ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ?

№970511 Шизофрения или ?
Ирина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Ирина и у меня к вам наболевший вопрос.
Ситуация такова:
Живу с крёстной, ей 49 лет,15 из которых человек пил запоями, почти не просыхая. За эти годы было 3 белых горячки, 1 попытка суицида( феназепам, порядка 60 таблеток по 1мг и водка) и передозировка корвалолом ( 8 пузырьков по 100мл) по ее объяснению по тому, что не могла после стресса уснуть.
Последние три года почти не выпивает , срывается раз в полгода на 3-4 дня, но пошли сильные изменения в личности человека.
В трезвом состоянии стала агрессивной, разговаривает преимущественно нецензурно, на повышенных тонах. Может сорвать злость на животных. Стало всё и во всём не устраивать и виноваты в этом стали близкие люди. Нарастает неудовлетворенность собственной внешностью и жизнью. Местами апатична, забросила уход за собой, приготовление пищи, не выходит за пределы участка( живем за городом) - мотивирует тем, что надорвалась и сил нет даже на самообслуживание.
Периодически её приследуют навязчивые идеи бытого плана, при невыполнении которых угрожает продать дом, где является собственником, пристрелить собак, живущих при доме.
Стали учащаться приступы паники: каждый день истеричные состояния, крики, скандалы на предмет того, что не на что будет жить ( уже завтра), что незачем жить в нищете и после 50 лет уже нет жизни. Что абсолютно не обосновано - сдается квартира в Москве и есть небольшой бизнес, приносящий маленький, но стабильный доход.
Стала очень эгоистичной, требует ответа окружающих чтобы поступали только согласно её желаниям иначе грозится сделать какие-либо гадости.
Также она рассказывает одни и те же истории, ситуации и прочее повторяя их в течение дня по 20-40 раз. Переключить на другую тему при этом её практически невозможно.
Недавно наблюдать странные ситуации:
Например заходишь в комнату, она сидит и разговаривает по пачке сигарет, как по телефону. Или находясь в туалете с кем-то​ беседует, кому-то что-то рассказывает, при этом опять таки без телефона. Подобные ситуации не часты, но пару раз в месяц случаются.
Теперь вопрос:
Чем это может являться, каковы могут быть последствия?
И что делать в подобной ситуации, если человек себя считает абсолютно здоровым и на любые уговоры проконсультироваться у специалиста отвечает резким негативом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Признаков шизофрении в вашем описании нет. Скорее всего, речь идет об изменении личности вследствие злоупотребления алкоголем. Более детально можно ответить только пообщавшись с вашей крестной.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно речь идет об изменении личности в связи алкоголизацией. По закону психиатрическая помощь оказывается только с согласия пациента. если она будет проявлять агрессию, тогда возможно недобровольное психиатрическое освидетельствование.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния часто развиваются в качестве последствий алкогольной интоксикации длительного характера. Вероятнее всего это проявление алкогольной энцефалопатии которая активно развивается и проявляется.
Тут выход один - качественное лечение. Нужно очное обращение к врачу психиатру. Лечение должно начаться в стационаре и продолжиться амбулаторно.
Только так.
То, что она не соглашается на лечение, это естественно в её состоянии, так как при этом заболевании отсутствует критика к своему состоянию и проявляется страх перед врачами. Но, её нужно как-то смотивировать. Советую сначала подобрать клинику и врача, потом сходить к этому врачу на консультацию и поговорить с ним о мотивационных мероприятиях.
Хороший врач сможет помочь Вам в этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Это не шизофрения, а клиническая картина самого настоящего алкоголизма,и уже 2 стадии, со всеми сопутствующими органическими и психопатологическими синдромами. Если говорить о лечении, то оно должно быть не только профильным, но и комплексным.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алкогольная зависимость серьезно изменила личность вашего близкого человека. Но о шизофрении речь не идет. Кратковременно помутнение рассудка в процессе длительной алкоголизации практически всегда сопровождает алкогольные психозы. Однако и в период ремиссии очень алкоголики со стажем не отличаются "мягким" характером. Для улучшения состояния проводят лечение, не только медикаментозное (для всех систем и органов), но и психотерапевтическое (коррекция психики). В идеале при алкоголизме важную роль играет не только психологическая, но и социальная реабилитация. Но она исключительно добровольная - навязать такую помощь нельзя (в т.ч. по закону).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет об органическом поражении головного мозга на фоне длительной алкоголизации.
Органическое поражение головного мозга требует консультации и лечения у врачей невролога и психиатра. Причинами могут быть инфекции головного мозга, токсическое поражение, атеросклероз, алкоголизм и другие заболевания центральной нервной системы. Человеку становится сложно сохранять приличия в этикете, нормы морали перестают иметь значения, интеллект и внимание падают, поведение становится агрессивным и малоуправлемым. Занимается этими проблемами психики врач-психиатр и невролог.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чем это может являться, каковы могут быть последствия?
--- по интернету Диагнозы не ставятся. Но Вы описываете проявления психическогозаболевния

И что делать в подобной ситуации, если человек себя считает абсолютно здоровым и на любые уговоры проконсультироваться у специалиста отвечает резким негативом?
-- действовать пообстоятельствам. Например : Познакомится с участковым психиатром, с заявления в ПНД