ВРЕДНО ЛИ ПИВО?

№589270 Вредно ли пиво?
Ксения Жен., 33 лет. Красноярск
Здравствуйте.Моему мужу 30лет, любит пиво, начал его пить с ранней юности. После свадьбы пил по праздникам 2-3 банки по 0.5. Теперь(спустя 6 лет) выпивает практически каждый день от 1 до 5 банок «балтики 7». Ведет себя не агрессивно, говорит, что устает на работе, а пиво помогает расслабиться.Не считает себя зависимым,никак не соглашается идти к наркологу. Как себя с ним вести? надо ли настаивать на визите к наркологу?Вообще-опасно ли такое увлечение?Как можно от него избавиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если со слов Вашего мужа, проблемы нет, то пусть он попробует выдержать без алкоголя какое-то время. Если не выдержит, то, следовательно, без помощи специалистов он ее решить не может. Вывод – лечение!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пиво - алкогольный напиток, который очень коварен, так как является слабоалкогольным и многие расценивают его как "безвредный напиток". Зависимость к слабоалкогольным напиткам лечится тяжелее, и последствия от этого напитка более тяжелые, т.к. сейчас в пиве содержится множество добавок, которые наносят множество дополнительных "травм" в организме.
Требуется серьезное лечение.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Опасно ли такое увлечение? Трудно сказать... Если муж деградирует, временами себя ведет неадекватно, падают интимные способности - то тогда, да. Опасно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения, скорее всего, это уже не увлечение - болезнь под названием алкоголизм.

Пивной алкоголизм очень распространен. И он такой же тяжелый, как и водочный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Да, пивной алкоголизм - опаснее, чем просто алкоголизм. Ибо он, несет еще и изменения на гормональном уровне, которые как правило - имеют необратимый характер. Но как и обычный алкоголизм - пивной, тоже лечится.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ксения, здравствуйте.

Злоупотребление пива несомненно приносить большой вред, как организму, так и психическому здоровью, выпивающего человека. С большой вероятностью можно предположить, что у Вашего мужа пивной алкоголизм начальной, первой стадии. Важно уточнить этот вопрос и не упустить момент, и начать настоящее лечение как можно раньше, тогда шансы на благоприятный исход будут наибольшими, подробнее о стратегии лечения лучше узнавать по результатам осмотра у психиатра-нарколога.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ксения.Периодическое употребление и злоупотребление алкоголя вызывает болезненную зависимость. Алкоголизм лечится также , как и другие зависимости. Не лечить Алкоголизм - опасно для здоровья.