам...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Как то не очень складно получается, "парень очень умный и начитанный", и в то же самое время "Интеллектуально очень деградировал, часто просто выглядит идиотом... стал асоциальный, часто пьет в одного"...Вы спрашиваете - как парня вытащить из этой помойки? Но тут есть один, очень важный момент: первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Он должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ. Параллельно с этим, он должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Антон, здравствуйте.

Вы не вытащите своего друга из помойки без профессионального лечения, он болен алкоголизмом. А его не желание хоть что-то менять - типичное поведение алкоголика. Есть сильное желание помочь, вспомните "один в поле не воин". Рекомендую почитать, как убедить алкоголика лечиться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путь только один - попробуйте уговорить его начать лечение и очно обратиться к врачу психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши переживания, скорее всего, оправданы и у Вашего приятеля имеется зависимость от алкоголя. Проблема есть и, судя по Вашему описанию, она развивается. Нужно постараться донести до его сознания, что он разрушает свою жизнь и здоровье, что он реально стоит на краю бездны, из которой редко кому удается выбраться! И, конечно, нужно лечение у специалистов: вначале у нарколога (остановить употребление), затем у врача-психотерапевта (для его невозобновления).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Вы совершенно правы, Вашему другу нужна помощь. Он страдает алкогольной зависимостью. Но это, думаю, вторично. Больше всего его беспокоит внутренняя тревога, сниженное настроение и потеря интереса к жизни, т.е. проявления невротического расстройства. А это даже более серьезная вещь, чем алкоголизм. Попробуйте собаться вместе с родственниками, друзьями и другими близкими Вашего приятеля и убедите его пройти полноценное лечение у психиатра-нарколога и психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Фото Заключени