МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№730161 Мания преследования
аноним Муж., 41 лет. Россия москва
Зарегистрированный пользователь
22.09.2013 22:59
Здравствуйте! Прошу у вас совета для моего двоюродного брата (41 год), я девушка (18).
Он пьёт в течение 20 лет, постоянно после работы в больших количествах (8ми градусное пиво). Последний раз выпил очень много (8 литров), на след. день ушёл с работы раньше времени и уехал в деревню на автобусе (700км от Москвы). Это всё внезапно. Там у него что-то похожее на белую горячку, утверждал, что за ним гонятся, боялся, считал, что его хотят убить. Там же он попадает в больницу, где пробыл одни сутки. На след. день его забрали из деревни домой, мол там его держать никто не будет. Дома всё продолжилось - мысли, что его хотят убить, вооружается топорами для защиты, периодически выходит на улицу проверять, когда возвращается - говорит, что слышит как люди говорят, что хотят убить его, называя по имени. Приходил врач - нарколог, за всё время сделал 5 капельниц, выписал таблетки аминазин и ещё какое-то успакаивающее. Пьет их с неохотой, а то и вообще не хочет брать. Алкоголь после больницы не употреблял, а всё остается на том же месте. Целый день нормальный, как обычно, а вечером начинается... Сегодня сказал, что б я завтра никуда не выходила, что б не подходила к окнам, потому что там из-за него стреляют. Сначала думала, что это алкогольный параноид, но уже прошло много времени (25 дней) и такое ощущение, что это уже шизофрения с манией преследования. В больницу класть очень большая проблема - он считает, разумеется, что он нормальный, а мы дураки ему не верим. На учет ставить не хочется - больше работать не сможет, а без учета в больницу никак... Врач нарколог сказал, что со временем пройдёт, но что-то я в этом сомневаюсь. Помогите пожалуйста хоть советом, возможно ли ухудшение, пройдет ли, или без больницы никак. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Рейтинг. Прокофьев Андрей Александрович
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Увы, но в этом мире все болезни когда-то проходят. Вопрос в том, когда. То, что у Вашего брата затяжной психоз, который грозит перейти в хронический это факт. Со временем, конечно пройдёт... лет через 20. Может конечно и раньше - сначала он убьёт кого-нибудь, а потом его полиция при задержании. В этом случае психоз может закончиться хоть сегодня.
Я думаю, что оба эти варианта Вас устраивают меньше, чем постановка на учёт. Выбор у Вас не между плохим и хорошим вариантом, а между плохим и очень плохим и это надо принять.
Такие психозы требуют длительного стационарного лечения. И не факт, что выйдя из больницы Ваш брат полностью восстановится, возможно ему придётся пожизненно принимать лекарства.
Учитывая, что в таком состоянии он опасен как для себя, так и для окружающих в таких случаях возможна принудительная госпитализация.
Какой формальный диагноз сейчас будет поставлен (алкогольный параноид или параноидальная шизофрения) сейчас не суть важно. Оба эти состояния затяжные и требуют длительного лечения в стационаре.
Время создания: 23 Сентября 2013 05:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бред, галлюцинации — признаки психоза! Психозы в острый период лечатся только в стационаре. Организуйте немедленную госпитализацию для начала полноценного лечения. Много времени уже потеряно!
Время создания: 23 Сентября 2013 08:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картина алкогольного психоза (параноида), является однозначным показанием - для немедленной госпитализации пациента в профильный наркологический или психиатрический стационар. Все что от Вас требуется в этой ситуации, это вызвать специализированную психиатрическую бригаду СМП - по телефону "03" или "112".
Время создания: 23 Сентября 2013 09:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе (белой горячке),
Необходимо как можно скорее госпитализировать Вашего родственника в специализированный наркологический стационар или отделение, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий алкогольного психоза, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-нарколога и врача-невролога!
Время создания: 23 Сентября 2013 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
После того, как пьющий человек "получил" алкогольный психоз, сомнений быть не может немедленно показана госпитализация, потому что обострение может произойти в любой момент, причем опасность грозит не только самому больному, но и окружающим его людям. Если вместе с последствиями злоупотребления алкоголя есть еще и психические нарушения ситуация только усугубляется - ожидать улучшения и бездействовать очень опасно.
Время создания: 23 Сентября 2013 16:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совет вызвать врача нарколога на дом
Время создания: 16 Июня 2016 05:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
аноним | (москва, Россия) | 23.09.2013 19:37
больница на ул. 8 марта нормальная для этого случая? наш психиатр выписала направление туда. не знаем вот, как отвезти...
   
Телефон: (495)612-53-21 - справочная.
Больница располагает и своим собственным транспортом. ЦМОКПБ - является организационным и клиническим центром психиатрической службы Московской области и базой Московского областного общества психиатров и психиатров-наркологов.
   
аноним | (москва, Россия) | 23.09.2013 20:08
только что позвонила - транспортом они не располагают, сказали, везите на такси
   
Вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
      
Если не согласится сам ехать на такси - вызывайте 03.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2012
14:24
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 9
13.11.2012
11:34
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 8
26.05.2017
03:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
05.03.2011
16:15
Мария Иванова :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.04.2016
18:35
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.12.2011
18:03
Наташа :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.01.2016
16:38
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.05.2021
19:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.06.2012
15:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2017
18:51
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0