КАК ПРАВИЛЬНО СЛЕЗТЬ С НЕЙРОЛЕПТИКОВ?

№636925 Как правильно слезть с нейролептиков?
Светлана Жен., 27 лет. Россия Омск
Мне 27 лет . С чего начать...С детства была очень впечатлительное, сильно развито воображение, очень яркие сны. Тянуло к сюрреализму и психоделии. Лет в 15 попробовала травку и алкоголь, начала курить. Понемногу втянулась, иногда употребляла, но училась на отлично и вобще это никак не сказывалось вроде на жизни. Постепенно начала пробовать другие наркотики, лет с 20 гашиш, амфетамины, галлюциногенные грибы, кокаин, экстази, ЛСД...просто тянуло на эскперименты с сознанием, по прежнему не было проблем ни с работой ни с учебой. Особо не злоупотребляла, но когда предлагали в компании не отказывалась...Больше всего наверное было кокаина( раз в неделю месяца 4), в какой-то период экстази и амфетамин( 3-5 раз в месяц, полгода где-то). Лет с 22 стала много курить гашиш, несколько раз в неделю, и пить алкоголь, чуть ли не каждый день. Так продлилось примерно 3,5 года. Режим дня был нестабильный при этом. Потом случился сильный стресс, серьезные проблемы с деньгами, смерть отца, несчастная любовь..началась бессоница. Не могла спать вообще, начались бредовые фантастические мысли ..Была какая-то гиперактивность, постоянно прыгала, бегала, говорила ( мания?)После того как не спала практически дней 8-9 начались галлюцинации, в основном слуховые, (голоса),окончательно перестала воспринимать реальность. Мама отвела к психотерапевту, он сказал что у меня «перегруз», выписал транквилизаторы ( как-то я ему смогла запудрить мозги что он не догадался что я в своем фантастическом мире живу). Режим восстановился, но восприятие действительности было искаженное. Так продолжалось пару месяцев. Я продолжала иногда пить алкоголь и курить травку..В итоге потом мне стало совсем плохо, физически, все болело, особенно голова, постоянно плакала. В июне 2011 я попала в психиатрическую клинику, поставили диагноз шизофрения. Пролечилась 2 месяца там, постепенно голоса исчезли, вернулась к реальности. Назначили нейролептики, Солиан, по 400 мг. в сутки. Через пару месяцев началась депрессия, назначили антидепрессанты, не помню уже какие..помогло. Через два месяца перестала их пить. От Солиана был сильно повышен пролактин и все лицо покрылось сыпью, заменили на Лаквель(Сороквель). Назначили принимать по 400 мг, по 1 таблетке утром и вечером, но я пью только 1 на ночь, то есть 200 мг. Чувствую себя нормально в целом. В семье шизофреников не было. Наркотики и алкоголь не употребляю, и потребности не чувствую. Я наверное принимала все это больше из интереса расширить свое сознание и все такое, да и компания попалась неподходящая. Сейчас уже понимаю что насмотрелась достаточно всех этих «миров», и мне и так вполне нормально и интересно живется. Есть только ощущение, что чувства как-то притуплены, до таблеток я была очень эмоциональна, а сейчас все как-то по боку. Врачи сказали пить таблетки 2 года, ноя почитала на форумах, что если сказали «шизофрения», то таблетки пить всю жизнь..что врачи сами их не отменят. В моей поликлинике ничего конкретного не говорят, переводят разговор и все. Я хочу бросить, не хочется зашлаковывать организм, к тому же я сильно от них поправилась и с кожей проблемы. Мне кажется, что если я буду вести правильный образ жизни и жить по режиму, избегать стресса, то больше приступа такого у меня не случится. Подскажите, так ли это? Как правильно бросать нейролептики, к ним же наверное привыкание, я уже 1,5 года почти пью? Единственное чего я боюсь, что вернется бессонница, а от этого опять крыша съедет..может можно перейти на какие-нибудь успокоительные, если вдруг будут проблемы со сном? Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы самостоятельно прекратите принимать лечение - Ваше состояние может вновь ухудшиться и привести Вас опять в стационар. Не делайте этого! Обсуждайте все вопросы по поводу лечения только со своим лечащим врачом, а не на форумах!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нейролептики - это не анальгин, который принимается симптоматически. То, что Вы чувствуете себя стабильно на фоне приема лекарств говорит о том, что препараты подобраны правильно.
Шизофрения часто начинается с приема алкоголя и различных психоактивных веществ, так как человек инстинктивно пытается таким образом справится со своим внутренним состоянием. Дозировку нейролептика можно уменьшить и выйти на монотерапию, но все это только с согласования лечащего врача-психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нейролептики не вызывают зависимости, поэтому "слезать" с них не нужно. Нейролептики должны приниматься длительно и под контролем лечащего врача-психиатра. Необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Если учитывать тот факт, что лекарственной зависимости от нейролептиков не бывает, то не совсем понятно, от чего Вы хотите уйти? От стабильной и стойкой ремиссии, или от привязки к медикаментам, поддерживающим ваше нынешнее состояние?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Никто лучше Вашего лечащего врача не владеет нужной информацией о Вашем состоянии, данный вопрос необходимо решать только с ним - нейролептики не обладают наркотическими свойствами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!