ДРУГ ВЫПИВАЕТ

№631008 Друг выпивает
Антон Муж., 21 лет. Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
25.10.2012 23:57
Добрый день. У меня друг, 22 года. Раньше был нормальный парень. Вот, пили Ягуар вместе и пиво. Я теперь то бросил, но он постоянно его пьет. Ни к чему не стремится, бросил институт. Но он никогда не напивается в хлам, то есть пить может с обеда - до ночи, помаленьку, ему нравится состояние опьянения. И как только он ощущает, что «хватит», он сразу уходит, отдыхает пару дней. Потом он опять помаленьку пьет. Может выпить приличные дозы - Ягуара банки 3-4, пиво литра 3. И все он пьет помаленьку. И никогда не напивается. Не похмеляется, потому как опасается стать алкоголиком. Парень очень умный и начитанный, но в жизни ничего не хочет, кроме питья своего любимого пойла «Ягуар». Не девушек не хочет, не карьеры, на все наплевать. Главное это соснуть Ягуар и пивасик. Пьет уже лет 5, жалуется на здоровье, обследуется, пьет лекарства, но при этом все время выпивает, и жить без Ягуара не может просто. Больше 2 дней трезвый не бывает. Интеллектуально очень деградировал, часто просто выглядет идиотом, сильно растолстел, проблемы с сердцем. Стал асоциальный, часто пьет в одного.
Как парня вытащить из этой помойки?
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Рейтинг. Стебнев Вячеслав Иванович
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемый Антон!
Во прервых "Может выпить приличные дозы - Ягуара банки 3-4, пиво литра 3. И все он пьет помаленьку " - это уже далеко не помаленьку...
Во-вторых, это - уже зависимость, когда человек меняет вектор социальной жизни на асоциальную. Вашему другу поможет реабилитационный центр, где он расставит жизненные приоритеты, поймет, что важно, а что нет....

Удачи Вам...
Время создания: 26 Октября 2012 11:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Как то не очень складно получается, "парень очень умный и начитанный", и в то же самое время "Интеллектуально очень деградировал, часто просто выглядит идиотом... стал асоциальный, часто пьет в одного"...Вы спрашиваете - как парня вытащить из этой помойки? Но тут есть один, очень важный момент: первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Он должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ. Параллельно с этим, он должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Время создания: 26 Октября 2012 11:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Антон, здравствуйте.

Вы не вытащите своего друга из помойки без профессионального лечения, он болен алкоголизмом. А его не желание хоть что-то менять - типичное поведение алкоголика. Есть сильное желание помочь, вспомните "один в поле не воин". Рекомендую почитать, как убедить алкоголика лечиться.
Время создания: 26 Октября 2012 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путь только один - попробуйте уговорить его начать лечение и очно обратиться к врачу психиатру-наркологу.
Время создания: 26 Октября 2012 22:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши переживания, скорее всего, оправданы и у Вашего приятеля имеется зависимость от алкоголя. Проблема есть и, судя по Вашему описанию, она развивается. Нужно постараться донести до его сознания, что он разрушает свою жизнь и здоровье, что он реально стоит на краю бездны, из которой редко кому удается выбраться! И, конечно, нужно лечение у специалистов: вначале у нарколога (остановить употребление), затем у врача-психотерапевта (для его невозобновления).
Время создания: 26 Октября 2012 22:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Вы совершенно правы, Вашему другу нужна помощь. Он страдает алкогольной зависимостью. Но это, думаю, вторично. Больше всего его беспокоит внутренняя тревога, сниженное настроение и потеря интереса к жизни, т.е. проявления невротического расстройства. А это даже более серьезная вещь, чем алкоголизм. Попробуйте собаться вместе с родственниками, друзьями и другими близкими Вашего приятеля и убедите его пройти полноценное лечение у психиатра-нарколога и психотерапевта.
Время создания: 27 Октября 2012 19:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Фото Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Антон 27.10.2012 08:22
Спасибо, уважаемые доктора за ответы. Поговорил с ним, он хочет лечиться, но боится жить трезвым, без этого «кайфа» разрушительного. Дело в том, что он человек довольно ленивый, особых интересов нет у него. Еще у него появилась дурная привычка пить на улице и снимать на камеру телефона свои пьянки и выкладывать в интернет. И типа это очень весело, а по-моему это деградация и детский сад в 22 года. Он себя алкашом уже считает, согласен с тем, что да - зависимость есть, но он ничего не может поделать с этим и все равно будет пить. К наркологу он обещал сходить. Посмотрим, как он на этот раз выполнит обещание. Он вообще стал беответственным, может пообещать что-то, а потом напиться и якобы «забыть».
А про нестыковки нет, он РАНЬШЕ был умный, много читал, лет до 20, пока не забил на все и не стал пить по 2-3 раза в неделю и отупел.
   
Да, алкоголь может радикально изменять личность пьющего.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2014
12:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 12
12.06.2014
18:52
aca :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.01.2014
08:30
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 11
23.05.2012
11:30
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
01.04.2012
03:13
Таиса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 8
31.01.2013
23:15
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
29.06.2014
15:16
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
07.06.2012
15:27
Ксения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 2
03.07.2022
07:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.08.2016
14:11
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0