АЛКОГОЛЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№636720 Алкоголь и беременность
Марина Жен., 18 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте доктор!!!! У меня такой вопрос к вам проникает ли алкоголь через плацентарный барьер? Мы с сестрой поспорили она утверждает что алкоголь не проходит через плацентарный барьер так как ее молекулы больше чем диаметр поры плаценты. А я считаю что алкоголь проходит очень быстро через плаценту к плоду, иначе как возникает алкогольный синдром плода. Или может это зависит от срока беременности, и количества выпитого спиртного?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь и продукты его расщепления, употребляемые беременной женщиной, проникают через указанный барьер. Срок беременности не имеет значения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Правильно Вы считаете, Марина. Пить во время беременности нельзя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проникает и очень успешно на любых сроках беременности и при любых дозах алкоголя. Причем, даже если Вы не ощущаете алкоголь, плод серьезно страдает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока плацента не сформирована, алкоголь проникнуть в зародыш не может. Но это как раз именно те 2 недели, когда о беременности женщина еще не знает. Во весь остальной период алкоголь лекго проникает через плацентарный барьер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Беременность и алкоголь не совместимы, причем - КАТЕГОРИЧЕСКИ!Плацентарный барьер преодолевает не только этанол, но и продукты его распада, что еще страшнее, своими негативными последствиями для генетики плода.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Молекула алкоголя небольшая, меньше глюкозы. Алкоголь прекрасно растворяется и в воде и в жире (из которого сделаны мембраны клеток).
Так что всё очень хорошо и быстро проникает. Алкоголь вреден в течение всей беременности и кормления грудью. К сожалению, особенно опасен в первые два месяца , когда многие ещё ни о чём не догадываются. Отсюда самые тяжкие уродства и выкидыши.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, здравствуйте.

Вы правы, алкоголь и беременность с медицинских позиций не совместимы именно из-за того, что употребляя любой, даже самый разбавленный этанол будущая мать отравляет своего ребенка.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.Алкоголь проникает через плацентарный барьер. Молекула этанола маленькая. У плаценты - нет пор