ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

№679347 Транквилизаторы
Ирина Жен., 24 лет. Тюмень
Здравствуйте. Меня интересует следующее. А можно ли учиться на водительские права, а именно пройти медкомиссию, употребляя Алпрозолам или Клоназепам, в связи с тремором головы? Если сдавать анализ на приёме у нарколога, может ли там что-то обнаружиться?
Клоназепам/Алпрозолам являются наркотиками?
Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!Получение справок на водительскую комиссию не сопровождается сдачей анализов. Значит, затруднений с прохождением комиссии не должно быть.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Клоназепам/Алпрозолам НЕ являются наркотиками. Мед.комиссию можно пройти , если нет заболеваний, мешающих вождению
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
КомиссиюВы скорее всего пройдёте (ну только если слишком въедливый врач не увидит заторможенную транквилизаторами речь).
А вот управлять автомобилем при наличии в крови транквилизаторов запрещено. Они снижают реакцию. В случае ДТП, на наркологической экспертизе этот факт всплывёт. Тут уже, скорее всего, определят "пьяную" ст. 12.8 со всеми вытекающими.
Наркотиком формально транквилизаторы не являются, но это препараты способные вызывать привыкание, пристрастие, наркотическую зависимость и опьянение.
В общем, я категорически не рекомендую садиться за руль с этими препаратами в крови. А выводятся они не менее 3-х суток после последней таблетки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Препараты не помешают прохождению комиссии, а вот диагноз, по поводу которого Вы и принимаете препараты - вполне может помешать. Уточните пожалуйста Ваш точный диагноз, или его шифр по МКБ 10.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анализы у нарколога Вы сдавать будете. Они покажут наличие в Вашем организме транквилизаторов. Имейте при себе заключение от лечащего врача с указанием получаемого Вами лечения. Это может помочь.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Указанные препараты наркотиками не являются, а значит прямо помещать пройти медкомиссию их прием не может, однако лучше не только не скрывать факт их приема, но подтвердить их оправданное использование выпиской от лечащего врача. Конечно же нельзя совмещать такое лечение с вождением, даже кода рядом инструктор.