АЛКОГОЛИЗМ В СЕМЬЕ

№735089 Алкоголизм в семье
Анна Жен., 20 лет. Москва
Добрый день! Ситуация такая,у моего мч запойная мать,ей 50, причем это длится уже лет 10. Регулярно раз в месяц, а то и чаще в запое. Никому жить в семье абсолютно не дает, себя алкоголиком не признает, лечится и ложиться в клинику наотрез отказывается, на походы к психологам психотерапевтам тоже не соглашается. Чтобы вывести из запоя приходится вызывать нарколога и выводить, и то с 1го раза не всегда получается. Я понимаю, что нужная очная консультация, но этого человека никак не заставить придти. Какие способы решения существует этой ситуации? (Сама должна понять-это точно не ее случай) Может клиники есть какие, где можно положить на лечение, без согласия этого человека? Мы в отчаянии...
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, без согласия наркологическое лечение не проводится, да и смысла большого в нем нет, если человек сам не понимает свою проблемы, не видит ее и не хочет изменить свою жизнь. Почитайте эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Современная медицина вообще, и ее наркологическая отрасль в частности, борется с таким заболеванием как алкоголизм (а алкоголизм это не дурная привычка, а заболевание!) - всеми возможными способами. Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила - комбинированная методика. Этот современный метод лечения алкоголизма, состоит из следующих методик: Психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение.
Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций».
Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо» Примерно через час - полтора, все эти явления проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей. В общем, с теми людьми, с которыми зависимый человек - проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему - не будет хотеться выпить. Целью этого этапа, является - сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному, это очень важный момент социальной и физической реабилитации. А без нее - порвать с алкогольной зависимостью, увы - не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Вам нужно обязательно предпринимать повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для больного людей: родственников, друзей, супругов, сотрудников, педагогов, соседей.
Но Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать тут: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть такое понятие как созависимость, если психотерапию будет проходить член семьи не страдающий алкоголизмом, то большая доля вероятности, что сложившийся дисбаланс, приведет к лечению и болеющего.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В соответствии с действующим законодательством принудительное лечение алкогольной зависимости сейчас может быть проведено только по решению суда. Это хоть и не безнадежный вариант, но очень близко к этому. Кроме того лечение алкоголизма без желания пациента оказывает весьма низкую эффективность, по этому сначала надо приложить все возможные и даже невозможные усилия, чтобы убедить лечить алкоголизм добровольно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Без согласия - только по определению суда