МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№730161 Мания преследования
аноним Муж., 41 лет. Россия москва
Здравствуйте! Прошу у вас совета для моего двоюродного брата (41 год), я девушка (18).
Он пьёт в течение 20 лет, постоянно после работы в больших количествах (8ми градусное пиво). Последний раз выпил очень много (8 литров), на след. день ушёл с работы раньше времени и уехал в деревню на автобусе (700км от Москвы). Это всё внезапно. Там у него что-то похожее на белую горячку, утверждал, что за ним гонятся, боялся, считал, что его хотят убить. Там же он попадает в больницу, где пробыл одни сутки. На след. день его забрали из деревни домой, мол там его держать никто не будет. Дома всё продолжилось - мысли, что его хотят убить, вооружается топорами для защиты, периодически выходит на улицу проверять, когда возвращается - говорит, что слышит как люди говорят, что хотят убить его, называя по имени. Приходил врач - нарколог, за всё время сделал 5 капельниц, выписал таблетки аминазин и ещё какое-то успакаивающее. Пьет их с неохотой, а то и вообще не хочет брать. Алкоголь после больницы не употреблял, а всё остается на том же месте. Целый день нормальный, как обычно, а вечером начинается... Сегодня сказал, что б я завтра никуда не выходила, что б не подходила к окнам, потому что там из-за него стреляют. Сначала думала, что это алкогольный параноид, но уже прошло много времени (25 дней) и такое ощущение, что это уже шизофрения с манией преследования. В больницу класть очень большая проблема - он считает, разумеется, что он нормальный, а мы дураки ему не верим. На учет ставить не хочется - больше работать не сможет, а без учета в больницу никак... Врач нарколог сказал, что со временем пройдёт, но что-то я в этом сомневаюсь. Помогите пожалуйста хоть советом, возможно ли ухудшение, пройдет ли, или без больницы никак. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Увы, но в этом мире все болезни когда-то проходят. Вопрос в том, когда. То, что у Вашего брата затяжной психоз, который грозит перейти в хронический это факт. Со временем, конечно пройдёт... лет через 20. Может конечно и раньше - сначала он убьёт кого-нибудь, а потом его полиция при задержании. В этом случае психоз может закончиться хоть сегодня.
Я думаю, что оба эти варианта Вас устраивают меньше, чем постановка на учёт. Выбор у Вас не между плохим и хорошим вариантом, а между плохим и очень плохим и это надо принять.
Такие психозы требуют длительного стационарного лечения. И не факт, что выйдя из больницы Ваш брат полностью восстановится, возможно ему придётся пожизненно принимать лекарства.
Учитывая, что в таком состоянии он опасен как для себя, так и для окружающих в таких случаях возможна принудительная госпитализация.
Какой формальный диагноз сейчас будет поставлен (алкогольный параноид или параноидальная шизофрения) сейчас не суть важно. Оба эти состояния затяжные и требуют длительного лечения в стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бред, галлюцинации — признаки психоза! Психозы в острый период лечатся только в стационаре. Организуйте немедленную госпитализацию для начала полноценного лечения. Много времени уже потеряно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картина алкогольного психоза (параноида), является однозначным показанием - для немедленной госпитализации пациента в профильный наркологический или психиатрический стационар. Все что от Вас требуется в этой ситуации, это вызвать специализированную психиатрическую бригаду СМП - по телефону "03" или "112".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе (белой горячке),
Необходимо как можно скорее госпитализировать Вашего родственника в специализированный наркологический стационар или отделение, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий алкогольного психоза, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-нарколога и врача-невролога!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
После того, как пьющий человек "получил" алкогольный психоз, сомнений быть не может немедленно показана госпитализация, потому что обострение может произойти в любой момент, причем опасность грозит не только самому больному, но и окружающим его людям. Если вместе с последствиями злоупотребления алкоголя есть еще и психические нарушения ситуация только усугубляется - ожидать улучшения и бездействовать очень опасно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совет вызвать врача нарколога на дом