КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПАПУ ОТ АЛКОГОЛИЗМА?

№457797 Как вылечить папу от алкоголизма?
Светлана Жен., 24 лет. Курган
Добрый день! Папе 60 лет, в молодости спивался, сам взял себя в руки. Около 8-10 последних лет пил регулярно по стопочке по выходным, затем все чаще и чаще. Полгода назад пошел на пенсию, пить стал около 5 раз в неделю, стал ревновать маму к каждому столбу, выискивать улики неверности, стал орать непристойности, так, что все соседи слышат, раньше такого себе не позволял. Бредит своей ревностью, записывает услышанные фразы из разговоров мамы и ее сослуживцев (скорее всего выдуманные), очень злится, стал агрессивным. Вызывали милицию - не помогло, в психоневрологическом диспансере мне отказали, сказав, что надо лечить алкоголизм. Считаю что папа не алкоголик, он может не пить, если захочет, если завтра надо «за руль» или «по делам» - он не будет пить. С трезвым поговорили «по душам» - он и трезвый бредит этими идеями что мама изменяет с кем попало, Значит ли это что проблема психологическая и требуется лечение? Как насильно его вылечить, если отказали в психологическом диспансере (лечите алкоголизм) и наркологическом (насильно не лечим). Сам себя алкоголиком не считает, говорит алкоголик - это когда каждое утро начинается с выпивки. Вчера сказал что удавится или на машине разобьется, потому что надоело так жить, чувствует себя униженным.
Что делать, когда случаются приступы агрессии? Вчера мы его терпеливо выслушивали, он все рассказал и стал более спокойным, когда понял, что его проблему заметили. А утром опять за свое - она мне изменяет, я их выслежу и т.д.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголизм - тяжелое хроническое заболевание и если речь идет о качественной помощи, то вариант может быть только один, это - Начинать лечение в стационаре и далее действовать по рекомендациям лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Речь идет о хроническом алкоголизме, как не крутите. И значит, говорить необходимо о лечении, о настоящем лечении. Единственный вердикт, который я могу вынести, это - лечение в условиях наркологического стационара! Поверьте, иного пути - нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Злоупотребление алкоголем часто сопровождается формирование идей измен и ревностью, почти бредового содержания. Нужно лечение. Для начала решить вопрос с алкоголем, затем заниматься ревностью. Поэтому, вначале нарколог, затем психиатр. Можете делать это с частнопрактикующими врачами, поскольку в гос. отказали.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

С высокой долей вероятности могу сказать, что речь идет о далеко зашедшем алкоголизме и алкогольном бреде ревности - осложнении хорошо известном психиатрам.

Проблема не "психологическая", а наркологическая и психиатрическая. Лечение нужно начинать в стационаре.