КАК «УЙТИ» ОТ ФЕНАЗЕПАМА

№758402 Как «уйти» от Феназепама
Петр Муж., 34 лет. Чита
Здравствуйте, дорогие специалисты.
Мне 34 года, серьезных болезней не имел, в настоящее время в течение двух месяцев принимаю Феназепам по поводу тревожного расстройства. Препарат фирмы «Валента» принимаю исключительно раз в день, доза 0,5 г., всегда под язык. Лекарство принимал без назначения, по совету знакомого невролога. Доктор убеждал, что в такой малой дозировке, раз в день и не повышая дозы его можно принимать довольно долго. За время приема никаких побочных эффектов я не ощущал, потребности в повышении дозы тоже не было. В настоящее время чувствую себя значительно лучше, думаю, пора «уходить» от препарата. Да и друг убеждает как можно скорее бросить и обратиться к психотерапевту. Боюсь синдрома отмены или абстинента. Посоветуйте, пожалуйста, при таких данных, как проще и безболезненнее «уйти» от препарата - это раз и второе - в дальнейшем, в случае каких-то кризисных моментов, можно ли будет принимать его как средство скорой помощи. не длительно, естественно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уменьшайте постепенно дозу препарата и кратность его приема. Если не получается, то ищите специалиста, который поможет Вам уйти от него под прикрытием медикаментозного и главное - психотерапевтического лечения и начинайте решение проблемы под его руководством и контролем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариант только один - очное обращение к врачу психиатру-наркологу и длительное терпеливое лечение под его руководством.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любой грамотный врач-нарколог или психотерапевт/психиатр, снимет зависимость от препарата - проведя заместительную терапию. Вам только необходимо очно посетить консультацию врача, и в точности выполнить все его рекомендации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Петр, я думаю, Вам будет не трудно произвести отмену препарата. С точки зрения "химии" - никаких проблем.

Другой вопрос, что главную и самую действенную помощь (психотерапевтическую) Вы не получали, а она Вам нужна.

Советую Вам озаботиться поиском грамотного психотерапевта, который работает, как психотерапевт, а не только таблетки назначает.